СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки в 3 классе "Виват, России! Наша слава русская держава"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока музыки в 3 классе "Виват, России! Наша слава русская держава"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 3 классе "Виват, России! Наша слава русская держава"»

3 класс – 1 четверть – урок №3

Тема:«Виват, Россия! Наша слава-русская держава».


Цель: - познакомить и возбудить интерес учащихся к истории России на примерах повествования в кантах и народных песнях о военных походах и победах Петра I в Северной войне, походах А.В. Суворова (XVIII век), героях Отечественной войны 1812 г;

Задачи:

- закрепить знание о музыкальных жанрах в их сравнении.

- дать представление об отличительных особенностях хвалебных кантов;

- научить находить сходства и различия между походной солдатской песней и кантом.

- продолжить развитие певческих навыков (активное дыхание, четкая дикция, исполнение мелодии в характере музыки);

- развивать умение определять средства музыкальной выразительности (темп, динамика, ритм, лад) в связи с характером музыки.

- воспитывать гражданско-патриотические чувства (любви к Отечеству, уважения к героям-защитникам Родины)

- формировать гендерные представления;

- воспитывать уважение к историческому и духовному наследию России.

- воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах.

НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ: - учебник и рабочая тетрадь для 3 класса Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой,Т.С.Шмагиной; - репродукции картин на слайдах: В.И. Нестеренко «Отец Отечества»; Франц Рубо. Бородинская битва 1812; Иосиф Олешкович. Портрет М. Кутузова; Триумфальные арки. Красные ворота в Москве; Старинный медальон. М.И. Кутузов у портрета А.В.Суворова; Современный вид Храма Христа Спасителя; Знак ордена Святого Георгия на ленте 1 степени.

  • Используемое оборудование: баян, компьютер, презентация


Ход урока

1. Организационный момент. Дети входят в класс под музыку гимна России А. Александрова.

Музыкальное приветствие. Упражнение- распевание:

2. Актуализация. Постановка темы урока. 

Слушание канта неизвестного автора XVIII века «Орле Российский» (1-ая часть)

«Мозговой штурм» (вопросы – ответы)

-  Что можно сказать об этом музыкальном произведение?

- Какие чувства вызывает?

- Определите жанр (песня)

- Какой характер? (торжественный)

- Кто исполнял? (мужской хор)

- Это одноголосное или многоголосное произведение? (многоголосное)

- Музыка написана в наше время или давно?

- Русская она или зарубежная?

- О чем поется? (о России)

- По каким словам определили?

- На каком языке исполняется песня? (старорусском)

- Знакомо ли слово «Виват»?

- Чтобы это значило: «Виват, Россия»?

- Давайте произнесем хором слово «Виват!» так, чтобы передать его эмоциональный настрой – четко, восторженно, приподнято.

- Это заздравное приветствие «да здравствует, пусть живет». Радостный возглас, наподобие «УРА!»

- Песня называется «Орле Российский», где мы можем увидеть орла? (Не только в лесу, на гербе: на красном щите золотой двуглавый орел под тремя коронами. Они соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьем черного дракона- Георгий Победоносец).

Это один из символов нашего государства)

- Какие символы нашего государства вы знаете? (герб, флаг и гимн).

Что такое гимн? (торжественная песня, под которую мы вошли в класс)

Как слушают гимн на церемониях? (все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь)

В XX в. во всем мире установилась обязательная традиция - каждой стране иметь свои государственные символы


1)Какой музыкальный жанр лучше всего использовать для записи? (марш)

2) Кого и что вы сразу представляете себе, когда слышите такую торжественную песенно-маршевую музыку? (солдата, защитника страны, Россию).

Правильно, поэтому говорить сегодня будем о России, о защитниках русской державы. Что такое держава? (большая, мощная страна).

Называем тему урока: «Виват, Россия! Наша слава-русская держава».


III. Открытие новых знаний.

- Великий русский народ имеет многовековую историю. Много раз ему приходилось героически отражать нападения врагов, отстаивать свою независимость. История России отражена не только в песнях - гимнах, но и в музыке других жанрах. Мы сможем узнать название этого жанра, отгадав кроссворд.

1. На военных парадах солдаты шагают под звучание духового..

2. Какой музыкальный жанр основан на шаге?

3. В каком жанре главное –певучая мелодия?

4. Какой медный духовой инструмент есть в военном оркестре?

(дети узнают название нового жанра-кант)




П


О


Е


Р

М

С


К

А

Н

Т

Е

Р

Я

Р

С

Ш


У

Т



Б

Р



А

- Давайте прочитаем, что такое кант по учебнику стр. 12 (работа с учебником)

Почти 300 лет назад появилась многоголосная бытовая песня-кант. Слово это в переводе с латинского означает песня, пение и созвучно итальянскому слову «кантаре» - пою.

- Итак, что же такое Кант? (ответы учащихся)

Кто и в какой момент может кант исполнять?

