СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по математике 2 класс "Путешествие Буратино"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Открытый урок математики во 2 классе \ урок-сказка \. 

Тема урока: "Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100". 

Цель урока: создать условия для повторения учащимися устных приемов сложения и вычитания в пределах 100. 

Задачи:

Образовательные: - закреплять умение устно выполнять вычисления (сложение и вычитание) в пределах 100, вычислять значения числовых выражений в несколько действий;  закреплять знания о нумерации двузначных чисел, о единицах измерения длины;  закреплять умения различать и называть геометрические фигуры; 

Развивающие: - развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы, умение работать самостоятельно;

Воспитательные: - пробудить интерес к предмету через урок-сказку и связь с другими предметами (литературное чтение).



Оборудование и материалы: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран. 

1.Организационный момент.

Итак, ребята, у нас сегодня гости. Давайте мы с вами поздороваемся с гостями. Настроимся на хорошую работу и тихонечко садимся. Сели придвинули стульчики, выпрямили спинки. Ребята, посмотрите на меня и улыбнитесь мне, а теперь улыбнитесь друг другу, повернитесь и улыбнитесь нашим гостям. И по выражению вашего лица я вижу, что у вас очень хорошее настроение, и мы можем начинать. Я права?

2.Психологический настрой.

Ну а сейчас начнём опять решать, отгадывать, считать. А девизом нашего урока станут слова. Читаем вместе со мной:

Мы умные

Мы дружные

Мы внимательные

Мы старательные

Мы отлично учимся

Все у нас получится.

Ребята, скажите, а вы все любите сказки? Сегодня на урок к нам пришёл сказочный герой, а кто же это отгадайте.

У отца есть мальчик странный, необычный, деревянный, на земле и под водой ищет ключик золотой, всюду нос суёт свой длинный. Кто же это? Верно.

3. Постановка цели.

Итак, к нам на урок пришёл сказочный герой Буратино и принёс с собой вот такую тему: «Закрепление устных приёмов сложение и вычитания в пределах 100». Повторение.

Ребята, скажите мне, что же мы будем повторять, закреплять.

Цели урока: устные приемы сложения и вычитания;

Решать задачи;

Числовые выражения;

Находить длину ломаной.

А помогать нам в этом будет (Буратино)

Кто вспомнит, как называется сказка, об этом деревянном мальчике. (Золотой ключик или приключение Буратино).

4.Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

Устный счёт.

Буратино узнал, что в царстве Математики есть бесценный клад. Этот клад найдёт тот, кто станет самым-самым умным, мудрым сегодня на уроке. И чтобы найти этот клад мы сегодня должны правильно считать, работать, быть активными, решать много интересных заданий. Буратино пришёл к нам научиться всему этому на уроке математики. И конечно вместе с ним в конце урока мы должны попасть в царство Математики. Поможем ему в этом?

Ну а сейчас открываем тетради, отступаем 4 клетки вниз, записываем число. Кто написал ровненько сели, чтобы я видела. Буратино пришёл к нам на урок вот с таким заданием и просит помощи у нас в его выполнении. Он приготовил нам примеры. Решить примеры с объяснением.

46+3=49 80-7=73

54+20=74 60-26=34

35-2=33 37+7=44

45-10=35 45-6=39

95+5=100 65-7=58

37+8=45 66+4=70

Давайте прочитаем результаты наших примеров.

Буратино просит нас, чтобы мы расположили эти числа в порядке возрастания. Это как?

Какие числа мы видим на экране? (двузначные и трёхзначные)

Назовите мне двузначные числа.

А что же 100?

Назовите мне наименьшее число из этих чисел.

А теперь наибольшее.

Разбейте мне число 73 на десятки и единицы, число 70, 49, 44, 35, 100.

А теперь такой вопрос от Буратино, назовите соседей числа 39, 74, 70, 33.

Задача.

Ну что ж, ребята, молодцы мы справились с этим заданием, теперь мы продолжим наше путешествие. Итак, смотрим на экран, мы видим самых главных героев этой сказки. Кто это? (Мальвина и Пьеро)

Ребята, что вы можете сказать о Пьеро? (Он всегда плачет). А почему? (Он всегда грустный, он влюблен в эту девочку с голубыми волосами.)

Пьеро читал Мальвине стихи. Послушайте.

Мы сидим на кочке, где растут цветочки

Жёлтые приятные, очень ароматные.

И Пьеро вы знаете, был очень влюблён в Мальвину и хотел собрать самый прекрасный, самый чудесный букет для этой девочки. Но коварная лиса Алиса захотела помешать Пьеро. Давайте поможем Пьеро собрать самый красивый букет для этой девочки и прогнать эту коварную лису Алису.

Обратите внимание на экран, появляется задание лисы Алисы. Задача.

