СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 5 классе по теме "Великая Отечественная война в цифрах и фактах".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок математики в 5 классе по теме "Действия с целыми и дробными числами". Цель урока: показать учащимся на цифрах и фактах трагедию Великой Отечественной войны для всего человечества.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 5 классе по теме "Великая Отечественная война в цифрах и фактах".»

Вишневский филиал МКОУ «Пригородненская средняя общеобразовательная школа»















Конспект урока математики

«Великая Отечественная война в цифрах и фактах»,

посвященный 75-летию Победы

в Великой Отечественной войне

для 5 класса.













Учитель математики

Дремова Елена Леонидовна

















Тема урока: Великая Отечественная война в цифрах и фактах
Цель урока: - обобщить знания и умения учащихся по теме «Действия с целыми и дробными числами» и на цифрах и фактах показать трагедию Великой Отечественной войны для всего человечества.
Задачи:
Обучающие:
формировать умения и навыки учащихся при решении задач и уравнений с целыми и дробными числами и связать математические задания с темой Великой Отечественной войны.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к изучению исторического прошлого школьников на уроке математики; развитие таких качеств, как внимание, память, логическое мышление.
Воспитывающие:
воспитывать патриотические чувства к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви народа к своему Отечеству в годы Великой Отечественной войны, развивать коммуникативные способности учащихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая и индивидуальная.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: репродукция картин о войне, запись песен военных лет, компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Этапы урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Устная работа.
4 Обобщение и систематизация знаний.
5. Задание на дом.
6. Рефлексия. Выставление оценок.
7. Итог урока.

Организационная структура урока.

1. Организационный момент.
Учитель:
Сегодня у нас необычный урок. Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника - Дня Победы. В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за всё, что мы имеем - жизнь и праздник в нашей жизни, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. За плечами этого праздника страшное время войны, разрухи, миллионы смертей. В год Великой Победы вспоминаем тех, кого с нами нет, и поздравляем тех, кто дошёл до этого светлого дня. Сегодняшний урок математики посвящаем победе Советского народа над фашистами. Тот, кто сегодня помнит прошлое своей страны, достоин будущего.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, прежде чем назвать тему нашего урока, я предлагаю вам найти значение следующего выражения:
2020 -1945= 75. Что означает эта цифра? 75 лет Великой Победе. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и великое мужество народа. Мы обязаны всё помнить.
Тема нашего урока: «Великая Отечественная война в цифрах и фактах».


Что такое факт? (Действительное, невымышленное происшествие, событие). Что такое цифра? (Знак, обозначающий число) Сегодня на уроке попробуем с помощью цифр проследить за некоторыми событиями и фактами самой жестокой войны в истории человечества. Запишите в тетрадях число, классная работа.
3. Устная работа.
Выполнить устно и заменить полученные ответы буквами из таблицы ответов. (Буквы записываем в тетради)


Что у нас получилось? Вечная память героям!
Ученик:
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою!
Учитель: Когда началась Великая Отечественная война? (ответы учащихся)
22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны германские войска вероломно напали на нашу страну. Прервалась мирная жизнь людей.
Звучит музыка «Священная война» сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова.
4. Обобщение и систематизация знаний.
1. Решение уравнений.
- Давайте узнаем, сколько дней и ночей не смолкали бои на огромном фронте? Для этого решите самостоятельно уравнение:
1)3х - 2х + 582 = 2000
- 1418 дней и ночей. 1418 суток, и почти 4 года, 4 долгих года. А сколько это часов? 1418 *24 = 34032(часов)
Ученик:
Война – это 4 года сражений.
1 418 бессонных дней и ночей
Более 27 млн. погибших.
Это значит 22 человека на каждые 2 метра.
Это значит 13 человек в каждую минуту.