- При Петре (великий русский царь, живший 3оо лет назад ) канты сочиняли для торжеств по случаю побед русского оружия. Такие канты назывались хвалебными. Как правило, в них было слово «виват», что в переводе означало « да здравствует»

- Какой должна быть музыка в таком приветствии? (торжественной, парадной)

- Кант «Орле Российский»- хвалебный кант, сочинен по случаю победы русского войска над шведами в одном из крупнейших сражений под Полтавой.(1709г)

IV. Знакомство с кантом «Орле Российский». Повторное слушание канта «Орле Российский»


Послушайте внимательно кант и определите, из скольких частей он состоит, т.е. форму произведения.


- Кто сумел определить форму канта «Орле Российский»? – сколько в ней частей?

Одинаковые ли части по характеру, все время ли звучал кант торжественно?

Как вы думаете, почему строение канта трехчастное?

Музыкальная угадай-ка. (Учащиеся угадывают знакомые р. н. п)

Учитель: Ребята, как вы думаете, а воспевалась ли храбрость и удаль солдатская в русских народных песнях?

Я хочу вам сказать, что жизнь солдатская никогда не была легкой, а в те давние времена и подавно. Ведь в армию забирали солдата на 25 лет. Уходил он совсем молодым, в 20 - 25 лет, а возвращался домой уже пожилым человеком. Иногда служба в армии длилась пожизненно. И поэтому армия для солдата была и домом родным и семьей. Но солдаты не унывали, ведь они защищали свою землю, своих родных и близких, и песни помогали им преодолевать все трудности.

Учащиеся исполняют песню “Славны были наши деды”.



V.Вокально-хоровая работа.

1) Славны были наши деды (Рабочая тетрадь стр.12)

Из старинной солдатской песни «Славны были наши деды» родился известный русский военный марш «Марш Преображенского полка

Работа над песней:

  1. Какой характер имеет песня?

  2. Какой жанр песни?

  3. Каково строение песни? Сколько частей в ней?

  4. Сколько куплетов в песне?

Учащиеся выполняют практическую работу, определяют музыкальный язык песни, заполняют таблицу, работают в паре, в четвёрке.

Дети исполняют «Солдатушки, бравы ребятушки»

Эта русская народная песня родилась среди смоленских партизан, призывавших на защиту города Смоленска в 1812 г.


 Какой характер имеет песня? (Бодрый, смелый, задорный, мужественный)

- Сколько частей в песне? (Две части.)

- Совершенно верно. 1 ч – вопрос, 2 ч – ответ.


- Определив музыкальный язык песни, заполним таблицу.

Учащиеся коллективно работают над определением музыкальных средств выразительности.

Музыкальный язык

Содержание

11

Темп

умеренный

22

Тембр

голос, хор

33

Динамика

громко

44

Жанр

марш

55

Лад

мажор

66

Регистр

средний, высокий

77

Ритм

ровный, острый

88

Интонация

героическая, смелая

Учитель предлагает учащимся сравнить все исполненные песни, найти общие и отличительные черты.

- Какая из двух р. н. песен похожа на кант «Орле Российский»? («Славны были наши деды»)

- Авторами кантов были учителя пения, студенты, певчие церковных хоров. Однако, многие дошедшие до нас канты остались безымянными. Этим они похожи на р. н. п.

Просмотр иллюстративого материала на слайдах



- Канты были элементом различного рода торжеств.

Например: По указу Петра I в некоторых городах стали возводить триумфальные ворота или арки. (Слайд ). Вот так выглядела первая деревянная триумфальная арка, возведенная в Москве 300 лет назад, называлась она Красные ворота. Как вы думаете, по какому случаю могли быть построены эти ворота? (Работа со словарем «Триумф» - победа)

 - Триумфальные ворота или арки возводились в честь победы в сражениях. Их устанавливали при входе в столицы и предназначались они для въезда полководцев и войск, возвращавшихся домой с победой.

(Слайд ) После победы над шведами под Полтавой (1709г.) по указу Петра I возвели в Москве семь триумфальных арок, под которыми прошли воины - победители. Такого длинного и массового шествия Москва никогда не видела.

 - Ребята, что нужно было сделать, чтобы шествие воинов–победителей было особенно торжественным и радостным. (Сопровождать шествие музыкой)

 - Верно. Во время шествия войск, наверху триумфальных ворот, размещались музыканты - инструменталисты и певцы, которые исполняли специально сочиненные по этому случаю хвалебные или виватные канты.



Учитель: В 1812 г. в штате каждого русского полка были музыканты. Своей музыкой они подбадривали солдат во время боя, подавали им важные сигналы - такие, как пора строиться, тревога, отбой.

      В 1812 г. музыканты были в штате каждого полка. В пехоте сигналы подавали барабанщики, в кавалерии — трубачи, а в гренадерских полках еще и «флейтщики».

В пехоте сигналы подавали барабанщики, в кавалерии – трубачи, а в гренадёрских полках – ещё и “флейтщики”.


Игра-физминутка. Учитель подает команды, а дети исполняют.


