СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Урок математики «Переместительное свойство умножения»

2 -10 класс (кл.рук.-Габибуллаева С.Б.)



Цель:

  • познакомить с переместительным свойством умножения, его формулировкой и записью;

  • формировать умения применять его на практике;

  • закреплять навыки устных и письменных вычислений, а также названия компонентов при умножении;

  • формировать умение решать задачи как устно, так и письменно;

  • повторить правило нахождения периметра геометрических фигур.



Оборудование:

- Доска

- Дидактический материал (иллюстрации тюльпанов , примеры на карточках для устного счета индивидуальные карточки на парты)





Ход урока

  1. Организационный момент.



Ходит о математике молва,

Она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

И вы беритесь скорей за работу,

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счету.



2.Сообщение темы и цели урока

В первой половине урока повторим правила, которые мы применяем при вычислениях.

1) Открыть тетради и записать дату. (10 марта)

- Что вы знаете о числе 10?

Оно двузначное;

В нем 1 дес. и 0 ед.

- Как получить число 10 с помощью двух одинаковых слагаемых?

5 и 5.

- Запишите.

- Замените сложение умножением

5 * 2 = 10

- Прочитайте выражение разными способами.

- Что обозначает каждый множитель в записи числа?



2) Математический диктант (Устный)

- Сколько будет, если по 4 взять 3 раза (12)

- Сколько будет 6 троек? (18)

- Сколько раз по 5 входит в число 10 (2 раза)

- В одной коробке 10 карандашей. Сколько карандашей в трех таких коробках? (30)

- В автобусе ехало 14 человек, на остановке из него вышли 4 человека и 3 вошли. Сколько человек поехало дальше? (13) 14-4+3= 13





3) Игра «Молчанка»

Я показываю карточку, а вы записываете только ответ



1 * 38 = 44 * 0 = 56 * 1= 0 * 15 =

0 * 50 = 11 * 1 = 25 * 1 = 100 * 0 =



Взаимопроверка



Ответы: 38, 0, 0, 11, 56, 25, 0, 0.



- Встаньте те, у кого нет ошибок.

-Используя ответы с доски, составьте выражения на действие сложения.

-Помогите мне найти значение этого выражения.

- А если я запишу это выражение ,переставив слагаемые местами.

Надо ли мне снова думать, чтобы написать ответ (Нет, не надо)

- Почему? (От перемены мест слагаемых сумма не изменяется)

- Как называется это свойство сложения (Переместительное свойство сложения)





3.Новая тема.

Совсем недавно прошёл замечательный праздник 8 марта и многим мамам подарили цветы.

- Посчитайте, сколько тюльпанов на рисунке?

- Как считали тюльпаны? (по рядам)

-Запишем 5 + 5 + 5 = 15

- Замените сложение умножением

Запишем 5* 3 = 15

- Как еще их можно посчитать? (по столбикам3 + 3 + 3 + 3 + 3)

- Запишем 3+3+3+3+3

- Замените сложение умножением

-Запишем 3* 5 = 15



- Надо ли снова считать? (Нет, получиться 15)

- Почему не надо. Какой можно сделать вывод?

(От перестановки множителей произведение не меняется)

- Как вы думаете, о каком свойстве умножения мы сейчас говорим? ( о переместительном свойстве)

- Назовите тему нашего урока? ( Переместительное свойство умножения)

-Какой вывод мы сделали?( От перестановки множителей произведение не меняется)



ФИЗМИНУТКА





Работа по учебнику



С. 56 № 1 (устно)



-Какое число надо поставить в окошечко? Вот видите как всё легко.

Ребята, а как вы думаете, зачем нужно это правило? Какую задачу мы поставим? ( Выяснить, для чего нужно переместительное свойство умножения. Где его можно применить? )

- Рассмотрите два выражения. Что можете сказать о них?

30*2 2*30



( В выражении 30*2 , 30 повторили 2 раза, а во втором выражении 2*30 , двойку повторили 30 раз).

-Какой будет результат в первом и втором выражениях? ( 60, одинаковый).

-Почему?

- Какое выражение считать удобнее? Почему?

-Для чего нужно переместительное свойство умножения?

(Чтобы быстрее считать)

-А как быстрее сосчитать? (Большое число умножить на маленькое)



Используя переместительное свойство найдите значение выражений .



2 * 8 3 * 10 2 * 50

Проверка.





4. Решение задач



С. 52 № 2

Прочитайте задачу

- Сколько кустов в каждом ряду?5

- Сколько таких рядов?3

- Сделай рисунок к задаче.

- Что нужно узнать? ( Сколько смородины)

- Как узнать?

5 * 3 = 15 (к.)



Стр.56, №3

-Что такое периметр?

-Чем отличается квадрат от других прямоугольников? (все стороны равны)

Начертите квадрат со стороной 20 мм.

Сколько это см?

Найдите его периметр



Р = 20 + 20 + 20 + 20 = 80 (мм)

Р = 20 * 4 = 80 мм

80 мм = 8 см



Итог урока

- Какое новое правило, мы узнали на уроке?

- Какие задачи мы решили на уроке?

-Чему научились на уроке?



Д/З С. 56 № 5 и № 7.

2022 г.