СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Основания!

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Основания!»

Конспект урока.

Предмет: химия.

Класс: 8.

Тема урока: «Основания».

Тип урока: комбинированный.

Деятельностная цель урока: формировать умение отличать основания от других классов неорганических соединений, составлять формулы оснований по названию, называть основания в соответствии с номенклатурой, определять растворы основания с помощью индикаторов, выполнять опыты с основаниями, классифицировать основания по различным признакам, отличать растворимые основания от нерастворимых по таблице растворимости.

Содержательная цель урока: закрепить понятие «оксид», «степень окисления» и сформировать понятие «щелочь», «нерастворимые основания», «качественные реакции», «индикаторы», «гидроксогруппа», «гидроксид-ион», усвоить номенклатуру оснований и правила техники безопасности при работе с щелочами.

Дидактические задачи урока:

Образовательные:

- усвоить понятие «основания»; 

- изучить основные правила химической номенклатуры оснований и научиться называть их;

- познакомить с классификацией оснований и таблицей растворимости;

- ввести понятия «щелочь», «нерастворимые основания», «качественные реакции», «индикаторы», «гидроксогруппа», «гидроксид-ион».

- познакомить с физическими свойствами оснований;

- познакомить с ТБ при работе с щелочами;

- изучить качественную реакцию на углекислый газ;

- изучить действие щелочей на индикатор.

Развивающие:

 - формировать умения сравнивать, выявлять общие и существенные признаки веществ, делать выводы;

- формировать умение устанавливать взаимосвязь между составом, названием и свойствами веществ. 

Воспитывающие:

- воспитаниеание коммуникативных навыков обучающихся;

- формирование самостоятельности, 

- формирование познавательного интереса, ценностного отношения к химии как науке и учебному предмету;

- умение работать в группе.

Средства обучения:

  1. Приложение 1, 2, 3, 4

  2. Реактивы и оборудование

ИКТ- поддержка:

  1. Презентация "Основания"

  2. Планшетный компьютер

Ход урока:

I. Организационный этап. (1 мин)

Учитель проверяет готовность класса к уроку: наличие учебников и тетрадей, выявляет отсутствующих. Приветствие учащихся.

- Девиз сегодняшнего урока: «С малой удачи начинается большой успех».

II. Актуализация знаний. (7 мин)

На столах у обучающихся лежат оценочные листы (Приложение №1), которые они будут заполнять на протяжении всего урока.

Выполнение взаимопроверки домашнего задания. Внесение результатов в оценочный лист.

Несколько учеников выполняют на планшетных компьютерах самостоятельную работу, составленную учителем, по теме: «Степень окисления бинарных соединений».

Пройти тест можно:

- по ссылке: https://onlinetestpad.com/uj35tqxgt2c3g

- по QR-коду:


III. Целеполагание. (4 мин)

Три ученика выполняют задание за доской, остальные обучающиеся выполняют в тетрадях. Распределите формулы веществ по столбцам:

1. Простые вещества

2. Бинарные соединения

3. Незнакомые вещества

(1 слайд) Формулы веществ: Na, Ca(OH)2, K2O, FeS, KOH, ZnCl2, KCl, Al2O3, Cu, Al(OH)3.

Проверка по эталону (2 слайд). Выставление отметок в оценочный лист.


- Почему те или иные вещества вы отнесли к неизвестным?

- Данные соединения относят к классу неорганических соединений- основания.

- Какие вещества мы будем называть основаниями?

- Записываем в тетрадь тему урока: «Основания» (Слайд 3). Какую цель и какие задачи вы ставите перед собой на наш урок?


IV. Усвоение новых знаний о составе и классификации оснований.

(9 мин)

  1. Состав.

(Слайд 4-5) На доске написаны химические формулы некоторых оснований: KOH, Ca(OH)2, Al(OH)3

- Какие это вещества по составу?

- Что находится на первом месте? На втором?

- Что является опознавательным знаком?

- Дайте определение понятию «основания».

Запись определения в тетради:

ОСНОВАНИЯ – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одним или несколькими гидроксид-ионами.

Обращаем внимание детей на физические свойства некоторых основания и применение их в жизни человека.

  1. Номенклатура.

- Какова валентность –ОН?

-ОН – гидроксогруппа образована из воды НОН.

- С каким числом атомов она связана? (Одним атомом)

- Какова валентность ОН- группы?

- С помощью гидроксогруппы можно определить валентность металла.

(Слайд 6) Название основания состоит из слова гидроксид и названия металла в родительном падеже.

- А если металл имеет переменную валентность?

Если валентность металла переменная, то указывается римской цифрой, заключённой в круглые скобки, после названия металла.


  1. Классификация (Слайд 7)

Лабораторный опыт №1: Растворимые и нерастворимые основания

- Обращаться со щелочами нужно очень осторожно. На ваших столах находится инструктаж по технике безопасности при работе со щелочами. Для дальнейшей работы вам нужно с ним ознакомиться (Приложение №2). Лабораторные опыты проводим в парах.

1) В колбу с водой добавляем сухого гидроксида натрия NaOH.

- Что наблюдаете?

- Растворился ли гидроксид натрия в воде?

- Хорошо растворимые в воде основания- щелочи.

- Назовем их. (LiOH, NaOH, KOH, RbOH, CsOH, Ca(OH)2, Sr(OH)2, Ba(OH)2)

Щелочи - едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН - едкое кали.

2) Возьмем небольшое количество сульфата меди (II) и добавим гидроксид натрия. Получим гидроксид меди (II).

- Что наблюдаете? (осадок)

- Растворим ли гидроксид меди (II) Cu(OH)2 в воде? (нет)


- Какой можно сделать вывод? Какие бывают гидроксиды? (Знакомство с таблицей растворимости).

- Выведите признак классификации. (По растворимости)

- Также бывают однокислотные и многокислотные гидроксиды. Выведите признак классификации. (По кислотности или по наличию OH-групп)


V. Закрепление и совершенствование новых знаний. (3 мин)

(Слайд 8) 4. Разминка.

Мы минутку отдыхаем,

Но урок не забываем.

Если я называю формулу основания –

Приседаем и вытягиваем руки вперед, затем принимаем исходное положение;

Оксида – хлопок над головой.

Взгляд налево, взгляд направо,

Ведь разминка – не забава,

Покачали головой,

И усталость с нас долой!

Список формул веществ для разминки: K2SO4, Mn(OH)2, Cr2O3, Al(OH)3, HCl, CO2, CsOH.

Обучающиеся вносят результаты в оценочный лист.

После разминки классифицировать основания по известным признакам.


VI. Усвоение новых знаний о качественных реакциях. (7 мин)

5. Качественные реакции

- Что такое качественные реакции?

Демонстрационный опыт №1: Качественная реакция на углекислый газ

Подготовим пробирку с Ca(OH)2. Возьмем соломку для соков и продуем углекислый газ осторожно и не торопясь.

- Что наблюдаете? (Помутнение)

- Что мы узнали с помощью этой реакции? (Наличие углекислого газа)

- Что же такое качественные реакции?

(Слайд 9) Качественные реакции- реакции, с помощью которых распознают определенные вещества.

- Существуют ли качественные реакции для щелочей?

- Да, это реакция щелочей с веществами- индикаторами.


Лабораторный опыт №2: Действие на индикатор в зависимости от среды

В штативе находятся 3 пробирки с водой, 3 пробирки с щелочью и 3 пробирки с кислотой, а также индикаторы: лакмус, фенолфталеин и метиловый оранжевый.

Исследуем каждый индикатор на три различных среды.

Дети заполняют пустые поля во время эксперимента (Приложение №3). Коллективное сравнение и обсуждение результатов эксперимента. (Слайд 10)


Кислая среда

Нейтральная среда

Щелочная среда

Лакмус

красный

фиолетовый

синий

Метилоранж

красный

оранжевый

желтый

Фенолфталеин

бесцветный

бесцветный

малиновый






VII. Проверка усвоения материала. (6 мин)

Работа в группах.
Задание. Из ряда веществ выберите основание: H2SO4, Cl­2, CuO, H2O2, Al2(SO4)3, SO3, Fe, Fe(OH)2. Дайте название этому основанию и классифицируйте его по известным признакам. Определите массу этого основания количеством вещества 0,5 моль. (Приложение №4)

Выставление отметки в оценочный лист.

VIII. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)

Выставление среднеарифметической отметки в оценочном листе.

- Были ли достигнуты цель и задачи, которые мы поставили в начале урока?

(Слайд 11) Продолжи предложение:

  • Сегодня на уроке я научился …

  • Сегодня на уроке мне понравилось …

  • Сегодня на уроке я повторил …

  • Сегодня на уроке я закрепил …

  • Сегодня на уроке я поставил себе отметку …

(Слайд 12) Домашнее задание. По выбору:

  1. §20, стр. 119 упр. 4,5

  2. Создания баннеров, визиток, логотипов и постеров и т.д. в онлайновом конструкторе https://www.canva.com по пройденной теме.

































Приложение №1

Оценочный лист

Фамилия, имя обучающегося _________________________________ Класс _______

п/п

Вид проверки

Критерии оценивания

Отметка

1.

Взаимопроверка д/з

1-2 ош - 4


2.

Проверка по эталону

Без ошибок – «5»

1 ош – «4»

2-3 ош – «3»

Более 3 ош – «2»


3.

Самооценка на этапе разминки

Нет ошибок в действиях – «5»

1 ош в действиях – «4»

2 ош в действиях – «3»


4.

Работа в группе

Взаимооценивание внутри группы


Среднее арифметическое значение



Приложение №2

Техника безопасности при работе со щелочами.

1) Щелочи оказывают на организм в основном локальное действие, вызывают омертвление только тех участков кожного покрова, на которые они попали. Однако в дальнейшем организм испытывает общее отравление в результате всасывания в кровь продуктов взаимодействия мышечных тканей и щелочей.

2) Действие щелочей, особенно концентрированных, характеризуются значительной глубиной проникновения, поскольку они растворяют белок. В связи с этим очень опасно попадание щелочей в глаза: при запоздалой первой помощи возможна полная потеря зрения. Твердые щелочи очень гигроскопичны. Хранить твердые щелочи следует в емкостях из полиэтилена или в толстостенных широкогорлых стеклянных банках.

3) Во время приготовления растворов щелочей из твердых щелочей, последние берут из емкостей только специальной ложечкой и ни в коем случае не насыпают, потому что пыль может попасть в глаза и на кожу. После использования ложечку тщательно моют, так как щелочь прочно пристает ко многим поверхностям.

4) При попадании щелочи на кожу необходимо промыть пораненное место обильной струей воды. Щелочь смывается плохо, промывание должно быть продолжительным (10-15 мин) и тщательным.

5) При попадании щелочи в глаза их необходимо тщательно промыть 0,2 % раствором борной кислоты.



Приложение №3

Окраска индикаторов в различных средах


Кислая среда

Нейтральная среда

Щелочная среда

Лакмус




Метилоранж




Фенолфталеин










Приложение №4

Работа в группе.

Задание. Из ряда веществ выберите основание: H2SO4, Cl­2, CuO, H2O2, Al2(SO4)3, SO3, Fe, Fe(OH)2. Дайте название этому основанию и классифицируйте его по известным признакам. Определите массу этого основания количеством вещества 0,5 моль.