Учитель: Ребята, кто из вас может назвать великих русских полководцев?

(Слайд)Александр Невский

(Слайд)Дмитрий Донской.

(Слайд) А. В. Суворов

(Слайд) М.И. Кутузов


Великий русский полководец А. Суворов писал, что “музыка удваивает, утраивает армию”.

На  страницах учебника учащиеся увидят старинный медальон с изображением М. Кутузова у портрета А. Суворова и орден св. Георгия1-й степени, которым награждался тот, кто совершил воинский подвиг.

- У нас в учебнике на стр. 14 изображен медальон с изображением Кутузова у портрета Суворова. С чем это связано? Они вместе участвовали в походе против турок 1790г, где был взята крепость  Измаил. (Суворов - учитель Кутузова.)


- С древних времён все народы почитали и чествовали своих героев-защитников. Солдаты, которые проявляли особую храбрость и героизм, награждались орденами и медалями

У нас есть орден Суворова, орден Кутузова, орден Александра Невского, орден маршала Жукова и др. Они даются офицерам и генералам за талантливое командование войсками, за победу над врагами.

Более двух веков тому назад в России был учреждён орден – Георгиевский крест. Он носил имя святого Георгия Победоносца, изображённого на гербе Русского государства в виде всадника, поражающего змея. Орденом награждались те, кто проявил особенную храбрость.

Первым полным Георгиевским кавалером был Михаил Илларионович Кутузов.


Учитель оценивает и благодарит детей (за хорошую работу получают ордена и медали).


VI. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

- Ребята, откуда мы узнаем о былых сражениях, подвигах героев? Только ли из народных песен? (из древних летописей, былин, народных песен, живописных изображений)


Репродукция картины В.Нестеренко «Отец Отечества»

Работа с учебником.


- Ребята, рассмотрите, пожалуйста, в учебнике стр.13 или на экране изображённую картину-натюрморт Василия Игоревича Нестеренко, современного художника «Отец Отечества», которая висит в настоящее время в приемной президента России.

- Что на ней изображено? (Символы императорской власти: гренадерская шапка со страусовыми перьями красного и белого цветов, российский флаг, шпага, военный горн, мундир).

 - Как вы думаете, почему эта картина находится не в художественном музее, а в приемной Президента? (На ней изображены государственные и военные символы, что говорит о мощи государства и воинской доблести его защитников)

Слушание канта «Радуйся, Росско земле»

- С каким новым жанром мы сегодня познакомились? Кант.

О чем повествуют канты?

- Повествуют о военных походах и победах Петра I в Северной войне, героях Отечественной войны 1812 г.

Во время звучания этого сочинения будем подпевать повторения слов «Радуйся, Росско земле!» и «Виват!», а затем объясним, какими музыкальными средствами неизвестный композитор XVIII века создал праздничное настроение.

Звучание Канта «Райдуйся, Росско земле!»

Учащиеся анализируют прозвучавший кант, отмечая энергичные, призывные интонации, четкие ритмы, звучание мужского многоголосного (трехголосного) хора без сопровождения


VII. Подведение итогов урока

Рефлексия деятельности.

- О какой музыке мы сегодня говорили на уроке? (Мы говорили о героической музыке, о подвигах русских героев, мужчинах, солдатах и полководцах. )

- Ребята, как вы думаете, какая роль отводится мужчинам в семье? (мужчина – защитник, добытчик; женщина – мать, хранительница домашнего очага,).

Какие качества больше всего ценятся в женском характере? (доброта, нежность, красота). А в мужском? (отвага, сила, выносливость)

 - Значит, мужчины испокон веков были защитниками своего Отечества, своей семьи? (Да)

 - Скажите, мальчики сразу рождаются сильными, смелыми, выносливыми или эти качества нужно в себе воспитывать? (нужно воспитывать)

- Какие исполняли песни?  Русские народные песни «Славны были наши деды» и «Солдатушки, бравы ребятушки»

- Когда родились эти песни? (В 1812 году среди партизан, как призыв на защиту своей Родины. )

- Кто же главный герой Отечественной войны 1812года? (Русский народ во главе с полководцем Кутузовым. )

- Молодцы, ребята. В знаменитом Бородинском сражении участвовало около 3000 военных музыкантов.

-Кто из русских полководцев говорил: «Музыка удваивает, утраивает армию». (А.В. Суворов)

Работа в рабочей тетради или домашнее задание (слайд)



Домашнее задание: в рабочей тетради выполнить упражнение на стр.12-13

Дети: Славу они видели в защите своей Родины, Отчизны. Они отдавали свою жизнь за веру, Родину, царя и Отечество.

У. В годы тяжких войн русские люди клялись после победы возвести храм в знак благодарности Богу и в память о погибших.

Учитель оценивает и благодарит детей.


- Музыка учит нас любить, защищать Россию и гордиться своей Родиной

Думаю, что и будущее поколение тоже будет любить свою родину, свою Россию. И поэтому я говорю: «Виват, Россия!».


Дети под музыку выходят из класса