СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Линейные неравенства с одной переменной"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Линейные неравенства с одной переменной"»



Раздел:

6.3В Линейные неравенства с одной переменной

ФИО педагога

Сенина Олеся Владимировна

Дата:


Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Решение линейных неравенств с одной переменной.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.2.2.10 решать линейные неравенства видов kx b, kxb, kx b, kxb

6.2.2.12 изображать решения неравенств на координатной прямой;

Цели урока

Все ученики смогут – определять линейные неравенства с одной переменной, использовать обозначения для записи числовых промежутков, изображать на координатной луче решение линейных неравенств .

Большинство учеников смогут – находить решение линейных неравенств с одной переменной, приобрести практические навыки при изображении решений неравенств на координатной прямой

Некоторые ученики смогут – объяснять другим «сложные моменты» темы, применяют полученные знания в новых ситуациях.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




3мин








2мин





Организационное начало

Создание положительного настроя на продуктивную работу.

Определение темы урока и целей

Устный счет (восполнение пробелов в знаниях)

Проверка домашнего задания

«Это мы знаем».

Для повторения пройденного материала Графический диктант .

Согласны ли или нет? Если да-

если нет -

1.Промежуток (2; 7) – интервал

2. - промежуток от – 2 до 4 включая - 2

3.Число 8 (- 2; 10)

4. Число 5 ( - 4; 3)

5. ( - 8; = ( - 5; 8)





Устно отвечают












выполняют, строят график в тетради, проверяют по ключу

наблюдение, комментарий учителя











взаимопроверка



правильный ответ 1 балл

















слайд №3

Середина урока




























































Работа с классом

Решите линейные неравенства и решение запиши в виде числового промежутка.



(Задание выполняют у доски)




Парная работа (взаимное обучение)

пара решают неравенства, затем обмениваются тетрадями проверяют по образцу .

«Думай – В паре – Делись».

Решите неравенство:


Индивидуальная работа


4у+10 ≥ 2(1-у)+24


критерии

дескриптор

балл

приводит неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида

и решает их

 

Раскрываешь скобки в неравенстве

1

приводишь подобные слагаемые

1

записываешь равносильное неравенство

1

изображаешь решение неравенства на координатной прямой

1

находишь решение

1





демонстрируют свои знания и умения, устно дают ответы























Работа у доски (по 2 человека)














выполняют задания и проверяют по ключу










наблюдение , похвала учителя
















похвала учителя




Дескриптор

-раскрывает скобки в неравенстве

-приводит подобные слагаемые

-записывает равносильное неравенство

-изображает решение неравенство на координатной прямой

-находит решение






ФО

поддержка учителя слабым ученикам





Взаимооценивание





приложение 2













слайд№4,5





слайд №6














слайд№7








слайд№8








слайд №9,10,11










слайд№12





приложение 3





Конец урока
















Домашняя работа

Уровень А 5б №943(3,6)

Уровень В 7б №951(3,6)

УровеньС 10б

Рефлексия

отвечаю на вопросы











ответы нескольких учеников

комментарий учителя обратная связь учителя, анализ и оценка успешности





учебник Математика 6кл


слайд№13