СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Построение чертежа и моделирование юбки" 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Построение чертежа и моделирование юбки" 6 класс»


Тема урока: Построение чертежа и моделирование конической юбки

Цели урока:

1. Обучающая – сформировать у учащихся представление о приемах конструирования и художественного моделирования.
2.Развивающая – продолжить совершенствовать у учащихся умения и навыки при выполнении конструирования и моделирования на чертеже основе, в частности конструктивные и фасонные линии, развивать логическое мышление, конструкторские умения.
3. Воспитывающая – воспитание коммуникативности через организацию работы в группах, формирование эстетического вкуса, внимательности, аккуратности у учащихся.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная и групповая работа.

Ход урока

Учитель загадывает загадку

Весь день я верчусь,
Как Юла кручусь.
Мама, мама, посмотри,
Раз, два, три — раз, два, три.
Я ещё бы покрутилась,
До головка закружилась.
— Ох, — вздохнула Любочка, —
Виновата …

Мини, миди, по колено,
Мама одевает смело.
(Юбка)

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Новый материал

Учитель раздает учащимся детали юбки, разрезанные на части. Ребятам предлагается собрать модель юбки одного цвета.

Ребята посмотрите на модели юбок на слайде и на своих столах.

Обсудите в группах и расскажите, какие возникли мысли. Что вы уже знаете? Что вам неизвестно? Как может звучать тема урока?

Ребята обсуждают в парах. Формулируют тему урока.

Запись темы на доске и в тетради учащихся.

Учащимся предлагается сформулировать цели урока.

3. Актуализация опорных знаний.

Ребята работают на карточках.

Какие мерки необходимо для построения чертежа юбки?


Длина изделия, длина спины до талии, полуобхват талии, полуобхват бедер

Как они записываются?

Ди, Дтс, Ст, Сб

Какой масштаб используют для построения чертежа юбки в натуральную величину?

М 1:1

Какой масштаб используют для построения чертежа юбки в рабочей тетради?

М 1:4

Как располагаются нить основы на прямой юбке?

Вдоль изделия



Сегодня на уроке мы с вами будем учиться выполнять конструирование и моделирование конических юбок, но прежде давайте вспомним, какие юбки бывают по конструкции.





Конические юбки могут быть одношовными или многошовными, в зависимости от ширины используемой ткани и модели.



Чертеж конической юбки представляет собой часть круга, в котором линии талии, бедер и низа – это дуги окружностей с общим центром в точке О.

Радиус дуги окружности линии талии ОТ рассчитывается по формуле:

ОТ = К * (Ст+Пт)

Значение коэффициента К для различных видов конических юбок приведены в таблице 17 (учебник стр 129)

Запишите в тетрадь





Давайте повторим какие мерки необходимы для построение чертежа юбки.

И запишем в таблицу, она у вас на столах мерки для девочек 40 размера и ростом 158 см.

Ст=31,6 см

Сб=44,7 см

Дтс=35,6 см

Ди=52 см

Пт = 1см

Пб =3 см



Постороение чертежа конической юбки к=1,4









Переходим к построению чертежа юбки покроя «Солнце» к=0,32







Мы с вами научились конструировать юбку и можем смело приступать к моделированию.

Как вы считаете, от какого слова произошел термин “моделирование”.

Термин “моделирование” происходит от слова “модель”, то есть образец, создаваемый художниками модельерами.

Моделирование одежды — это творческий процесс создания новых моделей. Различают два вида моделирования — художественное и техническое.

  • Художественным (творческим) моделированием занимаются художники-модельеры. Они придумывают новые модели одежды, учитывая при этом: направление моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, условия эксплуатации модели, вид художественной отделки (декоративные строчки, вышивка, аппликация, тесьма, сутаж и т. д.), цветовое решение модели, фурнитуру (пуговицы, пряжки) и аксессуары (сумка, перчатки, шарф, головной убор и т.д.).

  • Техническим моделированием занимаются художники – конструкторы, которые выполняют замысел художника – модельера в чертеже, лекалах. Они изменяют детали чертежа, соответственно модели. Художник – конструктор должен иметь пространственное воображение, разбираться в тканях, знать технологию изготовления одежды.

Ребята, как вы думаете, каким видом моделирования мы сегодня будем заниматься? Почему? 

Приступая к моделированию, необходимо:

  1. внимательно изучить эскиз модели;
    2) определить, на каких участках надо сделать изменения чертежа юбки, чтобы получить модель, соответствующую эскизу;
    3) нанести вспомогательные линии изменения на чертеж основы юбки;
    4) вырезать выкройки.

Давайте вспомним сочетание цветов (цветовой круг Иттена)

Схема № 1. Комплементарное сочетание

Комплементарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета.



Схема № 2. Триада — сочетание 3 цветов

Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.



Моделированию конической юбки.

Конструкция конической юбки обеспечивает ее прекрасную посадку на любой фигуре. Чаще всего моделирование конической юбки направлено на изменение длины изделия и применение художественной отделки. На основе конической юбки можно выполнить моделирование нарядной многоярусной юбки с одной или несколькими оборками, которые могут быть выполнены из различных тканей.

Модель № 1. Трехъярусная коническая юбка.



Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь

На готовый чертеж конической юбки наносят линии разрезов, делящих юбку на три полосы равной ширины или в любой произвольной пропорции.

Разрезают выкройку по намеченным линиям и полученные части используют как выкройки для трех различных кусков ткани, подобранных по цветовой гамме и по рисунку.

Учащиеся выполняют моделирование юбки в тетради.















Модель № 2

Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь (вариант 1)





Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь

На готовый чертеж конической юбки наносят линии разрезов, делящих юбку на три полосы равной ширины или в любой произвольной пропорции.

Разрезают выкройку по намеченным линиям и полученные части используют как выкройки для различных кусков ткани, подобранных по цветовой гамме и по рисунку.

Учащиеся выполняют моделирование юбки в тетради.





















Модель № 2

Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь (вариант 2)





Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь

На готовый чертеж конической юбки наносят линии разрезов, делящих юбку на три полосы равной ширины или в любой произвольной пропорции.

Разрезают выкройку по намеченным линиям и полученные части используют как выкройки для различных кусков ткани, подобранных по цветовой гамме и по рисунку.

Учащиеся выполняют моделирование юбки в тетради.

Физминутка: Звучит песня о мастерах (Про Красную шапочку)

(учащиеся выполняют физические упражнения в такт музыке)

Рефлексия:

Ребята чему вы сегодня научились на уроке?

Где вы сможете применить эти знания и умения?

Выставление оценок за урок.

Скорый Новый год, если вам понравился наш урок украсьте юбку нашей куклы «Снегурочки" улыбающимися снежинками.

Домашнее задание:

выполнить в тетради моделирование своей модели юбки, подготовить ткань к раскрою.

6