СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Русское искусство до XVIII века" (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Русское искусство до XVIII века" (4 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему: "Русское искусство до XVIII века" (4 класс)»

Урок 6 (51). Тема: Русское искусство до XVIII века

Педагогическая

цель

Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями «архитектура (зодчество)», «икона», «иконописец»,

с русской иконной живописью, иконописцами

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые

результаты

(предметные)

Узнают, что такое архитектура (зодчество), икона, кто такой иконописец; усвоят основные события культурной жизни России, имена выдающихся деятелей

Личностные

результаты

Осознают себя гражданами, представителями определенного народа, определенной культуры

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: осуществляют высказывание предположения, установление причинно-следственных связей, анализ, сравнение, «чтение» информации, представленной на иллюстрациях, обогащение словаря; составляют рассказ-описание (с опорой на иллюстрации), пересказ текста, рассказ-рассуждение; определяют значение устаревших слов.

Регулятивные: оценивают свое отношение к произведениям архитектуры и искусства.

Коммуникативные: владеют способами коммуникативного взаимодействия с учителем и сверстниками

Основное содержание темы, понятия и термины

Искусство – часть культуры. Архитектурные памятники древности. Русская икона: темы, герои, особенности выразительных средств (цвет, пространство)

Образовательные

ресурсы

1. http://znanie.podelise.ru/docs/92946/index-7029.html

2. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,69127/Itemid,188/

Оборудование

Ноутбук, проектор, экспозиционный экран; запись песни «У моей России длинные косички»; электронная энциклопедия «Большая детская энциклопедия»; изображения икон

Технологическая карта урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(рассказ)

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность; проверяет готовность класса и оборудования

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Проявляют эмоциональную отзывчивость. Умеют организовывать рабочее место

Наблюдение учителя

II. Проверка домашнего задания

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(беседа)

Проводит опрос по теме «Чему и как учились при Петре I»

Отвечают на вопросы учителя

Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки

Наблюдение

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная форма работы. Словесный метод (беседа, рассказ)

Звучит запись песни «У моей России длинные косички».

– Ребята, понравился ли вам отрывок из песни? О чем пели дети?

– Сегодня мы будем говорить о красоте Древней Руси, о ее архитектуре, о том, как украшали храмы и соборы нашего государства в древности и кто этим занимался

Отвечают на вопросы учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

Беседа

IV. Изучение нового материала.

1. Работа

по учебнику

(с. 86–89).

Фронтальная форма работы. Словесный метод (беседа, рассказ). Наглядный метод

(работа

с текстом учебника).

– Посмотрите на фотографии (с. 86–89). Какие виды искусства здесь представлены?

– Камень – древний строительный материал. Замечательные сооружения из камня есть во всех уголках нашей страны. Созданы они искусными руками каменных дел мастеров – зодчих. К сожалению, далеко не все памятники архитектуры сохранились до наших дней. Десятки замечательных храмов, дворцов, церквей разрушены. Да и среди тех памятников, что уцелели, немало таких, которые находятся в очень плохом состоянии и требуют реконструкции, ремонта.

– Иконопись, архитектура, резьба по камню.

Слушают рассказ учителя.

Фиксируют знание и незнание, затруднения.



Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, ответов сверстников, иллюстративного материала.

Беседа по вопросам, наблюдение.

2. Чтение рубрики «Жил на свете человек…»

(с. 86–87).

Фронтальная/

индивидуальная форма работы. Словесный метод (беседа, рассказ). Практический метод

(чтение).

– Рассмотрите Покровский собор (с. 86). Опишите его внешний вид.

– Почему Покровский собор носит имя Василия Блаженного?

– Как вы думаете, какой из данных видов искусства считают «матерью» всех искусств?

– Если кто-то из вас был в церкви, то наверняка обращал внимание на иконы – живописное изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых.

Просмотр видеоролика об иконе из электронной энциклопедии.

– Как с греческого языка переводится слово «икона»?

– Обратите внимание, какие цвета используются в иконе «Чудо Георгия о змие». Какие из них преобладают?

– Каждый цвет имеет свое значение.

Белый – символ чистоты, святости; черный – цвет смерти, горя, страдания; красный – символ огня и крови.

– Иконописец Андрей Рублев жил более 500 лет назад, но иконы Рублева до сих пор продолжают удивлять и восхищать людей. «Троица» – одно из самых чудесных произведений русской иконописи. Три ангела на иконе олицетворяют мир, согласие и взаимную любовь.

– Как называют человека, который пишет иконы?

– Где можно увидеть иконы? Правильно, они входят в убранство церквей, храмов, соборов.

– Еще одним украшением храмов были фрески. Так называют живопись по сырой штукатурке. Красками для фресок служили мелко растертые цветные глины. Мастер должен был работать очень быстро, пока не высохла штукатурка. Иначе всю работу приходилось начинать сначала. Фрески являлись обязательным украшением православного храма.

– В архитектурных сооружениях вследствие влажности и низкой температуры живописные работы стали заменять на мозаичные. Мозаика – это картина или узор, сделанный из разноцветных стеклянных или каменных кусочков. В России первое упоминание о мозаике относится к XI веку и связано с постройкой архитектурного памятника Софийского собора в Киеве.

Отвечают на вопросы.
















Слушают учителя.


Учебная

статья.



Отвечают на вопросы.



Слушают учителя.



3. Чтение

статьи «Рус-ская икона»

(с. 88–89).

Индивидуальная форма работы. Практический метод

(чтение)

Предлагает прочитать учебную статью.

Выполняют задание.



Физкультминутка


(См. Приложение.)

Выполняют движения

Принимают и сохраняют учебную задачу

Наблюдение учителя

V. Практическая деятельность.

Выполнение заданий в рабочей тетради

Индивидуальная форма работы

(работа

в тетради)

– Самостоятельно выполните задания 46, 47 на с. 28–29

Выполняют задания,

взаимопроверку

Работают в тетради

на печатной основе

Задания, наблюдение

VI. Итоги

урока.

Рефлексия

Фронтальная форма работы. Словесный метод (беседа)

– С какими видами иконописи вы познакомились? Где можно увидеть иконы, фрески, мозаику?

– Так какой же вид искусства считают «матерью» всех искусств?

Отвечают на вопросы учителя

Осуществляют оценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее

задание

Фронтальная форма работы. Словесный метод объя-снение)

Учебник: с. 86–89, задание (с. 88–89).

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Задают вопросы. Делают соответствующие записи

Принимают учебное

задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания