Урок математики в 3 классе на тему: «Решение уравнений»
Цели:
Закреплять умение решать уравнения разных видов.
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки .
Формировать познавательный интерес учащихся к предмету.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Сегодня на уроке мы будем вновь наблюдать, сравнивать, анализировать
ΙΙ. Актуализация и мотивация.
-Запишите дату, классная работа
- Назови числа из пословицы.
- Давайте пропишем эти числа в тетради.
- Используя эти цифры, составь новые числа в порядке возрастания.
Математический диктант с коллективной проверкой.
(у доски работают два ученика, остальные пишут в тетради самостоятельно, проверка коллективная.)
- Из какого числа вычли 7 и получили 17?
- К какому числу прибавили 5 и получили 19?
- Из какого числа вычли 8 и получили 20
- Из 60 вычли неизвестное число и получили 40?
- В корзине было 46 яблок, несколько яблок съели и осталось 23? Сколько яблок съели?
- Самооценка учащихся по алгоритму.
- Какую отметку ты бы себе поставил
III. Самоопределение к деятельности
— Решите задачу.
У Кати было 18 кукол. Несколько кукол она отдала Юле, и у нее осталось 7кукол. Сколько кукол Катя отдала Юле? (На доске схема.)
- Что неизвестно в задаче? (Часть.)
- Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть: 18—7 = 11 (к.).)
- Что в задаче является уменьшаемым?
- Что является вычитаемым?
- Что будет разностью?
- Сделайте вывод: как нашли вычитаемое? (Из уменьшаемого вычли разность.)
- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого.)
IV. Работа по теме урока
- Прочитайте выражения на доске. (х - 8 = 26)
-Как называются такие равенства?
- Назови компоненты этого уравнения?
- Что неизвестно в уравнении?
- Что известно?
- Можно ли решить уравнение подбором числа?
- Легко ли подбирать число в такое уравнение?
- Рассмотри запись уравнения
- По данному образцу реши наше уравнение
- Что мы решали?
- Что находили? Как найти неизвестное уменьшаемое? (Вывод)
- Как записывали решение уравнения?
V. Работа по учебнику
№2.(Устное выполнение.)
- Закончите вывод. (Если из уменьшаемого вычесть разность, получится вычитаемое.)
№3
№4 Коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске.)
VI. Решение уравнений. Самостоятельно.
Х + 13 = 64 72 + х = 84
- Проверка по образцу.
VII. Рефлексия деятельности
– Какая была тема урока, цель урока?
- Что значит решить уравнение?
- Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?
- Кому было трудно выполнять задания?
-Кто не испытывал трудностей?
Нарисуйте на лесенке успеха соответствующий кружок.(1 ступенька - трудно, 2 ступенька- - не совсем всё понятно, 3 ступенька – легко, я всё понял).
- Урок подошёл к концу. Каждый из вас по-разному его воспринял. На парте у вас смайлики. Какое у вас настроение после урока математики? Дорисуйте лицо вашему смайлику.
VIII. Домашнее задание.
Домашнее задание