СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Моря, омывающие берега России"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Моря, омывающие берега России"»


Технологическая карта урока географии: Моря России


Учитель: 

УМК:    УМК География. 8 класс». М.: Просвещение, 2010

Тема урока: Моря России.

Тип урока: Урок освоения новых знаний.

Цель урока: Изучение особенностей природы и хозяйственного освоения морей, омывающих территорию России.

Задачи урока:

Личностные:

  • Формирование у учащихся осознания единства географического пространства России, взаимосвязи природы, населения и хозяйства России.

  •  Формирование у учащихся осознания  выдающийся роли и места России как части мирового географического  пространства.

  • Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебной мотивации.

  • Формирование границ своего знания и «незнания».

Предметные:

  • Формирование представлений у учащихся об особенностях природы морей, омывающих берега России.

  • Осуществление поиска необходимой информации, использования и презентации географической информации о морях России.

  • Использование знаково-символических средств, основ картографической грамотности для нахождения   географической  информации.

  • Сформировать навык описания одного из морей России с использованием различных источников информации.

Метапредметные:

  • Работать по типовому плану описания объекта.

  • Выбирать необходимую информацию из различных источников знаний (карты-атласа, учебника, дополнительной литературы), анализировать, систематизировать, и оформлять полученную информацию в опорном конспекте.

  • Формирование у учащихся способностей к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений по передаче  информации с помощью технических средств и информационных технологий.

Решаемая учебная проблема: Какие моря наиболее значимы для жизни и хозяйственной деятельности человека? Какой из океанов Земли играет наибольшую роль в формировании природы нашей страны?

Оборудование: учебник географии, атлас, контурные карты, проектор и компьютер.

Формы работы: индивидуальные, в паре.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока


время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент

1 мин.


Приветствие: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы встречаем гостей.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Отсутствующих нет.

Подготавливаются к уроку;


называют отсутствующих

2.Мотивационный этап


2 мин

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по введению их в проблематику урока:

подводит к теме урока;

самостоятельное конструирование темы урока.

Включаются в самостоятельную деятельность:

- Вы уже знаете, что мы живем в самой большой по площади стране.

- Скажите, с чем мы познакомились в этом учебном году в курсе «География России»?

(с ГП России, часовыми поясами, административно-территориальным устройством России, разнообразием рельефа и климата.)

- Впереди вас ждет еще много открытий об уникальности нашей страны. Сегодня мы поговорим о России как о морской державе…

Учитель: И еще ближе подвести вас к теме урока мне бы хотелось словами поэта Петра Степановича Комарова…

Учитель: Россия – морская держава.
Она в штормовые ветра
Свой парус холщовый держала
Ещё до деяний Петра.

Учитель: Итак, тема нашего урока (ученики предположительно отвечают «Моря России». «Моря»…)

Учитель: Да, тема нашего урока «Наши моря». ЗАПИСЫВАЕМ тему в тетрадь.

Обучающиеся определяют общие свойства исследуемых объектов, делают на основе личного опыта вывод и конструируют тему урока.


3. Актуализация знаний

7 мин.

Организует деятельность обучающихся по проверке усвоенных ими ранее знаний:














Прием «Верите ли вы, что…».


Учитель: Что же нам уже известно о морях их курса 6 и 7 классов?

    1. Море – это часть океана, отделённая от него островами или полуостровами, отличающаяся от океана свойствами воды, обитателями. СЛАЙД

    2. Моря бывают внутренние и окраинные. Окраинное ( Море не значительно вдается в сушу и имеет связь с океаном) Внутреннее ( Море глубоко вдается в сушу , соединяется с океаном , проливом) СЛАЙД

    3. Залив – часть океана, моря, вдающаяся в сушу. Пролив – узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов. СЛАЙД

    4. Свойства воды: солёность и температура. От чего зависит соленость моря? От климата и впадающих рек. А температура от климата.СЛАЙД

Учитель: Да, моря – бескрайние просторы, и эти синие глубины хранят намного больше тайн, и рассказать о них можно намного больше… А достаточно ли имеющихся у нас знаний, чтобы раскрыть особенности морей? …. Давайте проверим.

Учитель: Я предлагаю Вам ответить на пять вопросов и заполнить таблицу в ваших листах. Только первую её часть. Работа с таблицей. (4 минуты)

Утверждения

До изучения темы

После изучения темы

Да

Нет

Да

Нет

1.Моря России принадлежат к бассейнам трех океанов?





2.Самые глубокие моря Северного Ледовитого океана?





3.Самые мелководные моря Тихого океана?





4.Шельф–это погружение материка под воду?





5.Самая большая соленость у морей Тихого океана?





6. Районы морей Северного Ледовитого океана отличаются большим разнообразием живых организмов?






- Возникли ли затруднения при ответе на некоторые вопросы?

Выявляют количество и качество знаний по изучаемой теме, оценивают свои знания и знания обучающихся.

