Тема урока: НЭП.
ПОИСК ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА
Класс: 11
Учитель истории : Переверзева Н.Н.
Цель: сформировать представление о социально-экономической политике большевиков в 20-е годы.
Образовательные задачи: охарактеризовать признаки экономической политики большевиков после гражданской войны; доказать неизбежность введения НЭПа в 1921 г., установить его итоги (положительные и отрицательные). Показать актуальность полученных учащимися знаний по данной теме.
Развивающая задача: закрепление навыков работы с источниками, установление причинно-следственных связей, изложение собственной позиции, развитие монологической речи, ведение диалога
Воспитательные задачи: Формировать грамотное экономическое мышление, умение разбираться в экономической и политической жизни прошлой и современной истории; учиться подвергать его критическому анализу.
Способствовать формированию уважительного отношения к историческому прошлому и учить искать ответы на актуальные вопросы сегодняшнего дня.
Оборудование
1. Рабочий лист (документы: “Из письма крестьян Панфиловской волости Вологодской губернии”, Декрет ВЦИК “О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом” от 21 марта 1921 года, Ленин В.И. Доклад о продовольственном налоге; сравнительная таблица “Социально-экономическая политика Советской республики с 1918– к.20-х гг. ХХ в.”. (“военный коммунизм ” и НЭП).
2. Презентация : «НЭП. Поиск оптимальной модели построения социализма»
3. учебник
Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийных технологий , кейс-технологии и деловой игры «Митинг»
Межпредметные связи: литература, основы права.
Базовые понятия:НЭП,продналог,аренда,денационализация,концессия,хозра-счёт,кооперация,маргинализация,пауперизация,нэпманы,смешанные предприятия.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, поисковый (самостоятельная работа в группах с текстами учебника, документов)
План темы
Причины перехода к НЭПу.
Переход к НЭПу.
Содержание НЭПа.
Противоречия НЭПа.
Итоги НЭПа (положительные, отрицательные).
I.Организационный момент
Тема сегодняшнего урока : «НЭП. Поиск оптимальной модели построения социализма» (На доске появляется тема урока Слайд № 1) – 2 минуты
. Актуальность новой темы «Новая экономическая политика» объясняется тем, что в начале 90-х годов наша страна с позиции социализма совершила прыжок в рынок и многие процессы, которые протекали в обществе в годы перехода к НЭПу повторяются и в наши дни. Конституция 1993 года, по которой мы живём, в ст. 8 признает и защищает равным образом частную, муниципальную и иную форму собственности. В годы НЭПа также допускались разные формы собственности. Поэтому интересны последствия и противоречия НЭПа, уроки которые мы можем извлечь для сегодняшнего дня.
Учитель зачитывает эпиграф урока
Эпиграф:
Окна разинув, стоят магазины.
В окнах продукты: вина, фрукты.
…Пыхтят фабрики: больше будет ситца.
Стала оперяться моя кооперация.
Крестьянину с раннего утра работа люба!
В.Маяковский.
Перед учащимися ставится проблемная задача:
Правильным ли был переход к НЭПу?
II. Проверка Домашнего задания по теме “Военный коммунизм”. (5 минут) После прихода большевиков к власти коренным образом изменилось место России в мировой истории. В результате революции 1917 г. появился новый, уникальный политический строй – советская власть.
Учитель предлагает ученикам посмотреть на иллюстрации (Слайда № 3) и определить к какому историческому событию относятся иллюстрации.
Ученики: Отвечают “Военный коммунизм”, сбор продразвёрстки.
Как называлась политика большевиков, проводимая ими в условиях гражданской войны? (“военный коммунизм”).
Какова была цель этой политики? (реализация социалистических идей в экономической сфере в условиях гражданской войны).
На прошлом уроке мы заполняли таблицу: “Социально-экономическая политика Сов. Республики с 1918 – к. 20-х гг. ХХ в.”: характерные черты “военного коммунизма”. В ходе урока мы вместе заполним правую часть таблицы: “Характерные черты НЭПа”.
Предполагаемое выполнение.
К концу урока у учащихся в тетради выполнена таблица №1:
Таблица№1
“Социально-экономическая политика Советской республики с 1918-конца 20-х годов XX века”.
Характерные черты “Военного коммунизма” ( с лета 1918-н 1921 года) | Характерные черты НЭПа ( нач. 1921-кон. 20 годов XX века) |
1.Продразвёрзка (продовольственная диктатура) 2.Уравнительная оплата труда (трудовая повинность). 3.Прямой продуктообмен, уравнительность в распределении. 4.Полная национализация промышленности. 5.Запрет наёмного труда. 6.Запрет торговли. 7.Бесплатные коммунальные услуги. 8.Отмена денег. 9.Ликвидация частной собственности, монополия государственной собственности. | |
III.Объяснение нового материала:
1. Слово учителя:
В 1922 году из 69 предприятий в Оренбурге бездействовало 41, то есть около 60%.