Учитель: Следующие два уравнения два ученика решают у доски, остальные решают в своих тетрадях. Решив уравнения, заполните пропуски в тексте.
2)(x + 27)–19= 74 Ответ: x = 66
3)1374–(35+у) =139 Ответ: x = 1200

Уже в первый день немецкая авиация разбомбила _____ аэродромов и уничтожила на земле и в воздухе ____ советских самолетов.
Вывод: Уже в первый день немецкая авиация разбомбила 66 аэродромов и уничтожила на земле и в воздухе около 1200 советских самолетов.
2.Решение задач.
Учитель: Давайте перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним «Великие сражения».
Ленинградская битва. В 1941 году город Ленинград был окружён и взят фашистами в блокадное кольцо. Жители Ленинграда остались без продовольствия, электричества, не работал водопровод, не было отопления в холодную зиму 1942 года.
Задача 1: Сколько дней длилась блокада, если известно, что 100 дней город жил без воздушной тревоги, что составляет 1/9 часть всего срока блокады.
(Ответ: 900 дней продолжалась блокада Ленинграда)
Учитель: Холод и голод, Блокадный хлеб Ленинграда и настоящим хлебом назвать было трудно! Уже в октябре 1941 года ячменная мука была полностью израсходована, и хлеб стали выпекать из такого состава:
Состав хлеба:
ржаная мука 0,6 кг
льняной жмых 0,05 кг
отруби 0,06 кг
овсяная мука 0,08 кг
соевая мука 0,04 кг
солодовая мука 0,04 кг
пшеничная мука 0,05 кг
другие примеси 0,08 кг

Задача 2: Сосчитайте, чему равна масса блокадного хлеба, состоящая из данного состава? (1 кг = 1000 г)
Восьмушка была дневной нормой хлеба для ленинградцев. Что значит восьмушка? (1/8)
Задача 3: Сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой в 1 кг. (1000 : 8 =125 г.)
Учитель: Во время блокады ежедневная норма хлеба служащих, иждивенцев и детей составляла всего 125 г, для рабочих - вдвое больше. Сколько грамм составляет норма рабочего? (250 г.) Блокадный паёк.


Ученик:
Блокадный паёк,
Стакан кипятка.
Вот жизни глоток,
Потом темнота.
Голод и холод.
Война и разруха.
Сильный был город,
Не падал он духом!
Дыхание смерти было повсюду,
Но выжили, выжили люди!
Учитель: 641803 человека умерли от голода в Ленинграде. Но, не смотря на все лишения, город выстоял.
Учитель: С момента вторжения в пределы нашей Родины германское командование нацеливало основные усилия вермахта на Москву.

Битва за Москву длилось около 7 месяцев. С 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. В этой гигантской битве участвовало с обеих сторон более 3 млн. человек, до 22 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов. Операцию по захвату столицы фашисты назвали «Тайфун». Они мечтали о том, что не знавшие поражения германские войска, подобно урагану, ворвутся в Москву и сметут нашу Родину. На защиту поднялся весь народ и выстоял.
Задача 4: Во время боёв под Москвой, в городе прошёл парад 7 ноября на Красной площади. Всего в параде участвовало около 28,5 тыс. человек, 140 артиллерийских орудий, танков – на 20 больше, и машин – на 68 меньше, чем орудий и танков вместе. Узнайте, сколько участвовало в параде танков и машин. (Один ученик решает на доске)
Решение:
1)140 + 20 = 160(танков)
2)140 + 160=300(орудий и танков)- вместе
3) 300 – 68 = 232(машин)
Ответ: 160 танков и 232 машины.


