Урок письма и развития речи в 8б классе
Тема: «Правописание –тся и –ться в глаголах»
Используемое оборудование:
-компьютер для показа слайдов
-мяч для блиц-опроса
-доска для объяснения нового материала
Цели урока:
предметные
-учить дифференцировать глаголы, стоящие в неопределённой форме, от глаголов в 3 лице
-формировать навык правописания глаголов на –тся, -ться
-расширять лексический запас учащихся
Метапредметные
-Учить ориентироваться в окружающей действительности
-Формировать точность словоупотребления в назывании предметов окружающей действительности
-Умение оценивать свою работу
-Умение работать в парах и коллективе, самостоятельно.
Коррекционные:
-развивать внимание, память, логическое мышление (умение сравнивать, анализировать)
Ход урока.
Организационный момент.
Создание положительной мотивации учащихся.
Проведём небольшую разминку. Отгадайте загадку:
Если я ленюсь, длится вечно он;
Если я работаю, то для жизни будущей
Я на нём что-то получу
И хорошую оценку заработаю. Он - это что?
Запись числа в тетради.
Речевая гимнастика: произнести скороговорки
От топота копыт пыль по полю летит (Худайберганов К.)
Проворонила ворона воронёнка (Соколов Д., Крыцков К., Астраханцев С.)
Шла Саша по шоссе и сосала сушку (Грибалёв С., Шаховский В., Смыслов С., Рассадников А.)
Словарная работа. Вспомним написание трудных слов.
Диктует Ян, объясняет Грибалёв Саша. (Работа на доске)
а)
Экск…ватор, с…м…свал, тракт…р.
Скри…ка, п… …нино, кл…рнет.
Кв…танц…я, б… (л;лл)етень, пасп…рт
М…г…зин, т…л…граф, т…п…графия.
Отгадайте одно из слов в каждой группе по его значению, подчеркните это слово:
Землеройная машина
Клавишный музыкальный инструмент
Документ временной нетрудоспособности
Здание, где печатают газеты и журналы
-Проверим, правильно ли вы написали слова. Обменяйтесь тетрадями в парах, поставьте друг другу оценки карандашом. (повторить критерии)
-Поднимите руки, у кого…
Б) Знакомство с новым словом. Отгадать загадку, выбрав из трёх ответов один верный
Я из шёлка, я лечу по небу, как птица.
Человеку вниз на мне так легко спустится. (самолёт, парашют, дирижабль)
Запись на доске (учителем) и в словариках учениками :
Парашют- (значение находят по словарю и читают)
устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолёта или спуска с высоты груза.
Составление предложения со словом. Запись у доски Соколов Д.
(Десантник с парашютом за спиной опускается на землю.
Парашют ста опускаться на землю.)
-Подчеркните глаголы, которые оканчиваются на -тся и -ться
-Как писать?/Почему так написал?
Постановка цели урока- научиться различать глаголы, в которых нужно писать ь, в каких не нужно писать ь.
-Зададим вопросы к этим глаголам в предложениях
-в какой форме глагол в первом, втором предложении? Записываем вопросы, указываем формы, подчёркиваем, на что оканчиваются глаголы.
-Какой можно сделать вывод: от чего зависит написание в них мягкого знака?
(Если в вопросе нет мягкого знака, это глагол в форме 3-го лица-мягкий знак писать не нужно; если же в вопросе есть мягкий знак, это глагол в неопределённой форме-мягкий знак пишем)
Закрепление.
А) Блиц-опрос с мячом. Я называю глагол в определённой форме и фамилию того, кто должен мне ответить, отвечающий встаёт и называет любой глагол в такой же форме: радоваться, удивляться, стараться, заниматься, справляться.(с мягким знаком или без мягкого знака напишем эти глаголы?
Он -умывается, одевается, отправляется, учится, заботится.
Б) Откройте страницу 116 рабочих тетрадей, выполним упр.287. Прочтите памятку. Вслух-К.К. Разберём первое предложение вместе. (1 объясняет). Дальше выполняют самостоятельно. Индивидуальная работа.
Проверяет один, остальные ставят себе оценки в тетрадях (положить закладки с фамилиями в рабочие тетради)
В) Работаем по карточкам. Задание: записать, где нужно в глаголах на –тся –поставить мягкий знак:
Птицы разлетают?ся.
Кошки разбегают?ся.
Выходить во двор боят?ся
Из дому соседи-
Это я учусь катат?ся на велосипеде.
(М. Бартенев)
-Взимопроверка
В) У вас на столе лежат жетоны. Я буду называть словосочетания с глаголами на –тся. Если в глаголе есть мягкий знак, поднимаете улыбочку во весь рот с язычком, если нет-улыбочку с закрытым ртом.
(грибы) прячутся, (нужно) добраться, (не поленись) нагнуться, (важно) задуматься, (человек) охотится (за грибами), (грибы) забираются (в чащу)
Рефлексия:
- О чём мы узнали сегодня на уроке?
-От чего зависит написание мягкого знака в глаголах на-тся?
-Оцените свою работу на уроке:
Улыбочка во весь рот - Я понимаю тему урока и правильно выполняю задания, на уроке мне интересно
Улыбочка с закрытым ртом - Я понимаю тему урока, но иногда задания у меня не получаются
Опущенные уголки рта - Я плохо понимаю, о чём идёт речь на уроке, задания самостоятельно выполнить не могу