Конспект урока по математике во 2 классе
Тема: Порядок выполнения действий. Скобки
Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.
УУД:
Познавательные: учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;
Регулятивные: использовать графические модели при решении задач;
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог;
Личностные: оценивать себя и товарищей.
Ход урока:
I. Организационный момент. (2-3 мин)
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я.
Детки, представьте себе, что вы маленькое семечко (закрывают голову руками)
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (учитель проходит между рядов и гладит по головкам детей)
С первыми лучами солнышка семечко начинает медленно расти,
появляются первые листочки (дети поднимают руки, тянутся вверх руками) Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики)
И вот наступает радостный момент,
появляется прекрасный цветок
(Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки)
Цветок хорошеет (Дети улыбаются друг другу)
И от этого цветка всем светло и тепло на душе.
-Присаживайтесь! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
– Сегодня у нас не совсем обычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте улыбкой наших гостей.
Теперь посмотрите на меня.
- Пусть хорошее настроение поможет вам преодолеть трудности на уроке. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших головках.
-Давайте мы с вами проверим готовность к уроку. У вас на столах должен лежать учебник, дневник, тетрадь, ручка. Также обратим внимание на нашу посадку. Спина ровная, она должна касаться спинки вашего стула, ноги под прямым углом.
- Откройте тетради, запишите число и слова «Классная работа».
II. Актуализация знаний
Какой-то сказочный волшебник
Немного просто пошутил.
К нам на урок сегодня сказку
Он ненадолго пригласил.
–Сегодня мы на уроке совершим путешествие в сказку.
Жили-были обычные дети Витя и Маша (слайд 1). Маша верила в сказки, а Витя - увлекался наукой. Но однажды в сказочной стране случилась беда – злой Кощей (слайд 2) похитил добрую сказочную героиню. Надо её спасать! И Витя с Машей решили это сделать. А мы с вами можем им помочь. В этой невиданной сказочной стране всё подчинено законам математики. Если мы справимся со всеми заданиями, то победим Кощея и спасём бедняжку.
А чтобы узнать, кого похитил Кощей, нам надо выполнить задание.
(на доске)
- Вам нужно найти значения математических выражений, каждое выражение имеет букву, куда ее нужно будет поставить, я думаю, вы догадаетесь.
(Дети выходят по одному к доске, решают устно примеры, и ставят соответствующую букву в таблицу)
8+5 А 73-3 С
10+7 И 60-40 Л
9+6 А 84-80 И
20+30 С 35-30 В
5 | 13 | 50 | 17 | 20 | 4 | 70 | 15 |
В | а | с | и | л | И | с | А |
-Кого же похитил Кощей? (Василису) – (слайд 3)
- Ребята, давайте вернемся к выражениям
-Что общего у всех выражений первого столбика? (выражения со знаком +)
-Давайте вспомним, как называются выражения со знаком + ? (сумма) прикрепить табличку
- Чем похожи все выражения второго столбика? (выражения со знаком - )
- Как называются выражения со знаком - ? (разность) прикрепить табличку
- Молодцы!
- Идут Маша и Витя по дремучему лесу. Стоит избушка на курьих ножках (слайд 4). Видят – сидит на бревне Баба-Яга (слайд 5). Увидела ребят и говорит: “Знаю, зачем пришли. Но сначала помогите мне разобраться с примерами. Если сделаете то, что раньше никогда не делали, скажу, где Кощей живёт». Поможем Маше и Вите?
III.Самоопределение к деятельности.
Посмотрите на доску:
10 – 6 + 3 = 7
10 – 6 + 3 = 1
- Что интересного вы заметили? Сравните выражения, чем они похожи? А чем различаются? (В этих выражениях одинаковые числа, действия, но различаются ответы примеров)
- Как же так получилось, примеры одинаковые, а ответы у них разные?
- Давайте рассуждать. Как получили число 7? (сначала выполнили действие вычитание, затем сложение)
- Как получили число 1? (сначала выполнили действие сложение, затем вычитание)
- Чем отличаются выражения? (порядком выполнения или порядком действий)
- Как это можно обозначить графически? (сумму можно подчеркнуть, выделить цветом, обвести в кружок и т.д.)
Для того чтобы выделить сумму и показать, что первым действием в данном примере будет сложение, в математике используют скобки.
-По- другому, наш пример можно записать так:
10 - (6 + 3) = 1
- Так почему же в одинаковых примерах получились разные ответы?