Учитель: Вспомним битву на Курской дуге. Курская битва (05.07.43 – 23. 08. 43г.) явилась решающей в Великой Отечественной войне. Она продолжалась 50 дней и ночей. Немцы стянули к Курской дуге большие резервы: около миллиона солдат и множество техники. Эта битва была очень жестокая. Враг потерял под Курском: 500 тысяч. солдат, 1,5 тысяч. танков, 3 тысяч. орудий, 3,5 тысяч. самолётов. Это была катастрофа для фашистской армии. Много наших полегло на поле боя. Но советские воины сорвали попытку врага повернуть историю вспять
Решим задачу 5:
«Против танковой дивизии «Адольф Гитлер» были выдвинуты две армии, которые должны встретиться недалеко от Курска. Армии находились друг от друга на расстоянии 240 км. Скорость движения одной армии 4 км/ч. Найти скорость движения второй армии, если известно, что через 2 дня расстояние между ними было 40 км. Учесть, что армии двигались по 10 часов в сутки».
Решение:
1)10*2 = 20 (ч) – за два дня
2)4*20=80 (км) расстояние прошла одна армия
3)240-40=200(км) – прошли две армии вместе
4)200-80=120(км) - расстояние прошла вторая армия
5)120: 20=6(км/ч) – скорость движения второй армии
Ответ: 6 км/ч


Задача 6: Под Прохоровкой советские войска потеряли 60% танков из 800, а немецкие — 75% из 400. Сколько танков потеряли советские войска и сколько немецкие?
Решение:
60%=0,6
1)800*0,6= 480(танков)
75% = 0,75
2)400*0,75= 300(танков)
Ответ:480 танков, 300 танков.


3. Практическая работа «Где снайпер» (групповая)
Я раздаю рисунки на каждую парту. Вы должны решить практическую задачу со своим соседом.
Задача: В одном из треугольников на рисунке находится снайпер. Не меняя места и не задевая ни домов, ни деревьев, он уничтожил всех фашистов. Найди этот треугольник.


Ответ:



Учитель: Заключительной масштабной операцией в Великой Отечественной войне стала Берлинская операция. 2 мая Берлин капитулировал. 9 мая 1945 года Москва и все города – герои салютовали победителям.
Учитель: В годы войны было полностью разрушено 1710 городов и посёлков, 70 тысяч сёл и деревень. Сожжено и разрушено 6 миллионов зданий. Остались без крова над головой почти 25 миллионов человек. Страна потеряла 30% национального богатства. И 27 миллионов погибших.
Вы представляете, что это такое. Если по каждому погибшему в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…
Решим задачу 7. Сколько же лет населению Земли придется молчать, чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне? Если каждому погибшему посвятить минуту молчания.
Решение: Сколько минут в сутках?
1)24*60 = 1440 (минут.) – в сутках
Сколько суток в году?(365 суток) Сколько минут в году?
2)1440*365 = 525600(мин)- в году. Сколько человек погибло на войне?(27000000)
3)27000000:525600=51,4(лет)
Ответ: Почти
52 года придётся молчать.
Учитель: Победители за храбрость и героизм при защите своей земли и освобождении всего человечества от фашизма, были отмечены орденами и медалями. Каждый пятый защитник, воевавший на полях Великой Отечественной войны, отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы. Я надеюсь, что каждый из вас будет помнить о тех, кто отдал жизнь за наше с вами счастье и призываю почтить память погибших минутой молчания. Звучит метроном.


5. Домашнее задание.
Поделитесь с родителями впечатлениями от полученных фактов и цифр на уроке и расспросите о тех родственниках, кто в годы Великой Отечественной войны ушел на фронт.
6. Рефлексия. Выставление оценок.
Учитель: Подошел к концу наш урок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Какие факты, события, цифры вы запомнили? Что можете сделать вы, чтобы такое никогда не повторилось?
7. Итог урока.
Вот такой сегодня получился урок из фактов и цифр о войне.

Подведем итог и определим победителей (по количеству звездочек).

Что я хочу вам пожелать: я желаю вам получить больше знаний. От знаний ваших зависит будущее нашей Родины – нашей страны!

9 мая — День Победы — остается неизменным. Вечная слава победителям!

А отрывок из стихотворения Э. Асадова пусть подведёт итог нашему уроку.
День Победы. И в огнях салюта
Будто гром: — запомните навек,
Что в сражениях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!
На восьми фронтах моей Отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..
И вот так четыре горьких года,
День за днем — невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Всё сумел и одолел народ.
(Звучит музыка «День Победы»)