Тема: Для чего нужна экономика.
Цель: раскрыть роль экономики в нашей жизни.
Планируемые результаты: учащиеся научатся раскрывать роль экономики
в нашей жизни, объяснять, что такое потребности человека, товары и услуги,
анализировать, обобщать, делать выводы.
Ход урока
I Организационный момент.
Проверьте свою готовность к уроку. Все ли есть у вас на партах?
II. Актуализация знаний
Фронтальный опрос
(Учитель проводит выставку рисунков знаков экологической безопасности,
которые дети нарисовали дома.)
III. Самоопределение к деятельности
- Расшифруйте слово, записанное на доске.
ИКОНОКЭАМ
(Ответ: экономика.)
Кто догадался, ребята, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Об экономике.
IV. Работа по теме урока
Беседа .Экономика.
Многие из вас слышали это слово. А знаете ли вы что оно обозначает? (Ответы детей)
Давайте мы с вами узнаем, что же такое экономика.
В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос» – дом и «номос» – правило, закон. Буквально – «правила ведения хозяйства» - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
От умелого ведения хозяйства (будь то маленькая семья или целое государство) зависит очень многое: и то, как мы питаемся и одеваемся, и то, чему мы учимся, и то, как мы ведем себя в обществе, и то, сколько нам приходится работать и сколько отдыхать.
Из предыдущего раздела мы узнали о том, что нужно растениям для жизни и развития. А что необходимо человеку? (воздух, пища, одежда, жильё, транспорт, книги…, Образование, медицинское обслуживание, любовь близких, друзья, которые помогут нам в трудную минуту.
- Все, что необходимо человеку для жизни, называют потребностями.
Какие потребности есть у вас сейчас?
Игра «Да» - «Нет». Давайте, проведём игру.
Ответьте на следующие вопросы «Да» или «Нет». Если "Да" поднимаете правую руку, если нет – то левую.
Подумай, какие потребности есть у тебя. Можешь ли ты перечислить их все? (да, нет)
Относится ли к потребностям наше желание учиться? (да, нет)
Относится ли к потребностям наше желание быть здоровым? (да, нет)
Относится ли к потребностям наше желание иметь хороших друзей? (да, нет)
- Как вы ответили на вопросы? Одинаково? Конечно нет. Потому что у разных людей разные потребности, и каждый их удовлетворяет по – разному.
Откуда берется все то, что нужно для удовлетворения потребностей? Многое даёт нам природа.
Откуда берутся семья, дружба, помощь, то есть общественные явления, в
которых человек испытывает потребности? (Формируются в общении между
людьми.)
А откуда берутся хлеб и сахар, одежда, обувь, автомобили? Это даёт нам экономика.
Парная работа.
Ребята, сейчас работать будем по парам. Давайте обсудим, с помощью каких отраслей мы удовлетворяем свои потребности. В процессе работы мы должны заполнить таблицу: Что является источником в удовлетворении наших потребностей; природа или экономика? Поставьте крестик в нужную графу.
Потребность человека | Источник-природа | Источник - экономика |
Вода | | |
Воздух | | |
Свет | | |
Тепло | | |
Пища | | |
Только ли солнце обеспечивает нас теплом и светом? Как в этом участвует экономика?
- Электроэнергетика – это отрасль, которая производит электрическую энергию. Электроэнергию производят на электростанциях нескольких видов: АЭС, ГЭС, ТЭС. Россия занимает первое место по производству электроэнергии. Крупнейшие ТЭС: Сургут, Кострома, Пермь, Рязань. ГЭС: Саяно – Шушенская между Хакасией и Красноярским краем, Усть – Илимская в Иркутской области, в Чебоксарах тоже есть. АЭС: Балаковская в Саратовской области, Калининская в Тверской, Кольская в Мурманской
3.Можно ли сказать, что питьевую воду мы получаем непосредственно от природы? Или это продукт экономики? Докажите.
Марий Эл – заповедный край с обширной территорией нетронутых лесов. Здесь, были образованы государственные природные заповедники. Один из них - «Большая Кокшага» - является основной зоной питания Арбанского водного месторождения. Именно оттуда - с глубины 120 метров - добывается вода. Арбанская вода по праву считается одним из главных природных богатств республики. Её состав уникален – она содержит сбалансированный комплекс микроэлементов, её состав оптимален для ежедневного употребления. Перед тем как вода поступит в продажу, с помощью фильтров удаляются химические и механические примеси. Угольный фильтр обеспечивает 100% гарантию очистки от мелких песчинок. Ультрафиолетовые лампы дезинфицируют воду. Финальный этап водоподготовки – озонирование. Озон дополнительно дезинфицирует и обеззараживает воду, обеспечивает насыщение кислородом и придаёт ей свежий вкус.
4.Какие продукты питания человек получает непосредственно от природы? А может это тоже продукт экономики? Докажи.
Непосредственно от природы человек получает такие продукты питания, как собранные в лесу грибы, ягоды; выловленная в чистом водоёме рыба; выращенные на огороде или в саду овощи, фрукты и ягоды; мясо, яйца и молоко от выращенных человеком животных.
Экономика даёт человеку такие продукты питания, которые он покупает в магазине: хлеб, молоко, сыр, творог, мясо, рыба, выращенные на тепличных комбинатах овощи, грибы, фрукты и т.д.
Сделаем вывод: что дает нам природа? (Воду, воздух, свет, тепло, пищу, но не в готовом виде)
Что дает нам экономика? (Удовлетворяет наши потребности, обрабатывает то, что дает природа)
V. Физкультминутка.
В Австралии поднялся ветер. (Растираем ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
Солнце! (Руки вверх).
VI. Продолжение работы над темой. Роль труда в удовлетворении потребностей людей.
1. Работа с учебником. Главная задача экономики – удовлетворение разнообразных потребностей людей. Основой любой деятельности является – труд. Для этого люди производят товары и услуги.
Раскройте учебник на стр.40 и прочитайте определение, что такое ТОВАР и УСЛУГА.
Закрепление понятия. Игра «Товар – услуга» Вспомним правила работы в группах
Объединимся в группы и обсудим, что является товаром, а что услугой.
*Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску (услуга)
* Вы зашли в аптеку и купили лекарство (Товар)
* Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо (Услуга)
* Вы едете в автобусе (Услуга)
* Вы зашли в магазин и купили продукты питания (Товар)
VII. Работа с заданием из рабочей тетради.
На листочке рядом с каждым рисунком есть пустой кружок. Напишите в этом кружочке букву «Т» если на картинке нарисован товар и букву «У» если на картинке нарисовано предоставление услуги.
VIII. Подведем итоги.
Для чего нужна экономика? (Чтобы удовлетворять наши потребности)
Зачем вам нужны знания по экономике? (Чтобы знать, какими потребностями она может меня обеспечить.)
IX. Рефлексия.
Продолжите фразу
Мне было интересно узнать, что …
Меня удивило …
Было трудно …
Теперь я знаю, что
Домашнее задание: Прочитать тему урока в учебнике, ответить на вопросы. Записать в тетради, какие товары и услуги вы приобретали за последнюю неделю.