В 1922 году голодало 89% населения. Оно сократилось с 1921 по 1922 года на 115142 человека. Была создана губернская комиссия помощи голодающим, американская администрация помощи организовала бесплатное питание в столовых Оренбурга.
Настроения людей выразил Демьян Бедный, чьи стихи звучали тревожным набатом и призывали к милосердию:
«Тот, кто голодному в день чёрный дверь откроет,
Об участи его, как о своей, скорбя,
Кто с целью побороть враждебную стихию
Даст жертвам голода подмогу в трудный год,
Тот и себя спасёт, и весь родной народ,
Спасёт народ – спасёт Россию!
оценивая ситуацию в стране весной 1921 г. Ленин заявил: «Мы наткнулись на самый большой внутренний политический и экономический кризис Советской России».
- Каковы причины разразившегося кризиса? Отвечая на вопрос, учащиеся выделяют следующие причины:
Последствия гражданской войны.
Кризис политики военного коммунизма.
Политика «военного коммунизма» после окончания гражданской войны привела к противостоянию народа и власти. Прямо на глазах нарастало недовольство со стороны как раз тех социальных классов, в интересах которых осуществлялась Октябрьская революция, - со стороны рабочих и крестьян. Перед большевистской властью встал сложный социально-экономический и идейно-политический вопрос: "Что делать?
Построение знаний
Сбор информации по вопросу «Поиск путей решения».
- Предположите, какие пути выхода страны из кризиса были у власти?
Первый путь – продолжение военного коммунизма, т.е. террор, насилие, репрессии. Такой путь привел бы к еще большей вооруженной борьбе со стороны населения. Это был бы тупик.
Второй путь – отказ от командных высот в политике, экономике, идеологии – возврат к прошлому.
Третий путь – тактический маневр, при котором, с одной стороны, сохраняются командные высоты, а с другой – делаются временные уступки небольшевистским силам.
Сбор информации об основных мероприятиях и последствиях НЭПа
2.Презентации учащихся.
3.Заполнение таблицы
“Социально-экономическая политика Советской республики с 1918-конца 20-х годов XX века”.
Характерные черты “Военного коммунизма” ( с лета 1918-н 1921 года) | Характерные черты НЭПа ( нач. 1921-кон. 20 годов XX века) |
1.Продразвёрзка (продовольственная диктатура) 2.Уравнительная оплата труда (трудовая повинность). 3.Прямой продуктообмен, уравнительность в распределении. 4.Полная национализация промышленности. 5.Запрет наёмного труда. 6.Запрет торговли. 7.Бесплатные коммунальные услуги. 8.Отмена денег. 9.Ликвидация частной собственности, монополия государственной собственности. | 1. Продналог. 2.Оплата по труду. 3.Отмена трудовой повинности. 4.Сдача государством мелких и средних предприятий в аренду частным лицам. 5.Ведение принципа оплаты по труду. 6.Разрешение наёмного труда. 7.Переход к рыночным отношениям (разрешение крестьянам продавать излишки хлеба на рынке). 8.Существование нескольких форм собственности. 9.Децентрализация управления отдельными отраслями экономики. 10. “Командные высоты сохранились в руках государства” 11.Монополия внешней торговли. |
4.Митинг (Деловая игра).
Проводиться «митинг», на котором его участники агитируют за НЭП или против.
Учащиеся изображают различные слои населения и высказывают определённое мнение.
Безработная: «Я хоть и получаю пособие по безработице- 27 рублей 56 копеек, но у меня постоянная депрессия, неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее детей, так как нет постоянного заработка. Я против НЭПа».
^ Паупер: «За что воевали в гражданскую, если простой народ по-прежнему ничего не имеет?»
Маргинал: В деревне не смог хозяйствовать самостоятельно, часто были неурожаи, совсем разорился. Пришёл в город, но и здесь я никому не нужен: везде безработица, жилья нет, вот и вынужден скитаться. Я против НЭПа»
Батрачка: «До революции работали на помещиков и кулаков и сейчас на кулачество. Зачем тогда нужна была эта революция? Я против НЭПа».
^ Малоквалифицированная рабочая: «Зарплата маленькая, Нэпманы жиреют, цены всё повышают и повышают. На рынок хоть не ходи. Куда государство смотрит? Я против НЭПа».
Партаппаратчица: «Раньше я получала гарантированную заработную плату, дачу, пайки, путёвки в санаторий, а теперь в условиях рынка я всего могу лишиться, так рынок в чиновниках не нуждается. Я против НЭПа».
Середнячка: «Я за НЭП. Я заинтересована в результатах труда, так как излишки могу продать».