Альбом стоит 20 рублей, пенал на 10 рублей дороже альбома, а книга на 5 рублей дешевле пенала. Сколько стоит книга?

Давайте посмотрим, о чем говорится в этой задаче? (о школьных принадлежностях)

Альбом стоит 20 р.

Что вы знаете о пенале? Дороже это как?

А книга? Дешевле это как?

Прочитай вопрос задачи. (ребенок идет к доске)

Сейчас запишем условие задачи и решим её.

Сколько вопросов в задаче? Значит, задача решается в два действия.

А. – 20 р.

П. -?, на 10 р..

К. - ?, на 5 р.

20+10=30(р)

30-5=25 (р)

Ответ: 25 рублей стоит книга.

А кто сможет записать решение числовым выражением?

(20+10)-5=25 (р)

Ответ: 25 рублей стоит книга.

Кто решил задачу, сели правильно.

А вот коварная лиса Алиса, как и кот Базилио очень любят считать, что? (деньги)

Давайте посчитаем, сколько же мы денег потратили на покупку всех этих школьных принадлежностей.

Альбом стоит сколько?

Пенал мы нашли сколько?

И книга стоит?

Давайте посчитаем, сколько же денежек надо потратить?

Вот сколько денег надо потратить, чтобы купить все эти принадлежности.

Ну что ж ребята, давайте посмотрим, какой же букет мы собрали для нашей девочки Мальвины. Смотрите, какой он красивый, шикарный. Мне кажется, ей понравится букет? Ну что ж продолжаем наш урок.

Расставить знаки действий, чтобы равенство стало верным.

Итак коварный кот Базилио и лиса Алиса обманом схватили Буратино и повели … Как вы думаете куда? (на поле чудес) И вот все трое очутились на поле чудес. Посмотрите. Коварный кот Базилио есть, лиса Алиса и бедный наш Буратино. И вот, чтобы спасти его, нам нужно выполнить задание, которое приготовили эти герои. А задание находится в учебнике. (с.74, № 22)

Что нужно сделать в этом задании?

Хорошо иди Саша спасай Буратино.

Ну что ж Буратино доволен, мы его спасли. И теперь Буратино просит, ребята давайте немножечко отдохнём. Встаём. Физминутка «Светофор».

Тихонечко садимся и продолжаем наш урок. Посмотрите внимательно на экран и скажите, как вы думаете, куда попал наш Буратино? (на болото)

А к кому на болото он попал? (к черепахе Тортиле)

Итак, в поисках бесценного клада он попал на пруд к черепахе Тортиле. Посмотрите ребята на неё, какая мудрая черепаха, она просит Буратино помочь решить следующее задание.

Запиши выражения и вычисли их значения:

1)К числу 34 прибавить разность чисел 20 и 24.

2)Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 37.

Найти длину ломаной.

Ребята, но есть еще герои в этой сказке, посмотрите, кто это? (Дуремар)

Дуремар в этой сказке продавец пиявок, тоже такой коварный герой и он хочет, чтобы мы выполнили вот такое задание…. У вас на столах лежат листочки, что на них изображено? (ломаная) Что такое ломаная? (геометрическая фигура) Из чего она состоит? (из звеньев)

Как вы думаете, какое задание мог придумать Дуремар?

Сколько см. первое звено? Второе? Третье? Четвёртое?

А скажите, какое звено самое длинное, а самое короткое? А на сколько см. первое звено больше третьего? Как узнали?

Идем к доске находим, длину ломаной? Переведите см в дм.

Итак мы выполнили задание Дуремара?

Посмотрите, Дуремар повеселел, он видит, что вы детки умные, все понимаете, все получается и со всеми заданиями справились очень хорошо.

Ребята, но кого-то из героев сегодня не было на уроке? (Карабас) Кто он?

Но он, все таки, приготовился и пришел, он сегодня добрый, он любит детей и просит вас посмотреть на ваше домашнее задание. (с. 74, №18)

Буратино благодарит вас за помощь, он многому научился и конечно же в этом помогали вы и все сказочные герои нашего путешествия и вот сегодня мы вместе с Буратино попадаем в это царство Математики. Посмотрите, какое оно красивое, волшебное чудесное, сколько испытаний нам предстояло сегодня выполнить, чтобы попасть в это царство. Итак, ребята, наше путешествие по дорогам Математики не заканчиваются, а только лишь начинаются и пройдя все дороги вы станете самыми мудрыми, самыми умными, а знания дети это и есть бесценный КЛАД.

Понравилось наше путешествие. Что больше всего понравилось? Что решать?

Ну а сейчас мы с Буратино хотим, чтобы вы оценили свою работу. Ну что ж вы оценили свою работу, я очень рада. Наше путешествие подошло к концу, благодарю вас за хорошую работу и хочу узнать настроение у вас какое?