О чем могут рассказать имена людей
Цели:
Личностные: воспитывать ценностные отношения к родному языку как хранителю культуры.
Метапредметные: строить монологическое высказывание в устной форме, работать в группе, участвовать в диалоге, аргументировать свою точку зрения, слушать и понимать других. Умение анализировать и сравнивать языковой материал, создавать его на основе собственного рассуждения.
Предметные: распознавание имен традиционных и новых, популярных и устаревших, а также имен, входящих в состав пословиц и поговорок и имеющих в силу этого определенную стилистическую окраску.
Инструментарий учителя: презентация, раздаточный материал, учебник п.9, словарь В.И. Даля, Т.Ф. Ефремовой.
Основные понятия, термины: имя собственное, ономастика, антропонимы.
Домашнее задание: Выполнить проектное задание «Тайна моего имени»
Ход урока
Этап 1. Ценностно – эмоциональный
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!
Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (ответы учеников)
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы оно у всех сегодня было только хорошим на протяжении всего урока. Пусть ваши улыбки подарят всем радость. (Слайд 1)
Учитель: У нас на уроке сегодня присутствуют гости, и в кабинете нас много.
- Все мы кто? Одним словом назовите.
Ученик: люди
Учитель: Правильно, люди.
- Посмотрите на всех и скажите, чем мы похожи между собой?
Ученик: у нас есть тело, лицо, руки, ноги
Учитель: Правильно, у нас есть тело, лицо, руки, ноги. Но в то же время мы разные, отличаемся друг от друга. Каждый человек неповторим. Как вы думаете, чем отличаются люди друг от друга?
Ученик: ростом, возрастом, цветом волос, глаз, походкой и т.д. (Слайд 2)
Учитель: У каждого из нас есть что-то такое, чего нельзя увидеть, это и отличает нас друг от друга. Об этом мы и будем говорить на уроке. Отгадав загадку, вы узнаете, что нас отличает друг от друга, и сразу же определите тему урока.
Нас не было – оно было.
Нас не будет – оно будет.
Никто ни у кого его не видел,
А у всех оно есть.
И у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть, у внучки есть,
Чтобы его узнать
Надо вслух сказать. (Слайд 3)
- Что нужно вслух сказать?
Ученик: Имя
Учитель: Правильно, имя.
- О чем будем говорить на уроке?
- А легко ли выбрать имя?
- Что для этого нужно знать? Знать историю имени, что обозначает, о чем может рассказать.
- Сформулируйте тему урока.
Ученик: «О чем могут рассказать имена людей». (Слайд 4)
Учитель: Какую цель вы поставите перед собой? Что вы должны узнать к концу урока?
Ученик: Постараемся проследить историю возникновения и закрепления в быту современных имен, узнаем о том, какое значение, какой смысл вложен в ставшие для нас привычными имена. Поговорим о том, что означают наши имена, зачем человеку имя, какие имена часто употребляются, какие имена можно отнести к разряду редких, а так же узнаем много интересного и необычного, что связано с понятием имени.
Учитель: Эпиграфом нашего урока будет высказывание Гомера. Прочитаем его вслух. (Слайд 5)
Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных;
В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар, от родимых своих получает…
Гомер
- Слепой поэт Гомер, живший в Древней Греции, автор великих памятников литературы “Илиады” и “Одиссеи” свои размышления об именах выразил в этих стихотворных строках. Как вы понимаете слова Гомера?
Ученик: Я думаю, что Гомер хотел сказать, что человека без имени не бывает. Имя есть у каждого. Это первый подарок, который родители преподносят своему ребенку.
Учитель: Имя сопровождает человека с первых до последних дней его жизни, еще до появления на свет малыша родители думают над тем, как назвать ребенка.
Посмотрите вокруг себя. Вы заметили, что сегодня у нас урок необычный, вас поделили на две команды. Как вы думаете почему, по какому принципу?
Ученик: мальчики и девочки. (Слайд 6)
Этап 2. Ценностно – познавательный
Учитель: А что же такое имя? (Работа со словарем, у каждой команды словарь)
Команда (Мальчики): По словарю В.И.Даля.
«Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность».
Команда (Девочки): В современном толковом словаре русского языка Т.Ф.Ефремовой.
«Имя - наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других». (Слайд 7)
Учитель: Лингвисты личные имена людей называют антропонимами (от греч. anthropos – «человек» и оnyma – «имя»). (Слайд 8)
- Может ли человек жить без имени? Почему?
Ученик: Человек живет среди людей и ему необходимо общаться с ними, а при общении люди называют друг друга по имени. Первое, что спрашивают, когда знакомятся с кем-то или приходят первый раз куда-то, - это имя. Без имени нельзя обойтись. Человека можно лишить всех богатств, но нельзя лишить имени.
