СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства по теме: Образ сказочного леса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научиться понимать и создавать в воображении и в художественной деятельности образы деревьев, близкие по духу персонажам сказок

Задачи урока

Обучающие:

-знать особенности и способы изображения деревьев

-знать соответствие образа дерева с образами сказочных героев

-уметь изображать деревья в соответствии с техникой

-уметь находить соответствие образа дерева с образами сказочных героев, придавать ему образную выразительность в собственной художественно-творческой деятельности

-уметь передавать эмоциональное состояние композиции

Развивающие:

-развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения

-развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез)

-развивать умение осознанно строить речевые высказывания

Воспитательные:

-воспитывать ценностное отношение к предмету

-воспитывать умение проявлять дисциплинированность

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства по теме: Образ сказочного леса»

Конспект урока изобразительного искусства по теме: Образ сказочного леса



Цель урока: научиться понимать и создавать в воображении и в художественной деятельности образы деревьев, близкие по духу персонажам сказок

Задачи урока

Обучающие:

-знать особенности и способы изображения деревьев

-знать соответствие образа дерева с образами сказочных героев

-уметь изображать деревья в соответствии с техникой

-уметь находить соответствие образа дерева с образами сказочных героев, придавать ему образную выразительность в собственной художественно-творческой деятельности

-уметь передавать эмоциональное состояние композиции

Развивающие:

-развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения

-развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез)

-развивать умение осознанно строить речевые высказывания

Воспитательные:

-воспитывать ценностное отношение к предмету

-воспитывать умение проявлять дисциплинированность



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Организационный этап

Здравствуйте.

Повернитесь к соседу, улыбнитесь ему и тихо садитесь. Начинаем работать

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке


2. Мотивация к учебной деятельности

Такие известные художники как Пит Модриан, Густав Климт, Поль Синьяк изображали на своих картинах необычные образы деревьев. Другие же, изображали на картинах вполне реальные образы. К числу таких художников относятся Иван Шишкин, Исаак Левитан, Федор Васильев.

Посмотрите внимательно на картины, оказывается, вполне реальные образы могут тоже выглядеть сказочно при определенных условиях.

Россия богата лесами. Когда-то большая часть ее территории была покрыта непроходимой чащей леса. Поэтому дорога, по которой идет сказочный герой, часто проходит через заколдованный лес. В таком лесу деревья как-бы разговаривают человеческим голосом и помогают или мешают герою.

Воспринимают информацию


Анализируют картины художников

















3. Целеполагание

Итак, как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?

Верно, тема нашего урока – образ сказочного леса.

Как вы думаете, чему мы научимся сегодня? Что нового узнаем? Прочитайте цель и задачи урока со слайда

Сказочный лес, фантастический лес






Читают со слайда цель и задачи урока








слайд

4. Сообщение новых знаний


Чаще всего в сказках обращаются к образу могучего дуба, издавна почитающегося как священное дерево. Дуб в сказке может олицетворять богатыря, нежная березка, рябинка, яблонька – хрупкую, беззащитную девицу-красавицу. Колючая ель близка по духу Бабе Яге

Примеры таких соответствий образов можно наблюдать в иллюстрациях к сказкам. На этих изображениях художники-иллюстраторы очень точно передают настроение, атмосферу происходящих событий

Вы знаете, что используемый в картине колорит, гармония цветовых сочетаний способны передать настроение. Какие цвета вы будете использовать чтобы изобразить покой, чувство счастья, тепла? Правильно. Вы изобразите солнечный свет.

А в таком случае как показать волнение, холод, темноту?

И прежде чем выбирать цветовую палитру картины важно продумать сюжет, определить сезон, время суток, погоду. Решить, какое настроение хочется передать в этой работе


Воспринимают информацию

















Теплые оттенки – красный, желтый, оранжевый


Холодные оттенки использовать в изображении









Слайд
















5. Физкультминутка

Прежде чем приступать к работе давайте проведем небольшую пальчиковую гимнастику

Дружно пальцы встали в ряд

(покажите ладони)

Десять крепеньких ребят

(сожмите пальцы в кулак)

Эти два – всему указка

(покажите указательные пальцы)

Все покажут без подсказки.

Пальцы – два середнячка

(продемонстрируйте средние пальцы)

Два здоровых бодрячка.

Ну, а эти безымянны

(покажите безымянные пальцы)

Молчуны, всегда упрямы.

Два мизинца-коротышки

(вытяните мизинцы)

Непоседы и плутишки.

Пальцы главные средь них

(покажите большие пальцы)

Два больших и удалых

(остальные пальцы сожмите в кулак)




Повторяют движения за учителем


6. Переход от теории к практической деятельности

Внимательно посмотрите на доску. На ней изображены этапы рисования перечисленных ранее деревьев, характеризующих того или иного сказочного персонажа.

Давайте повторим еще раз, с каким деревом ассоциируется богатырь? Девица-красавица? Баба-Яга?

А теперь внимательно послушайте критерии оценивания:

Аккуратность, соответствие технологии изображения дерева, оригинальность

Давайте повторим правила работы с акварелью:

Сейчас мы вместе нарисуем дерево на первом плане нашего рисунка. Внимательно смотрите на доску (рисую дерево сразу акварельными красками)

Теперь самостоятельно продолжите работу, дополнив задний план другими деревьями и кустарниками

Чтобы работа получилась интересной работайте с желанием и включайте свою фантазию, воображение. Не забывайте про то, что это сказочный лес, а значит деревья могут быть различных цветов.

По ходу работы проверяю правильность изображения деревьев, если необходимо – помогаю, исправляю ошибки.

Итак, все закончили? Теперь выходите по цепочке к доске, озвучиваете название вашего рисунка и кратко описываете, что вы хотели изобразить, какое настроение пытались передать этой композицией

Рассматривают примеры изображения деревьев на доске




С дубом, с яблоней/рябиной, я елью



Слушают критерии оценивания работ




Называют правила работы с акварелью













Рисуют




Дети выходят по 1 к доске, описывают свои картины

На доске плакаты с этапами изображения деревьев









Слайд – правила работы с акварелью


7. Подведение итогов урока

Итак, назовите вид работы, которым мы занимались сегодня на уроке?

Какие материалы мы использовали на уроке?

Что нового вы узнали о символике деревьев при изображении композиций?

Что означает изображение дуба?

Изображение рябины?

Ели?

Рисование


Лист, гуашь, кисти, простой карандаш


Узнали, что есть реальные изображения деревьев, а есть фантастические, сказочные

Дуб ассоциируется с богатырем,

рябина – с девицей-красавицей,

а ель – с бабой-ягой


8. Рефлексия

У вас на столах лежат лесенки успеха. Теперь слушайте внимательно – если на уроке у вас не возникало затруднений, вы полностью разобрались с темой и дома можете самостоятельно выполнить подобные задания то нарисуйте круг на верхней ступеньке. Если вы понимаете тему, но иногда у вас возникают вопросы при самостоятельной работе то нарисуйте круг на средней – второй ступеньке. Если же вы не разобрались с темой и не понимаете как составляются числовые последовательности то нарисуйте круг на первой – нижней ступеньке.

Заполняют листочек с «Лесенкой успеха» по указанию учителя в соответствии с самооценкой деятельности на уроке