СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мифы Древней Греции"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мифы Древней Греции"»

ГУО «Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы»







Конспект урока по русской литературе в V классе

"Мифы Древней Греции"



( игровая технология)









Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Н.А. Вяжевич









Молодечненский район, 2018 г.

Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме.

Задачи урока:

Образовательные:

- проконтролировать степень усвоения основных знаний по теме;

- привлечь обучающихся к дальнейшему самостоятельному изучению древнегреческой мифологии.

Развивающие:

- развивать умение применять полученные знания;

- продолжить работу над развитием речи обучающихся;

- продолжить формирование навыка работы с исторической картой;

- развивать умение выступать с сообщением;

- продолжить формирование навыка выполнения проблемного задания.

Воспитательные:

воспитать внимательного слушания своего одноклассника;

- воспитать добросовестное отношениек учебе.

Методы и приемы:

  • словесный (рассказ учителя, сообщения обучающихся, беседа);

  • наглядный (иллюстрации, работа с картой);

  • частично-поисковый и проблемный (работа над заданиями).

Оборудование урока:

1. Карта «Древние государства мира»

2. Рисунки по теме

3. Кроссворды по теме

4. Выставка книг по теме:

  • Кун Н.А. «Легенды и мифы Древней Греции»

  • Колобова К.М., Озерецкая Е.Л. «Как жили древние греки»

  • Кулагина Г.А. «Сто игр по истории»

  • Артамонов С.Д. «Литература Древнего мира»

  • «Античная литература»

  • Немировский А.И. «Мифы Древней Эллады»

5. Репродукции картин:

  • Боттичелли С. «Паллада и Кентавр»

  • Иванов А.А. «Аполлон, Гиацинт и Кипарис»

  • Серов В. «Похищение Европы»

  • Врубель М. «Пан»

  • Леонардо да Винчи «Нимфа»

  • Рубенс «Персей освобождает Андромеду»

  • Изображение скульптур «Артемида» и «Данаида»

6. Тексты мифа с ошибками для задания «Найди ошибки»

7. Изображения богов.

8. Атрибуты муз и Аполлона (рисунки):

  • лавровый венок

  • лук и стрелы

  • лира

  • навощенные дощечки и стиль

  • глобус

  • свиток пергамента

  • трагическая маска

  • комическая маска

  • пастуший посох

  • флейта

9. Тексты стихотворных отрывков для заданий.

ХОД УРОКА.

  1. Вступительное слово учителя.

«Мифы Древней Греции» - тема сегодняшнего урока. Наша задача – повторить и обобщить все, что нам известно о богах и героях древних греков.

Итак, речь сегодня пойдет о мифах и их персонажах.

1. Вспомните, что такое мифы? (Миф – это сказание о богах).

Мифы - это первая форма поэтического сознания народа. В них - его философия, его история, его нравы, обычаи, его тревога, заботы, мечты, идеалы и вся духовная жизнь в целом.

Повседневная жизнь древнего грека проходила в постоянном общении с богами. В сознании древних греков все силы и явления природы олицетворялись могущественными и бессмертными богами.

2. Как греки представляли себе богов? (Ответы детей).

Греки представляли себе богов в виде идеальных людей, обладавших всеми чувствами, свойственными человеку – радость, печаль, гнев, зависть, ненависть и т.д. Древнегреческие мифы содержат повествование о деяниях божеств, частично – описание подвигов героев-людей, одаренных сверхъестественной мощью, ловкостью и смелостью, они считаются детьми богов.

3.Греческая мифология сложилась не сразу.

Сообщение 1. (Приложение №1)

Их уничтожили олимпийские боги – 2 поколение божеств.

Сообщение 2. (Приложение № 2)

В результате появилось 3 поколение богов, утвердившихся на Олимпе после борьбы с Кроном и титанами.

Что это за боги и как распределились обязанности между ними? (Один ребенок у доски работает с изображениями богов), (кн. «Боги и богини» с. 36-37 показать).

Итак, это были Зевс – бог грома и молнии, Посейдон – бог моря и Аид – бог царства мертвых. Эти боги несли в себе светлые гуманистические идеалы.

4.Задание 1 «Кто это?»

А сейчас попробуем выполнить задание «Кто это?» Ваша задача – узнать мифологического персонажа по тем сведениям, которые о нем известны. (Детям раздаются карточки с заданиями)(Приложение № 3).

5.Олимпийские боги приглашают людей участвовать в их битвах со страшными гигантами, так появились герои.