Поставленная и принятая детьми как собственная задача учебной деятельности. Мотивация на ее решение. Мотив достижения успеха, самореализация в учебной деятельности и сотрудничества с другими обучающимися; осознание необходимости получения новых знаний для последующего продвижения в освоении предмета

4. Целеполагание.

1 мин



- Итак, МОРЕ…Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «море»?

-(Ребята должны сказать как можно больше эпитетов, характеризующих море)

Примерный вариант ответов --(теплое, ласковое, холодное, штормовое, бушующие, прозрачность воды, безбрежные просторы, зеленое, синее, рыжеватое, полный штиль, мягкое и гладкое, спокойное с синеватым отливом, золотистое, чистое, тревожное, темные глубины, раскатистое, густая пучина моря, страшное, угрожающее, волны-горы, величие и мощь морской пучины, сказочно-волшебное)

- Теплое – холодное, ласковое – бушующее, прозрачное – тёмное…Почему моря бывают такие и причины их разнообразия мы сегодня рассмотрим на уроке.

- Ребята, давайте вместе сформулируем цель нашего занятия. Что мы должны будем сделать сегодня на уроке?

(Цель нашего урока – познакомиться с особенностями морей, омывающих Россию!)

- Запишите цель урока у себя в тетрадях в двух словах. ( особенности морей )

  -Скажите, а что нам может помочь в изучении морей России? (физическая карта России, атлас, учебник, Интернет-ресурсы )

Учитель: Какие же умения мы приобретём в итоге?

(1. Мы изучим моря, проливы, заливы. 2. Рассмотрим отличительные черты морей России. 3.Природные ресурсы морей России. 4.Раскроем экологические проблемы.)



5. Изучение нового материала

25 мин

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по приобретению необходимых знаний.

1.Организация проверки полученных результатов.

2. Индивидуальная работа с учащимися

3.Демонстрация презентации и эвристическая беседа с учащимися, организация просмотра видеоролика о Северном морском пути, демонстрация опыта с соленостью воды.

Итак, начинаем..

1. Рассмотрите физическую карту России. Определите, к бассейну каких океанов относятся моря, омывающие берега России.

( К бассейну трёх океанов: Атлантическому, СЛО, Тихому. )Слайд

2. Откройте контурные карты. Нанесите моря России. Выделите самое глубокое и самое мелкое моря. Как вы это определяете? Правильно, по цвету, чем глубже море, тем темнее синий цвет.

3. Изучить особенности морей я предлагаю, заполнив таблицу, работая с текстом учебника стр.70-75 и с картами атласа.

Линии сравнения

Моря СЛО

Моря Тихого

океана

Моря Атлантического

океана

1. Количество морей

2. Окраинные или внутренние.

3. Берегова линия (изрезанность, заливы, проливы, полуострова).

4. Средняя и максимальная глубина.

5. Соленость.

6. Климат (замерзаемость, температура воды).

7. Впадающие реки.

8.Важные порты.

9. Интересные факты.




- Продолжите заполнение таблицы: Саша – изучает особенности морей Атлантического океана, Вадим – Тихого океана.

Обмен добытой информацией у доски с показом на карте.

А Каспийское море-озеро?

4.Опережающее задание. Северный морской путь. …….

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Передай мяч.

Учащиеся передают на соседнюю парту маленький мяч (шарик для пинг-понга), называя слова по определенной теме: название океанов, морей, заливов, проливов, островов. Названия рыб.

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения.

1. Исходное положение (и. п.) — сидя на стуле. 1 — голову наклонить вправо; 2 — и. п.; 3 — голову наклонить влево; 4 — и. п.; 5 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать; 6 — и. п. Повторить 3-4 раза. Темп медленный

2. И. п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2 — и. п.; 3 — поворот головы налево; 4 — и. п. Повторить 4-5 раз. Темп медленный.



5.Рекордсмены среди морей. А потом проверим по слайду.

При выполнении данного задания они могут использовать текст параграфа

а) Самое большое по площади – (Берингово;

б) Самое маленькое по площади – Азовское;

в) Самое глубокое море России – Берингово (наибольшая глубина 5500 м);

г) Самое мелкое – Азовское (максимальная глубина 15 м);

д) Самое чистое – Чукотское

е) Самое теплое – Черное море

Самое пресное – Балтийское море

Самый высокий прилив – 13 м в Пенжинской губе Охотского моря

Самое холодное – Карское море

РОЛИК «Моря России» …….

Формирование навыка работы с информацией. Извлечение нужной информации для выполнения конкретного задания.

Предметные результаты:

Знают особенности морей и океанов, омывающих территорию России. Умеют составлять сравнительную характеристику морей.



6. Закрепление

7 мин



Организует самостоятельную деятельность обучающихся по воспроизведению ими новых знаний

1. ТЕСТ

2. Составить синквейн к нашей теме:

море
внутренние, окраинные
волнуется, бушует, синеет
часть Мирового океана, обособленное сушей
вода

Обучающиеся определяют умения оперировать знаниями в требуемой форме, умение проверять и оценивать свою деятельность.

