ТЕМА УРОКА: "Вычисления вида 32+8, 40-8"
ТИП УРОКА: урок-игра
ЦЕЛИ УРОКА:
Формировать умение выполнять вычисления вида 32+8, 40-8.
Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, внимание.
Прививать желание быть здоровым, умение сохранять своё здоровье через занятия спортом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ: Учащиеся научатся выполнять вычисления вида 32 + 8, 40 – 8; решать задачи разными способами; читать и сравнивать выражения, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Познавательные УУД: применять правила о порядке выполнения действий в число в выражениях со скобками и без скобок при вычислениях значений числовых выражений; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, медиапроектор, компьютер, экран; у каждого ребёнка на парте ноутбук.
Ход урока:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок;
Чтоб урок прошел не зря,
Сядьте ровно, детвора,
Мы в лес за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию нашу возьмем,
Время даром не теряем
И работать начинаем.
2. Создание «ситуации успеха»
У нас урок сегодня необычный. Мы отправляемся в сказку. А все сказки заканчиваются всегда ХОРОШО. Какими мы будем на уроке? (Внимательными, старательными, активными, дисциплинированными)
Какие уроки нам нравятся? (Интересные, сложные, радостные, необычные).
И я верю, что все у нас получится. Кто согласен?

« Мозговой штурм»
- Допустим, ты решил прыгнуть с вышки 8м. И, пролетев 5м передумал. Сколько метров ты летел поневоле?
- Сколько гласных букв в русском языке?
- Пожарных учат надевать штаны за 3 секунды. Сколько секунд понадобиться, чтобы штаны одели 17 пожарных?
- Какого цвета бывает скука?
- Сколько гласных звуков в русском языке?
- Крупное африканское животное с хоботом?
- Из 40 вычесть 3.
3 . Минута каллиграфии

1вариант : 19, 29, 39,
2 вариант: 70, 69, 68,
Чередование о 19 о 19
4. . Актуализация опорных знаний.
- Итак, мы берем с собой багаж знаний и отправляемся в
путешествие по сказке «Гуси-лебеди».

Куда Машеньке бежать, искать братика?
А - + 9 – 7 + 38 А = 5, 12, 20
5.
Дорожка лесная привела Машеньку к яблоньке.
Яблонька задала примеры. ( решение уравнений у доски)

36 +4 – 8 = 32 72 – 40 + 6 = 38 63 +7 + 23 = 93(как удобней посчитать, какое правило применили)
Побежала Машенька дальше, прямо к печке.
Задача
Капуста – 20п. ]
Творог - ?, на 3 п. м.
Осталась печка довольна Побежала Машенька к речке.
Нужно перейти по мостику и отодвинуть все камешки. Начерти отрезок. АВ = 50мм, а СД на 5мм меньше.

Камешки помогаем Машеньке отодвигать.
3см __ 3дм 5дм = __см
5м__ 60дм 3м = __ см
70мм __ 7дм 4м 9дм __ дм

5м__ 60дм 3м = __ см
70мм __ 7дм 4м 9дм __ дм

9. Вот и мостик прошли, но не нашли избушку Бабы Яги (графический диктант)



10. Интерактивный метод «незаконченное предложение»
- Мы победили бабу Ягу, потому что…
- После этого урока, я могу….
Яблонька с яблоками. Красные спелые – кому урок понравился, зеленые, неспелые – кто сегодня испытывал трудности, но все их преодолел.

Конспект урока по математике
"Вычисления вида 32+8, 40-8"
2 класс
УМК «Школа России»
Составитель:
учитель начальных классов
Извекова С.Л.