Подвиги каких героев Греции воспеты в мифах? (Ответы детей).

(Прометей, Персей, Сизиф, Тантал, Кадм, Геракл, Дедал, Тесей).

Боги для древнего грека были всегда рядом с ним, они помогали или мешали ему, они являлись ему в образе его близких или известных ему людей. Чаще всего они приходили к нему во сне. Боги посылали людям свои знаки, например, полет птиц, чаще орла (слева – неудача, справа – удача). Какое бы дело не задумывал грек, первой его заботой было умилостивить богов, чтобы они помогали ему.

6.Что для этого делали греки? (Ответы детей).

Для этого греки приносили богам жертвы. Греки богов просили, умоляли, но иногда и бранили, не щадя даже главного бога Зевса. Боги, конечно, справедливы, но в то же время они страдали всеми пороками людей.

7.Карта! В различных местах Греции складывались целые мифические циклы. (Работа с картой).

Остров Крит – о могучем Зевсе.

Полуостров Пелопоннес – о Пелопсе, давшем имя всему полуострову.

Аттика – о Тесее.

Сев. Греция – о Геракле.

8.Какие легенды о Геракле вам известны?

Задание 2 «Найди ошибки!» (Приложение № 4).

(Ваша задача – найти и исправить все ошибки в мифе. Внимание на тексты).

9.Древнегреческие легенды и сказания не исчезли бесследно. На их основе были созданы большие эпические поэмы.

Какие известны вам? (Ответы детей).

Гомер «Илиада» и «Одиссея». Мифические сказания излагали в своих произведениях древнегреческие драматурги: Эсхил - «Прометей прикованный», Софокл - «Антигона», Еврипид - «Геракл» (трагедия).

Ряд древнегреческих мифических сказаний содержится в произведениях греческих и римских авторов: Страбон «География», Вергилий «Энеида».

Эти легенды живы до сих пор, дошли до наших дней в произведениях писателей, художников и музыкантов, воспользовавшихся в сюжетах своих произведений эпизодами из древнегреческой мифологии.

Показать на доске:

· Леонардо да Винчи «Нимфа»,

· Боттичелли «Паллада и Кентавр».

Это художники эпохи Возрождения. В XVII-XVIII в.в. заимствование сюжетов из древнегреческой мифологии деятелями европейского искусства получило широкое распространение.



10.Задание 3 «Музы».

Сейчас речь шла о мифологических сюжетах в искусстве, поэтому такой вопрос:

Кто был покровителем искусств согласно мифам Древней Греции? (Ответ)

Итак, известно, что покровителем искусств был Аполлон, его всегда сопровождали 9 муз.

Задача – выбрать необходимые атрибуты (изображены на картинках) для Аполлона и его муз и рассказать о каждой из них. (Индивидуальная работа 1-2 учеников).

11.В то время, пока готовятся ученики по заданию 3, предлагаю

Задание 4 «Стихи» Ваша задача – в стихотворный текст вставить имя бога или богини (внимание на тексты, раздать карточки) (Приложение № 5).

Проверка выполнения Задания 3 «Музы» (Приложение № 6).

12.Сообщение 3. (Приложение № 7).

13.Где же еще можно встретить имена мифических персонажей?

*В современной астрономии названия многих планет солнечной системы, звезд и созвездий взяты из античной мифологии: созвездие «Андромеда», «Персей», «Пегас».

*Многие военные суда назывались именами божеств и героев античных мифов: фрегат «Паллада», крейсеры «Аврора», «Паллада», «Диана».

*Очень часто мы употребляем крылатые выражения, заимствованные из древнегреческой мифологии.

Какие вы можете назвать?

· ахиллесова пята

· яблоко раздора

· нить Ариадны

· троянский конь

· титаническая борьба

· гигантский труд

· панический страх

· олимпийское спокойствие

· муки Тантала

· сизифов труд и др.

Многие употребляют эти выражения в своей речи, хотя и не знают их первоначального

смысла, т.к. не знакомы с образами древнегреческой мифологии.

14. Задание 5 «В каких случаях говорят?».

А теперь посмотрим, знаете ли вы значения и историю возникновения подобных выражений.

Итак, в каких случаях говорят:

· авгиевы конюшни

· гомерический смех

· панический ужас

· между Сциллой и Харибдой.

А теперь попробуем наоборот. Я буду рассказывать миф или легенду, а вы отгадайте, какое крылатое выражение появилось в связи с этим и что оно означает. (Тексты или карточки). (Приложение № 8).

