«Показательные уравнения»
Цели:
Образовательная:
Сформировать понятие о показательных уравнениях
показать виды и способы решения показательных уравнений
Развивающая:
Развивать навыки построения и чтения графиков функций, используя правила геометрических преобразований
Развивать логическое мышление
Развивать графическую культуру учащихся
развивать умения сравнивать, обобщать, правильно излагать мысли;
Воспитательная:
· Воспитание у учащихся аккуратности и точности при выполнении заданий у доски и в тетради.
· Воспитание умения работать в коллективе, коммуникабельности, дисциплинированности на уроке,
· Воспитание ответственности за свои действия, самостоятельности,
· Воспитание интереса к предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие учеников, проверка посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
1) ответы на возникшие вопросы по домашнему заданию
2) Фронтальный опрос:
Учитель: Сегодня на уроке мы изучим новую тему: «Показательные уравнения», но сначала ответьте на вопросы:
- Функция какого вида называется показательной?
(Функция вида у = ах, где а 0, a ≠ 1 – основание, конкретное заданное число, а х – переменная, называется показательной функцией).
- От чего зависят свойства показательной функции?
(От основания показательной функции).
- Перечислите основные свойства показательной функции.
(Показательная функция обладает следующими свойствами:
1. Область определения показательной функции у = ах – множество действительных чисел.
2. Множество значений показательной функции у = ах – множество положительных чисел.
3. Показательная функция у = ах возрастает при а 1 и убывает при 0
4. График функции пересекается с осью OY в точке (0; 1)
5. Не является ни четной, ни нечетной
6. Не ограничена сверху, ограничена снизу
7. Ось Ох является горизонтальной асимптотой для графика показательной функции)
- какие геометрические преобразования графика показательной функции мы выполняли на прошлом уроке?
1. у = αх - строим график показательной функции по точкам
2. у = αх+b - сдвиг по оси абсцисс на – b
3. у = αх+b +с - сдвиг по оси ординат на с.
4. |f(x)|, т.е. у = |αх - с| - часть графика, расположенную ниже оси Ох, отобразить симметрично относительно оси Ох
5. F(|x|), т.е. у = α |х| - часть графика, расположенную левее оси Оу отбрасываем, а часть графика, расположенную правее оси Оу, отображаем симметрично относительно оси Оу
- Вспомните свойства степеней с действительным показателем и запишите не доске.
При a 0, b 0, x и у – любые действительные числа, выполняются:
1) 2) 3) 4) 5) | 6) 7) , если a 1, x 0, 8) , если a 1 и x 9) , если 0 a |
3) 6 человек на первых партах пишут на оценку примеры из домашнего задания:
1 вариант | 2 вариант |
№ 201 (1) | № 201 (4) |
№ 203 | №263(2) |
Два человека у доски решают графически уравнения
№ 1. Решить графически уравнение 0,5х=х+3
Графики пересеклись в точке В(-1; 2). Ответ: -1
№ 2. Построить график показательной функции у= 3хи графически решить уравнение 3х = 1
Графики пересеклись в точке А(0; 1). Ответ: 1
III. Мотивация и целеполагание
“Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”. С.Коваль.
Уравнение 0,5х=х+3 рационально решать графическим способом или функционально-графическим.
А рационален ли графический метод для решения уравнения вида 3х = 1? (нет)
Проблема: Мы выясняли, что решать графически такие уравнения нерационально – уходит много времени.
Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения такого вида и не просто решать, но и создадим способ решения этих уравнений.
Давайте еще раз сформулируем тему сегодняшнего урока и поставим цель (тема записывается в тетрадь).
IV. Изучение новой темы (лекция)
Учитель: Посмотрите на уравнение
. Уравнения такого вида называются показательными уравнениями Уравнение
- простейшее показательное уравнение. Т.к. в левой части уравнения находится степень, то какое условие необходимо поставить?
Ученики: а0, a≠1.
Учитель: А учитывая, что область значений показательной функции множество положительных действительных чисел, то какое условие надо поставить для b?
Ученики: b0.
Учитель: Запишите определение (Запись в тетрадях)
Показательным уравнением называют уравнение, содержащее переменную в показателе степени.
Пример 1:
. Данное уравнение решается методом приведения к одному основанию обеих частей уравнения, т.е. к виду
.
Представим 25 в виде 25=5², получим
.
Степени с одинаковым основанием равны тогда и только тогда, когда равны их показатели, получаем
. (Запись на доске и в тетрадях)
.
;
. Ответ:
.
Пример 2:
. Будет ли данное уравнение иметь решение?
Т.к. -25Ответ: корней нет.
Пример 3:
.
Данное уравнение решается методом приведения к одному основанию обеих частей уравнения, т.е. к виду
. Как это можно сделать?
Ученики: Заметим, что дробь
можно представить в виде степени с основанием пять:
, тогда
, используя свойство первое, получим
, отсюда
,
.
Ответ:
.
Пример 4:
. Данное уравнение решается тем же методом, т.к
можно представить как
по 3-му свойству, записанному на доске. 576=24², тогда
. Что нам это дает?
Используя свойство 4, получим
, отсюда x=2. Ответ: x=2.
Пример 5:
. (Один из учеников у доски)
Ученик: Данное уравнение решается методом вынесения общего множителя за скобки. Чаще всего выносят за скобки степень с наименьшим показателем. Вынесем за скобки
и получим
Запись на доске и в тетрадях:
Ответ: y=3.
Пример 6:
. Данное уравнение имеет вид
и называется однородное уравнение первой степени. Решается делением обеих частей уравнения на степень, стоящую в левой или в правой части уравнения. Поделим обе части уравнения на
, получим
. Воспользуемся свойством 5:
и представим 1 в виде
, тогда получим
, x=0.
Запись на доске и в тетрадях:
.
;
; x=0. Ответ: x=0.
Пример 7: 25х + 5х+1 – 6 = 0. Решим уравнение с помощью замены переменных.
Запишем уравнение в виде 52х + 5х
5 – 6 = 0. Видим, что показатели степеней отличаются в 2 раза. Сделаем замену: 5х = у, у 0, тогда получим обычное квадратное уравнение у2 + 5у – 6 = 0;
по теореме Виета получаем корни: у1 = 1, у2 = –6 0.
Делаем обратную замену 5х = 1, отсюда х = 0. Ответ: x=0.
Пример 8: Пример 9: Пример 10:
Ответ: х = 1 Ответ: х = ±2 Ответ: х = 2
V. Закрепление изученного материала
В конце урока учащимся на доске предлагается распределить предложенные уравнения по следующим методам решения:
1. Сведение к одному основанию | |
2. Разложение на множители | |
3. Замена переменных | |
4. Однородные уравнения 1-й степени | |
5. Однородные уравнения 2-й степени | |
6. Функционально-графический метод или использование монотонности | |
7. «Завуалированное обратное число» | |
8. Показательно – степенные уравнения | |
1). ∙8х=192 | 5). | 9). 2∙9х-6х-3∙4х=0 |
2). | 6). 7х - 4 = х + 2 | 10). |
3). 11х-12∙11х+1=0 | 7). 4х+1 + 19 ∙ 2х - 5=0 | 11). 38х-5 ∙ 7х+4 = 32х+1 ∙ 77х-2 |
4). | 8). 32х+6 = 2х+3 | 12). |
VI. Домашнее задание: изучить § 12, решить № 210(2, 5), № 211(2), № 212(3), № 213(2) № 214(3)
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Продолжи любое из предложений, записанных на доске.
· Сегодня я узнал ….
· Сегодня для меня на уроке было важным……
Спасибо за урок!