СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Тема: «Сравнение. Результат сравнения»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: узнать, как сравнить результаты арифметических действий

Задачи:

Предметные: формировать умение сравнивать результаты арифметических действий

Метапредметные: развивать познавательную активность, вычислительные навыки, логическое мышление;

Личностные: воспитывать интерес к математике, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Средства и оборудования: учебник, рабочая тетрадь, учительская доска.

План урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. (1 минута)

2. Актуализация знаний ( 5-7 минут)

3. Постановка учебной задачи ( 7 минут)

4. Решение учебной задачи ( 15 минут)

5. Закрепление ( 10 минут)

6. Рефлексия (2 минуты)

____________________________________________

40 минут







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Все услышали звонок ,

Поспешили на урок .

Всех я рада видеть вас ,

Мой любимый 2 класс.

Улыбнемся же друг другу .

Добрый день и добрый час.


На партах оставляем только учебник, рабочую тетрадь и пенал. Сели правильно. Спину держим прямо. Молодцы.

Открываем тетради, записываем:

2 апреля

Классная работа

Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку

Личностные: Психологический настрой. Нравственно – этическая ориентация.

Актуализация знаний

Презентация (слайд с 1 по 12)
7+4=11 9+2=11 8+6=14 9+5=14 6+7=13 8+5=13 4+9=13 6+6=12 8+7=15 9+9=18

Устный счёт


Познавательные:

формирование действий анализа и синтеза.

Постановка учебной задачи

Презентация слайд 13

Сравните количество домашних животных и птиц


Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы с вами займёмся?
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение сравнения.


Домашних животных больше, чем птиц

Познавательные: формирование действия сравнения.

Решение учебной задачи

Как можно сравнивать объекты? (слайд 14)



Откроем с вами страницу 90 в учебнике. (15-18 слайды)
Страница 92. задание №5 и №6

Слайд 19. Решение примеров

Слайд 20. Измерение длин

Слайд 21. Задача №10 из учебника

По размеру По форме По весу По цвету По возрасту

По цене






Познавательные: формирование действия контроля.


Регулятивные:

формирование действия планирования.


Регулятивные:

формирование действия оценки.

Закрепление

Стр. 95. Задача 16.

  1. 4+8= 12 (о.) – Всего принес папа

Задача 17.

Решают задачу

Регулятивные: формирование действия контроля, формирование действия планирования.

Рефлексия

Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на уроке?

Всё ли вам было понятно?

Что вам показалось сложным?

ДЗ: раб. Тетрадь стр. 62-64 все задания

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:

формирование действия прогнозирования



«02.04.2019» Подпись учителя:_____________ Оценка за проведённый урок: «_____»