III. Подвести итоги урока. Объявить оценки. Рефлексия.







Приложение №1

Примерный материал для сообщения.

Первые, самые древние боги, были ужасны. Они своим видом и своими действиями внушали страх. Человеку были непонятны и страшны грозные силы природы. Природа казалась враждебной, готовой в любую минуту принести гибель или страдания человеку. Силы природы казались живыми существами, и они были страшны. Поэтому боги первого поколения свирепы. (Далее можно использовать миф о происхождении мира и богов).


Приложение № 2

Примерный материал для сообщения.

Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети. И повелел он своей жене Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. Пятерых проглотил Крон: Гестию (богиню жертвенного огня и огня домашнего очага, покровительницу городов и государств); Деметру; Геру; Аида; Посейдона. Чтобы спасти последнего ребенка - Зевса, Рея скрыла его от отца на острове Крит, а вместо него бросила в пасть Крону камень. Крон не заметил обмана. Зевс вырос и восстал против своего отца, заставив его вернуть на свет проглоченных детей. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром. На помощь Зевсу пришли некоторые титаны и циклопы, выковавшие ему громы и молнии. И они победили, основавшись на Олимпе, никто больше не мог противиться их власти. Они могли спокойно править миром.


Приложение № 3

Карточка №1.

- Он бог, карающий и насылающий на человечество чуму и разные бедствия; страшен он в гневе и не щадят тогда никого его золотые стрелы. Вместе с тем, он – бог – целитель, его сын – бог врачей и врачебного искусства – Эскулап.

- Одно из главных его качеств – дар предсказания.

- Его постоянные спутники – лира и колчан со стрелами.

- Он всегда изображался юным, красивым и стройным.

- Он – победитель тьмы и злых духов, бог света и солнца, его называют Лучезарным.

- Он – покровитель муз и бог вдохновения. (Аполлон) (Показать рисунок, прикрепить на доску)


Карточка № 2.

Он – бог гимназий, древнегреческих школ борцов, поэтому один из его атрибутов – Петух; его изображают в виде идеального юноши – высоким и стройным.

- Он – бог красноречия, одна из многочисленных обязанностей которого – обучение людей этому искусству.

Он – посланник богов, посредник между ними и человеком, он же проводник душ в царство Аида.

- Его главные атрибуты – низкая крылатая шляпа и палка, которую обвивают две змеи.

- Он – покровитель путешественников и мореплавателей. (Гермес) (кн. «Боги и богини» с. 45 + показать рисунок, прикрепить на магнитную доску).


Карточка № 3.

-Она олицетворяет влажность воздуха, поэтому ей прислуживает богиня радуги - Ирида.

-Она – богиня календарного года, поэтому на ее скипетре изображена кукушка – символ весны, а в левой руке она держит гранат – символ осени.

-Она обладает гордым, упрямым и сварливым характером.

-Она – основательница и покровительница браков и семьи. (Гера). (Показать рисунок, прикрепить на магнитную доску).


Карточка № 4.

-Ее могущество столь велико, что она царит над всем миром. Только Афина, Гестия и Артемида могут избежать ее власти.

-По преданию, всюду, где бы она ни появлялась, под ее ногами вырастали прекрасные цветы, стаями слетались птицы, дикие звери выбегали из леса и ласкались к ней.

-Она сделала внешний облик людей более приятным, ввела украшения и заботу о внешности.

-Она никогда не прикасалась ни к какой работе. Однажды она села за прялку, но угроза Афины, посчитавшей это вмешательством в свои дела, заставила ее с тех пор больше никогда не возвращаться к занятиям такого рода. (Афродита) (Показать рисунок, прикрепить на магнитную доску, книга «Боги и богини» стр. 33)



Приложение № 4


Критский быкпервый подвиг Геракла. (седьмой). Для выполнения этого поручения царя Эврисфея Геракл отправился на остров Кипр (Крит). Эврисфей поручил ему привести в Афины (Микены) критского быка. Этого быка царю Крита Диомеду (Миносу), сыну Европы, послал бог неба (моря) Посейдон. Но царю Крита не хотелось приносить в жертву такого прекрасного быка – он оставил его в своем стаде. А в жертву Посейдону принес одного из своих быков. Посейдон обрадовался этому решению и отблагодарил царя Крита, усмирив быка. ( разгневался на Миноса и наслал на подаренного быка бешенство). Геракл поймал быка, сел на его широкую спину и переплыл на нем через море с Крита на Пелопоннес. Геракл привел быка в Микены, но Эврисфей побоялся оставить быка Посейдона в своем стаде и отпустил его на волю. Этот спокойный (бешенный) бык пробежал через весь Пелопоннес на север и прибежал в Аттику, где его убил афинский герой Кадм (Тесей). (8 ошибок)



Приложение № 5


Карточка № 1.