Кулачка: «Я тоже за НЭП. Чтобы обработать землю, я могу нанять батраков, получить хороший урожай, торговать хлебом, получать прибыль».
^ Квалифицированная рабочая: «У нас предприятие на хозрасчёте, а я на сдельной оплате труда. Хорошо, что нет уравниловки. Лучше поработаю- больше получу. Я за НЭП».
Непманка: «А я за НЭП. Мне вернули мое предприятие. Хоть и небольшое, а прибыльное. Вложил капиталы, нанял рабочих, заплатил налоги и получай прибыль. Выгодно работать на себя».
Повар: «Я тоже за НЭП. Могу открыть своё дело- столовую, ресторан, буфет или на улице торговать пирожками. А чтобы получить как можно больше прибыли, заключу без посредников договор с кулаками о поставках мяса, овощей, муки. Им же теперь можно торговать излишками».
Юрист: «Я за НЭП. Могу открыть свою юридическую контору. Сейчас много контрактов заключается об аренде и о концессиях. Одним словом, будет и у меня выгода».
5. «Колосок» Результаты НЭПа Таблица №2 Результаты НЭПа
Положительные результаты | Отрицательные результаты |
1.Большевики удержались у власти. 2.Востановлено разрушенное народное хозяйство, превзойдён довоенный уровень ( к 1925 году в сельском хозяйстве. К 1927 году в промышленности). 3. Созданы условия для нового этапа индустриализации. 4.Пробудилась частная инициатива (возродилась рыночная экономика). 5.Национальный доход возрос на 18 % в год; рост промышленной продукции составил 30 % в год. 6. Золотой червонец - твёрдая валюта. 7.Инвестирование иностранного капитала(концессии). | 1.Экономические кризисы 1923, 25, 27 годов – результат отставания темпов возрождения промышленности от производства сельского хозяйства. 2. Социальная и имущественная дифференциация крестьянства. 3.К 1928 году безработица - более 2 млн чел. 4. “Ножницы цен” мешали наладить прочный товарообмен между городом и деревней. 5. Борьба с инакомыслием: а) 1922 год – “Философский пароход”. б) Уничтожено 200 тыс. священнослужителей. 6. Инфляция второй половины 20-х годов |
Ответ на проблемный вопрос : К концу 1920-х годов НЭП закончил своё существование, и страна продолжила строительство социализма путём большевистской модернизации.
Учитель: Сегодня мы познакомились с новой экономической политикой партии большевиков. Безусловно, это был вариант выхода из сложившейся кризисной ситуации. Ленин это понимал, хотя нэп и противоречил большевистским канонам. Из истории мы сегодня знаем, что данная политика оказалась эффективной всего первые пять лет. Действительно повысился жизненный уровень, сократился рабочий день, продразверстка была заменена продналогом и т.д., но НЭП не смог привлечь иностранный капитал в страну, а без денежных средств в стране не хватило.
21 января 1924 г. умер В.И. Ленин. В 1928 году началась политика по свертыванию нэпа, окончательно он был свёрнут в 1929 году.
Выводы по теме: Учащимся предлагается сделать самостоятельный вывод о значении НЭПа, исходя из двух точек зрения на переход Советского государства к НЭПу.
IV.Закрепление.
1.Учащиеся заполняют двойные карточки, розданные на каждого ученика. Вносят соответствующие цифры, перечисляя характерные черты “Военного коммунизма” и НЭПа.
Таблица №3
Военный коммунизм | НЭП |
1, 5, 6, 7, 9, 10, 11 | 2, 3, 4, 8, 12 |
1.Продразверстка. 2.Оплата по труду. 3. Продналог. 4. Переход к товарообмену.5.Национализация промышленности. 6. Запрет наёмного труда. 7. Запрет торговли. 8. Отмена трудовой повинности. 9. Уравнительная оплата. 10. Бесплатные коммунальные услуги. 11. Отмена денег. 12. Разрешение государством открыть мелкие частные предприятия.
2.Тестовая работа ( подготовка к ЕГЭ)
3Составить синквейн к слову НЭП
V.Домашнее задание Параграф 28
1.При переходе к НЭПу некоторые руководители советского государства утверждали, что это станет шагом к восстановлению капитализма, признанием поражения Советской власти.
2. НЭП – это особая политика, рассчитанная на значительные сроки, направленная на построение основ социализма.
Предлагается написать эссе по вопросу “Какую из двух точек зрения на НЭП вы считаете более убедительной?”. “Привести не менее трёх фактов положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими вашу точку зрения”. Это одно из домашних заданий.
VI.Итог
Оценивание работы учащихся: За устные ответы, за работу в тетрадях (таблица №1, таблица №2), за карточки по закреплению материала.