- От чего зависит результат вычисления? (От порядка действий)
- Для чего нам нужно знать порядок действий? Правильно выполнять вычисления в длинных выражениях.
-Сформулируйте тему урока. Тема урока: Порядок выполнения действий. Скобки
-Какова цель нашего урока? (Научиться определять порядок выполнения действий при вычислениях.)
- Откройте учебники на стр. 38, прочитайте тему и цель урока. Правильно ли мы определили?
IV. Работа по теме урока.
1) (Учитель выставляет карточку с примером)
10 – 5 + 2
- Прочитайте. Какое действие надо выполнить первым? (Сложение)
- Почему? (Оно выделено)
- Как называется то, что выделено? (Сумма)
- Из 10 вычесть сумму чисел пяти и двух. Как показать, что сложение будет выполняться первым действием? Что нужно добавить? (Скобки)
- Давайте вычислим: 10 – (5 + 2) = 3 (надписываем результат, полученный в скобках)
- Какие действия выполняют первыми, если в выражении есть скобки?
(Действия в скобках)
2) - Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?
8 – 3 + 4 = 9 8 - ( 3 + 4 ) = 1
18 – 8 + 9 = 19 18 - ( 8 + 9 ) = 1
(В первом столбике нет скобок, а во втором есть.)
-Как выполняли действия в первом столбике? (По порядку)
-Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? (Сначала выполним действие в скобках)
-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку)
V.Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. Нужно носом подышать. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | Встать, поднять руки вверх. Наклон, выпрямиться. Хлопают в ладоши. Кивают головой. Вдох носом, выдох через рот. Разводят руки в стороны. Машут руками над головой. Садятся за парты |
Закрепление изученного материала.
- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.
Прочитайте на с.38 правило, выделенное в рамочку.
- Попробуем применить наше новое знание на практике.
С.38, №2
-Расставьте в примерах скобки так, чтобы получились правильные равенства. Запишите полученные примеры в тетради.
4 – 1 + 2 = 1 6 – 3 – 2 = 5
8 – 5 + 1 = 2 10 – 4 + 5 = 1
-Молодцы! Справились с заданием.
- Вот теперь, – говорит Баба-Яга,– могу дать вам мою реактивную ступу. Да только вместо топлива работает она на "математическом ускорителе".
- Ребята, чтобы ступа смогла взлететь, нам надо решить задачу.
С. 39 № 5
- Обратимся к задаче на стр.39 №5.
- Прочитайте. ( Дети читают задачу сначала про себя, а затем один ученик читает её вслух).
- О ком говорится в задаче?
- Чем занимался Коля?
- Какую пользу приносит людям посещение бассейна? ( Укрепляет здоровье человека.)
- Вы тоже должны укреплять своё здоровье, заниматься спортом.
- Что известно в задаче о длине дорожки в бассейне? (она равна 100 м)
- Что сказано про пройденный путь Коли? (проплыл 60 м)
- Какой вопрос задачи? (Сколько ему осталось проплыть?)
- Сколько будет действий в задаче? (Одно)
- Какое? (Вычитание)
- Давайте обратимся к чертежу задачи.
- Что обозначают числа 100? 60?
- Запишите решение и ответ. (Один ученик работает у доски).
- Молодцы, справились с заданием.
- Завели ребята ступу и улетели. Приземлились прямо перед подземельем Кощеевым (слайд 6).
«Так уж и быть, забирайте Василису», - сказал Кощей. «Только сначала догадайтесь, где она. У меня 3 башни (слайд 7). Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой. Где она?”
- Молодцы!
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Молодцы! Спасли мы Василису?
- Да!
- Вот видите, как хорошо мы потрудились! Это потому, что все вместе работали. Для общего дела старались. Спасибо всем, особенно ………. хорошо потрудились (перечисляю).
- Итак, что нового мы узнали на пути к спасению Василисы? (Действия, записанные в скобках, выполняются первыми)
- Для чего нам нужны полученные сегодня на уроке знания?
- А теперь, пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Перед вами три смайлика. Если вы довольны своей работой, поднимите - зеленый смайлик, если у вас не всё сегодня получалось, были трудности - желтый смайлик, а если вы совсем собой не довольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось - красный смайлик.
- Даже если у вас не все получилось, не волнуйтесь, тема сложная, и скоро вы во всём разберётесь. Нужно просто еще потренироваться.
9.Домашнее задание.
с. 38 № 3, выучить правило