Урок: окружающий природный мир
Класс: 1 «а» доп.
Учитель: Тарасова Е.А.
Тема урока: Обобщение по теме «В гости к осени».
Цели: Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень». Закреплять знания детей о признаках осени. Учить отвечать на вопросы, поддерживать диалог. Развивать логическое мышление – умение отгадывать загадки. Развивать умения замечать прекрасное в природе. Воспитывать в детях эстетическое восприятие окружающего мира, нравственно – эстетические чувства в общении с природой. В быту, в играх. Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: презентация, листья деревьев, муляжи «Фрукты», «Овощи», разрезные картинки, пластилин, звуки осени., карточки.
Ход урока.
Организация на урок. Слайд№1
Вы пришли сюда…учиться
Не лениться, а …трудиться
Работать как?... старательно
А слушать как?... внимательно
Если хочешь отвечать…руку не забудь поднять
Если спросят….надо встать, громко, чётко отвечать
II Подготовка к восприятию.
К нам из леса пришёл Зайка. Пришёл не просто так, а с вопросами и заданиями.
- В лесу произошли большие изменения, а я не знаю почему? Что случилось, может вы мне поможете?
Мне кажется Зайка не знает какое время года за окном. Слайд №2
Загадка. Ветер, туча, дождь, грибочки,
Клюква, жёлтые листочки
Шапка, плащ и листопад,
Голый лес и голый сад
Птицы к югу улетают
Ну, когда это бывает? (осенью)
III Сообщение темы урока . Слайд № 3
- Что же это за время года, какое оно, что оно нам приносит мы вспомним сегодня на уроке и расскажем Зайчику. Давайте вместе с Зайкой отправимся на экскурсию и всё увидим своими глазами.
- Умеете прыгать как зайчики?
V Артикуляционная гимнастика. Слайд №4
- Чтобы наш язычок хорошо работал, нам надо с ним поиграть.
«Заборчик»- соединить зубки, улыбнуться, показав и верхние и нижние зубки; «Дудочка»- с напряжением вытянув вперёд губы; «Вкусное варенье»- от уголка рта облизнуть верхнюю губу, затем нижнюю; «Чистим зубки»- кончиком языка двигать влево – вправо ,снаружи и внутри.
IV Работа по теме. Слайд № 5 - 7
- Какие же главные признаки осени нужно знать?(Слайд со звуками)
Звук дождя, шум ветра, шорох листьев
Вывод: осенью часто идёт дождь, дует холодный ветер, опадают листья – листопад.
А ещё осенью убирают урожай.
Игра «Поможем осени». Слайд №8
- из волшебного мешочка достать предметы, если это овощи – положить в жёлтое ведёрко, если фрукты – в красное.
Игра «Заполни пластилином дырочки по цвету»
Наши овощи и фрукты кто – то испортил, прогрыз. Давайте залепим эти дырочки и сделаем фрукты и овощи целыми.
Вывод: Урожай убрали, а что же ещё можно найти или собрать осенью узнаем из следующей игры.
Игра «Найти половинку»
(Гриб. Шишка. Рябина. Жёлудь)
V Физминутка. Слайд № 9
Листья осенние тихо кружатся.
Листья нам под ноги тихо ложатся,
И под ногами шуршат, шелестят.
Будто опять закружиться хотят.
VI Продолжение этапа актуализации знаний
- О чём была физминутка? На чём растут листья?
Игра «Какое дерево потеряло лист». Слайд 10
(Берёза. Дуб. Клён, Ель. Каштан. Рябина)
Игра «Вставь геометрические фигуры по цвету»
(лист клена – квадрат, лист – березы – круг, лист дуба – треугольник)
VII Пальчиковая гимнастика. Слайд №11
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем листья собирать.
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины.
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
Вывод: листики собрали, а теперь поговорим о погоде.
Мелкая моторика «Подмети дорожку». Слайд №12
VIII Закрепление материала
Игра «Да или нет». Слайд №13
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Звери норки запирают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто, часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать.
Игра «Подбери по цвету сапожки и зонтики »
Тест «Что лишнее?». Слайд №14
Убрать лишние предметы (сапог, корзина, снежинка, лыжи, листок, дождь)
IX Рефлексия. Слайд №15
Если вам понравился урок на доску прицепить солнышко, если нет – тучку.
Молодцы, очень старались, поэтому я подарю вам осенние листочки, но я не успела их раскрасить, поэтому вы их раскрасите сами на уроке рисования или возьмёте домой и раскрасите с мамами и папами.
Слайд №16. Молодцы.