7.Рефлексия

2 мин

Предлагает заполнить ученикам лист самооценки.

Итак, давайте вернемся к таблице «Верите ли вы, что …» и откорректируем свои знания. (3 минуты).

Давайте подведем итог нашего урока.

Скажите, ребята, что сегодня вас удивило, что вы не знали до сегодняшнего урока.

1. Сегодня на уроке мне…

2.Меня особенно  удивило  то, что…

3.До начала урока я думал, что…, а сейчас знаю…

4. Мне понравилось (не понравилось)…



Осуществляют самооценку. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Определять уровень усвоения изученного материала

8. Домашнее задание выставление отметок

2 мин

Объясняет домашнее задание: составить описание одного из морей, омывающих территорию России по выбору учащегося по типовому плану (в учебнике задание «Поработаем с картой» с.99), §16.

Записывают домашнее задание. 1) § 25, 26

2) подписать на контурной карте заливы, проливы, острова

3) Саше - подготовить презентацию «Ресурсы морей России; Вадиму – подготовить презентацию «Экологические проблемы морей России».



Оценивание учащихся

Дополнительные творческие задания

Как вы думаете, можно ли в городе Сочи отдыхающим предложить экскурсии по морским глубинам Черного моря на батискафе, как это делают для туристов в Красном море.

(Предполагаемые ответы)

- Нельзя предложить туристам глубоководную экскурсию в Черном море, хотя глубина Черного моря это позволяет, т.к. она более 2000м. Но жизнь в море имеется только на глубине 200м, а далее находится сероводород и нет никакой жизни и человек не может туда спуститься. Там могут жить лишь некоторые виды серобактерий. Дно покрыто сплошным черным илом и мне кажется ничего интересного (для туристов) в этом нет.

Почему Черное море замерзает?

(Предполагаемые ответы)

Я считаю, что Черное море не замерзает по двум причинам:

–Потому, что оно очень теплое, зимой температура воды в его центральной части 6-8?, а у побережья выше.

–Черное море соленое, (у берегов г. Сочи-17‰, г. Одесса-14‰, у берегов Турции-19‰,) а температура замерзания воды тем ниже, чем выше соленость, и вода в Черном море может превратиться в лед лишь при температуре—1 градус, а у берегов г. Сочи температура воды -1? никогда не бывает.



На Кислогубской ПЭС (приливная электростанция) в Баренцевом море получают энергию благодаря использованию энергии морских приливов.

- Самые высокие приливы в России наблюдаются в Пенжинской губе Охотского моря, но первую ПЭС построили в Кислой губе Баренцева моря. Почему не в Пенжинской губе? (Баренцево море не замерзает, а Охотское море замерзает на длительный период, Пенжинская губа расположена в северо-восточном заливе Шелихова. Хотя и существует проект строительства ПЭС и в Пенжинской губе).



И ещё вопрос. Тот, кто правильно ответит и сможет доказать, аргументировать свой вопрос, получит пятерку.

Какое море России самое чистое и почему? ( это Чукотское. Реки не приносят отходы жизнедеятельности человека. Это объясняется низкой плотностью населения, отсутствием хозяйственной деятельности )



Обучающиеся определяют содержание и объём своей домашней работы.
























Синквейн – краткое выражение учебного материала:

  1. Существительное (ключевое слово) Океан

  2. Два прилагательных (характеризующие данное понятие) Глубокий, промысловый

  3. Три глагола (действие понятия) Трясет, добывают, штормит.

  4. Фраза из нескольких слов Самые высокие в России приливы

  5. Слово – резюме Суровый и богатый.










Примерная проверочная работа к уроку 

«Моря, омывающие территорию  России»

Учащиеся должны определить, морям какого бассейна принадлежит характеристика (один и тот же признак может быть типичен для нескольких бассейнов).

Главные признаки морей:


  1. Мелководны.


  2. Глубоководны.


  3. Материкового происхождения.


  4. Заполняют прогибы земной коры.


  5. Сложная сейсмическая обстановка.


  6. Мало замерзающие.


  7. Замерзают на 4 и более месяцев.


  8. Опреснены реками.


  9. Почти не опреснены реками.


  10. Окраинные.


  11. Внутренние.


  12. Используются как дешевый транспортный путь.


  13. Богатые биологические ресурсы.


  14. Курорты и здравницы.


  15. Энергия приливов и отливов.


Ответы:


Северный Ледовитый океан


Тихий океан


Атлантический океан


Внутренний бессточный бассейн


1,3,7,8,10,12,15


2,4,5,6,9,10,12,13


1.3,4,6,8,11,12,14


1,3,6,9,11,13





















Синквейн – краткое выражение учебного материала:

  1. Существительное (ключевое слово) Океан

  2. Два прилагательных (характеризующие данное понятие) Глубокий, промысловый

  3. Три глагола (действие понятия) Трясет, добывают, штормит.

  4. Фраза из нескольких слов Самые высокие в России приливы

  5. Слово – резюме Суровый и богатый.