Учитель: Что записано на экране?
Ученик: разделы языкознания.
Учитель: Какое слово вам не знакомо? Какие есть предположения, что оно может обозначать?
Ученик: Раздел языкознания, изучающий имена собственные, называется ономастикой (от греч. оnomastike – «искусство давать имена»). (Слайд 9)
Учитель: Имена, как и всё на свете, имеют свою историю. Она тесно связана с историей народа и его языка. Имена возникают, изменяются, исчезают и вновь могут возродиться. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественная деятельность народов, их исторические контакты. Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить из семьи и рода.
Обратимся к учебнику упр. 76 с. 71. Прочитайте 2 текста. Одна или несколько тем в них определяется?
Ученик: В этих текстах одна тема: как формировалась система имен на протяжении разных периодов истории.
Учитель: А сколько периодов в истории русских имен выделяет автор. Как присваивались имена в каждом из периодов? (краткий пересказ)
Учитель: Русские имена были на Руси до принятия христианства, а после 10 века с его принятием, пришли новые церковные имена.
Церковные имена заимствовались не только из Византии, но и из других стран: Древнегреческие (Александр – «защитник», Артем «невредимый»); древнеримские (Виталий – «жизненный») и др.
Мы продолжаем работу, сейчас каждой команде выдается оценочный лист . После каждого задания не забываем себя оценивать.
Задание 1. Сейчас, вы попробуете разделить старинные имена на группы и определить, как они получились. (Дети сначала работают в группах, после группируют на доске имена). Оценивание: 10б. + 3б.
Молчан, Ждан, Косой, Третьяк, Несмеяна, Плакса, Кудряш, Черныш, Добряк, Умник.
Заяц, Волк, Снегурочка, Суббота, Соловей, Зима, Метелица, Кот, Дорога, Весна
Команда (Мальчики): Косой, Кудряш, Черныш (Внешность человека)
Молчан, Добряк, Умник, Несмеяна, Плакса (Черта характера)
Ждан, Третьяк (Место в семье)
Команда (Девочки): Суббота, Зима, Дорога, Весна (Место и время рождения)
Метелица, Снегурочка. (Явления природы)
Заяц, Волк, Соловей, Кот (Названия животных)(Слайд 10)
Учитель: Ребята, на что похожи эти имена?
Ученик: прозвища.
Учитель: Действительно, древние имена совсем не похожи на современные. Наши предки верили, что имя, данное человеку, не просто случайно придумано и дано ребенку родителями, оно срастается с человеком и обладает некоей таинственной силой. Поэтому уже тогда к наречению имени относились очень серьезно. Досталось человеку удачное имя – счастливой будет его жизнь. А не угадали с именем родители – жди беды.
Древним, языческим русским именем могло стать любое слово. В имени отражались основные черты характера, отличительный внешний признак, отношение родителей и т.д.
Было когда-то у славян имя Волчий Хвост, и считалось оно очень достойным. В X веке его гордо носил один из воевод князя Владимира. И был он прекрасным воином и искусным степным ловцом и охотником.
- А как, по вашему мнению, могло появиться имя Ждан?
Ученик: Наверное, родители очень ждали рождения ребенка, и когда он родился, назвали Жданом.
Учитель: Конечно, так могли назвать ребенка, которого долго ждали. И вот он родился, и счастливые родители дали своему малышу такое «говорящее» имя.
Задание 2. Проверим, хорошо ли вы знаете имена героев русских народных сказок и былин. За это задание 7б.
Сестрица ... (Аленушка).
Братец ... (Иванушка).
Муромец. (Илья)
(Добрыня) Никитич.
(Алеша) Попович.
(Василиса) Прекрасная.
(Марья). — искусница. (Слайд 11)
Учитель: А вы знаете, как звучит имя Иван в других странах?
Такое распространённое в России имя, как Иван, в Англии будет звучать как Джон, во Франции — Жан, в Испании — Хуан, в Германии — Ханс, в Италии — Джованни.
Задание 3. «Назови меня по имени». Угадайте, о ком идет речь, и назовите полное имя героя. За каждый правильный ответ 1+1 (за полное имя)
➢ «Я обманула медведя, заставила его вернуть меня в коробе домой к бабушке и дедушке». (Машенька — Мария.)
➢ «Говорила мне сестрица не пить воду из ямки от копытца». (Иванушка — Иван.)
➢ «Меня называют дядей за то, что я умный и сообразительный. Я живу в деревне Простоквашино вместе со своими друзьями-животными». (Федор.)
➢ «Только скажу «по щучьему велению, по моему хотению», и ведра сами идут к дому». (Емеля — Емельян.)
➢ «Все называют меня блудным попугаем, а у меня есть имя!» (Кеша — Иннокентий.)
