СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Буква Мм

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся 1 класса с новыми звуками и буквой , совершенствовать навык чтения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Буква Мм»




Конспект урока по обучению грамоте

в 1 классе
Тема.«Звуки [м, м' ]. Буквы М, м»



Цель: познакомить учащихся с новыми звуками и новой буквой; совершенствовать навык чтения;

Развивать устную речь, память, мышление, внимание.

Воспитание нравственных качеств человека: любознательность, любовь к своим родным, заботливое отношение к здоровью.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания




Оборудование: мультимедийная доска, иллюстрации . учебники, палочки, диск к учебнику»Азбука», презентации по теме.




Ход урока.


1.Организационный момент. Настрой на урок.







- Какое у вас настроение?

- Что бы вы хотели пожелать сегодня себе и своим одноклассникам?

- Пусть все наши пожелания сбудутся!


2. Постановка темы и цели урока.


- Сегодня в нашу жизнь войдёт новая буква, и мы узнаем, какие у неё бывают звуки.

Я приготовила для вас сегодня много различных заданий.


Работа по теме урока.


Подготовка артикуляционного аппарата к чтению


1 Девочка держит в руках куклу А-а-а

2 Воет волк У—у-у-

3 Болит зуб О-о-о

4 Мычит корова Му-му Какой первый звук произнесли?


Постановка учебной задачи.


Давайте сформулируем учебную задачу урока







Пчёлка Мелиса в цветке маргаритке нашла букву М



3.Усвоение новых знаний и способов деятельности


а) Слого-звуковой анализ слов


дом семь

Мультимедийная доска :


Мыши Слайд №1 ( на диске)


Мяч


М – согласный звук , может быть твёрдый, мягкий , может стоять в начале слова, середине, конце.


Б)знакомство с буквой М


На что похожа (эм)- М:

Палочка и палочка , между ними галочка Мама, глянь-ка две горы

И понятно сразу всем ::получилась буква М Словно две родных сестры .


Вот качели буква М Здесь качаться можно всем!


Физкультминутка:

(чёткое проговаривание М в словах )


1)Дружно маме помогаем, пыль повсюду вытираем.

Мы бельё теперь стираем, полощем, отжимаем.

Подметаем всё кругом и бегом за молоком.

Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

2) Выполнение движений в парах:


И на М похожи стали. Взявшись за руки мы встали.

И куда-то торопилась , посредине проломилось

П не П теперь совсем – она стала буквой М !






Из палочек дети выкладывают М



Сравнение печатной и письменной М м



Мультим доска :


А)Чтение слогов с доски Слайд №2


Чтение слогов в учебнике стр 85


Б) Играем вместе Слайд №3


Усадите гномиков

Му ма ым ом мы ем им мо ам

Ми ме


В) Составляем слова : Слайд №4

Мак мул мир мыло мыс мел

Чтение столбиков слов по учебнику стр 85


Г) Мультфильм Слайд №5

Запомните слова с М, где в слове стоит М


Д)Ищем слова со звуками /м/ , / м / Слайд №6


Физкультминутка мультим доска ( ёлочка)


4.Закрепление знаний и способов деятельности


Работа по учебнику стр 85-84



Что изображено на картинке? (Красная площадь) В каком городе расположена Красная площадь? (Москва)


Чтение стихотворения

Москва..Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось! А С Пушкин


Названия каких сооружений, расположенных на Красной площади, вы знаете?

Представим, что вы побывали на Красной площади. Расскажите своему соседу, что вы там увидели.

Начните свой рассказ так: Недавно мы с мамой побывали в Москве на Красной площади. Я видел … Мне понравилось на Красной площади.

Работа с пословицами стр 84. ( мир-вся земля

мир-дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь )


Дети находят буквы М в пословицах



5. Итог урока. Рефлексия





- А теперь давайте подытожим, чем мы были заняты на уроке?

- Что нового узнали?

-что особенно понравилось? Почему?

-Что вызвало затруднение? Почему?

-Какие знания , умения , навыки помогали нам сегодня на уроке?

- Какой у нас получился урок?



(Дети высказываются.)


Пчёлке Мелисе очень понравилось как вы работали на уроке


Она вас хочет угостить вкусным мармеладом.