Конспект урока по музыке
На тему: «Детский музыкальный театр. Опера»
Выполнила: Степанова Рафаэлла
Класс: 2а
Дата: 16.03.22
САРАТОВ 2022
Цель урока: создание условий для знакомства обучающихся с детским музыкальным театром; с жанром «опера».
Задачи:
Образовательная: расширять представления о музыкальном театре, дать определение жанру «опера»;
Воспитательная: воспитывать музыкальный вкус, умение слушать и анализировать;
Развивающая: развивать любознательность, память, внимание.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, конспект, аудиоматериалы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней-
Не вспугнуть бы нам его!
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок музыки.
2. Актуализация знаний.
- Посмотрите на экран. Ребята, что это такое? Прочитайте.
- Как это называется? (ответы детей)
- Что такое афиша?
Афиша – это короткое объявление, реклама спектакля.
Что можно узнать из афиши?
- Какие афиши перед вами детские или взрослые? (детские)
- Для каких спектаклей эти афиши? (муз. сказка «Бременские музыканты», «Конек-Горбунок»)
- Где можно встретить афиши? (в театре)
- Как вы думаете какая тема нашего урока? Сформулируйте.
Детский музыкальный театр
3. Теоретический материал и слушание музыки.
- В каждом большом городе есть музыкальный театр. В Москве, в Казани.
- Что такое музыкальный театр?
Музыкальный театр-это форма театрального представления, которая сочетает в себе песни, разговорный диалог, актерское мастерство и танец.
А у нас в Саратове есть музыкальные театры?
- Как он называется? Кто-нибудь был там?
Саратовский академический театр оперы и балета- это театр оперы и балета, основанный в 1875 году.
Он является одним из старейших в Поволжье и в России. Разнообразный репертуар театра включает и оперы, и драмы, и комедии, и трагедии. В начале 20 века театр стал музыкальным центром. На сегодняшний день Театр оперы и балета продолжает музыкальные традиции мирового искусства. Богатый и самобытный репертуар всегда отличал его среди остальных театральных заведений. Солисты оперного театра известны во всем мире. Русская и зарубежная классика представлена в спектаклях:«Морозко» В.Агафонникова, «Конек-Горбунок» Р.Щедрина, «Дюймовочка» С.Баневича.
Давайте посмотрим как он выглядит и что у него находиться внутри.
-Что мы можем увидеть и услышать в этом театре? (балеты и оперы)
-Что такое балет? А опера?
Опера - это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют.
Давайте посмотрим на некоторые детские спектакли проходившие в этом театре.
1. «Белоснежка и семь гномов»
Этот спектакль не просто красивая сказка о добрых и злых персонажах, это романтическая история о том, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, который на сложной дороге жизни дарит нам веру в себя и надежду на прекрасное будущее.
2. «Бременские музыканты»
Этот спектакль по большей части рассчитан на школьников и подростковую аудиторию. Главные герои – это участники молодежной рок-группы «Бременские музыканты», которые попадают в непростые ситуации. И как в любой сказке добро здесь побеждает зло. Настоящая дружба разбивает любые преграды на пути и позволяет главным героям обрести свое счастье.
3. «Стойкий оловянный солдатик»
Волшебная история о том, как оживают старые игрушки, история о простых человеческих чувствах, о том, что каждый из нас нуждается в тепле человеческих взаимоотношений, понимании, дружбе и любви.
4. «Морозко»
Перед зрителями разворачивается фейерверк сказочных событий, приводящих действо к доброму и счастливому финалу.
А теперь послушайте детскую оперу Мариана Коваля «Волк и семеро козлят».
4. Музыкально-ритмические движения.
-Давайте немного разомнемся. Тихо встаньте из-за парт и повторяйте за мной.
5. Хоровое пение
-А теперь предлагаю разучить и спеть песню, которая называется «Я рисую море».
(раздаю текст)
6. Итог урока, рефлексия
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Какую оперу мы с вами сегодня послушали?
-А какую песню разучили?
-Если урок вам понравился и вы активно участвовали в ходе урока – поднимите большой палец вверх, если у вас возникли затруднения- опустите вниз.