➢ «Мою хозяйку зовут Шапокляк, она водит меня на веревочке». (Лариска — Лариса.)
➢ «Все уважают меня за огромный рост. Я работаю милиционером, а когда возвращаюсь с работы домой — меня видно за версту». (Степа — Степан.)
➢ «Все называют меня краса — длинная коса. (Варвара.)
➢ «Я работаю в зоопарке. Чебурашка — мой лучший друг». (Гена — Геннадий.)
Учитель: Существует ли мода на имена?
Ученик: да
Мода на имена существовала всегда. Зачастую она связана с изменением ценностей в поколениях, поэтому практически каждое десятилетие несет свои имена. Наши имена в основном греческого и латинского происхождения, но для нас они стали "русскими" и очень близкими.
Много есть имен с удвоенной согласной. Назовите, кто больше. (Анна, Алла, Жанна, Филипп, Кирилл)
Ответы учащихся.
Учитель: А теперь послушайте стихотворение И. Бардина и скажите, как зовут мальчика, о котором идет речь.
Лежит возле клумбы. Забытая лейка.
— Кто здесь тебя бросил?
— Мальчишка Андрейка.
Грустят у песочницы
Мяч и Петрушка.
— Кто здесь вас оставил?
— Мальчишка Андрюшка.
Про нас он забыл
И с друзьями играет.
А мама игрушки
За ним собирает. (Слайд 12)
Андрейка и Андрюшка — это уменьшительное от полного имени Андрей. Наверно, у каждого из вас тоже есть любимое уменьшительное, ласковое, домашнее имя.
Продолжите, пожалуйста, фразу: «Я люблю, когда меня называют...». Например: «Я люблю, когда меня называют Натуся (Иришка, Антошка, Олежек, Машаня)». (Передаем мячик по кругу)
Учитель: Да, дети, ласковое имя лучше мягкого пирога! (Слайд 13)
Задание 4. Об именах сложены пословицы и поговорки, передающие суть отношений наших далеких предков к имени. Перед вами на пословицы, но слова в них все рассыпались. Постарайтесь сложить из этих слов известные вам пословицы и поговорки, в которых речь идет об именах. (6б)
С именем Иван, без имени – болван.
А Васька слушает, да ест.
Не всяк Тарас подпевать горазд.
Один про Фому, другой про Ерёму.
Помяни по имени, а он тут.
Роман — кожаный карман. (Слайд 14)
3 этап Ценностно – рефлексивный
Учитель: Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Давайте подведем итоги урока, посмотрим на ваши оценочные листы. (считаем баллы)
- Как вы думаете, почему, так вас поделили на команды?
Ученик: имена бывают мужские и женские.
Учитель: А знаете ли вы, что означает ваше имя? Почему вас так назвали. Вот, например, моё имя обозначает… (учитель раскрывает тайну своего имени)
Учитель: Сейчас мы с вами составим книжку «Женские имена нашего класса» и «Мужские имена нашего класса». Можно пользоваться телефонами. Ваша задача: написать каждому в это книжку свое имя и что оно обозначает. (Татьяна - «устроительница», «учредительница»). (Представление командой своей книжки)
Учитель: что же нового мы узнали на уроке?
- Интересно ли вам было на уроке?
- Для чего нам нужны эти знания?
- Где вы можете их применить?
- Что больше всего вам понравилось?
- О чем же может рассказать имя? (Слайд 15)
- Попробуйте и вы раскрыть тайну своего имени. На слайде примерные вопросы:
Что означает ваше имя?
Происхождение имени.
Почему вас так назвали?
Ваше имя связано с именем какого – либо родственника?
Как вас называют дома?
Знаете ли вы известных людей с вашим именем.
Упоминает ли ваше имя в народных песнях, сказках, пословицах, поговорках.
- Какие имена бы мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на Земле. Я думаю, что каждый из нас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Об этом думали и мечтали разные люди в разные времена.
Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми, с нашей малой и большой Родиной и с историей нашей страны.
И я вас попрошу, уходя из кабинета, приклеить листочек зеленого или коричневого цвета на дерево. (Зеленый листочек– урок понравился, коричневый – не понравился.) (Слайд 16).
Оценочный лист « Мальчики»
Номер | Задание | Баллы |
1 | Разделить старинные имена на группы и определить, как они получились. | |
2 | Имена героев русских народных сказок и былин | |
3 | Назови меня по имени | |
4 | Собери пословицу | |
Всего: |
Оценочный лист «Девочки»
Номер | Задание | Баллы |
1 | Разделить старинные имена на группы и определить, как они получились. | |
2 | Имена героев русских народных сказок и былин | |
3 | Назови меня по имени | |
4 | Собери пословицу | |
Всего: |