Еще я слышу вопль и рев Лаокоона,

В ушах звенит стрела из лука ……. (Аполлона)

И лучезарный сам, с дрожащей тетивой,

Восторгом дышащий, сияет предо мной.


Карточка № 2.

Обида! Обида!

Мы – первые боги,

Мы – древние дети

Праматери ……(Геи)

Великой Земли!


Карточка № 3.

Но что мне розовых харит

Неисчислимые услады?!

Над морем встал алмазный щит

Богини воинов - ……… (Паллады).


Карточка № 4.

Средь серых скал в ущелье горном

На непреступной высоте,

В глухой пещерной тесноте

…… вздувает пламя горна. (Гефест)

Кузнец прославленный, он бьет

По гулко звонкой наковальне

И там, в норе высокой, дальней

Железо гибкое кует.


Приложение № 6

Аполлон – лук и стрелы, лавровый венок, кифара

Каллиопа- муза эпической поэзии; навощенные дощечки, стиль, свиток пергамента

Эвтерпа- муза лирики; флейта

Эрато- муза любовных песен; лира

Мельпомена – муза трагедии; трагическая маска

Талия – муза комедии; комическая маска, пастуший посох

Терпсихора – муза танцев; лира, лавровый венок

Клио – муза истории; свиток пергамента

Урания – муза астрономии; глобус

Полигимния – муза священных гимнов; лавровый венок, чаще она просто

изображается задумчивой.



Приложение № 7

Примерный материал для сообщения.

Когда Аполлон в сопровождении муз появлялся на Олимпе, раздавались звуки его кифары и пение муз, то все живое замолкало. Арес забывал о войне. Не сверкала молния в руках Зевса. Боги забывали о раздорах. Мир и тишина воцарялись на Олимпе. Даже орел Зевса опускал могучие крылья и закрывал зоркие очи, тихо дремал он на жезле Зевса. В полной тиши торжественно звучали струны кифары Аполлона. Когда же он весело ударял по золотым струнам, то боги начинали хоровод.



Приложение № 8


Карточка № 1.

За то, что он разгласил тайны богов людям, он был жестоко наказан Зевсом. В подземном царстве он обречен был вкатывать на гору огромную каменную глыбу и, каждый раз, почти достигнув цели, видеть, как она скатывается с вершины обратно. (Сизиф, «сизифов труд»; тяжелый, безрезультатный труд)


Карточка № 2.

По греческому преданию, дочь Критского царя Миноса, которому афиняне должны были один раз в 10 лет отсылать 14 девушек и юношей. Судьба их была трагична: царь Крита отдавал их на съедение Минотавру, жившему в страшном лабиринте, из которого никто не находил выхода. Тесей решил освободить Афины от этой позорной дани. Воспользовавшись чудесной «нитью» - клубком, который дала ему дочь Миноса, полюбившая его, он вышел из лабиринта невредимым и спас всех.

(Ариадна, «нить Ариадны»; найти выход из трудного положения)


Карточка № 3.

Один из величайших героев мифов о Троянской войне. Ему было предсказано, что он совершит множество подвигов, но погибнет молодым и домой из-под Трои не вернется. Его мать, морская богиня Фетида, пыталась уберечь сына от преждевременной смерти, когда тот был еще младенцем. Она знала, что река, текущая в подземном «царстве мертвых», обладает чудодейственной силой. В ее водах Фетида выкупала мальчика и сделала его неуязвимым. Лишь одно место осталось уязвимым. И именно это стоило ему жизни. (Ахиллес, «ахиллесова пята»; уязвимое, ранимое место)


Карточка № 4.

Греки не могли овладеть Троей силой, и тогда Одиссей решил действовать хитростью. Греки сели на корабли, отплыли от берега, оставив только огромного деревянного коня. Один из пленных греков сказал, что этот конь посвящен самой богине Афине, его нужно втащить в город, и он принесет счастье и удачу. Троянцы с большими усилиями затащили коня в город. Ночью из коня вышел отряд во главе с Одиссеем. Той же ночью на кораблях вернулось греческое войско. Троя пала.

(«Троянский конь»; тайный, коварный замысел, подарок, несущий с собой гибель)