СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: «Работа над ошибками по изложению» 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Работа над ошибками по изложению.

Цель урока: формирование умения исправлять речевые и орфографические ошибки.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формировать умение самооценки степени самостоятельности учащихся в оценивании качества своей учебной работы.

Метапредметные:

  • высказывать свои предположения, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других; участвовать в обсуждении учебной проблемы, учиться работать в парах.
  • выбирать действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации, адекватно воспринимать оценку учителя.

Предметные:

  • уметь анализировать и исправлять ошибки (речевые, орфографические).

    Тема урока: Работа над ошибками по изложению.

    Цель урока: формирование умения исправлять речевые и орфографические ошибки.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

  • формировать умение самооценки степени самостоятельности учащихся в оценивании качества своей учебной работы.
  • Метапредметные:

  • высказывать свои предположения, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других; участвовать в обсуждении учебной проблемы, учиться работать в парах.
  • выбирать действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации, адекватно воспринимать оценку учителя.
  • Предметные:

  • уметь анализировать и исправлять ошибки (речевые, орфографические).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: «Работа над ошибками по изложению» 4 класс»

Тема урока: Работа над ошибками по изложению.

Цель урока: формирование умения исправлять речевые и орфографические ошибки.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формировать умение самооценки степени самостоятельности учащихся в оценивании качества своей учебной работы.

Метапредметные:

  • высказывать свои предположения, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других; участвовать в обсуждении учебной проблемы, учиться работать в парах.

  • выбирать действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации, адекватно воспринимать оценку учителя.

Предметные:

  • уметь анализировать и исправлять ошибки (речевые, орфографические).

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята.

Приветствие учащихся.

II.Актуализация знаний

-На прошлом уроке вы писали изложение.

Сообщение результатов изложения.

-Сегодня у нас урок работы над ошибками. С ней мы встречаемся довольно часто.

-А нужна ли нам работа над ошибками? Может быть, можно обойтись и без нее?








Ответы учащихся.

III.Анализ ошибоки работа по ихисправлению

-Посмотрите свои работы найдите ошибки, которые вы допустили.

Для того чтобы легче было выполнить работу над ошибками, посмотрите на памятку, которая поможет вам справиться с этим заданием.

-Перед вами алгоритм ваших действий.

-Записываем слово в котором допущена ошибка.

-Подчеркиваем букву, при написании которой допущены ошибки.

-Записываем еще 3 примера на правило.

Работа над ошибками.

1. Пропуск, вставка, замена.

Выпиши слово без ошибок три раза, подчеркни букву, в написании которой ты ошибся.

Ребята, ребята, ребята.

2. Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн.

Выпиши слово без ошибки, напиши еще два слова на это правило.

Жизнь, ужижилет.

3. Безударные гласные, проверяемые ударением.

Выпиши слово, подбери проверочное.

Пример: Поля – поле.

4. Непроверяемые безударные гласные (словарные слова).

Запиши слово три раза, подчеркни запоминаемую гласную.

Пример: Лопата, лопата, лопата.

5. Заглавная буква в именах собственных.

Выпиши слово без ошибок, напиши еще 2 слова на это правило.

Пример: Москва, Владимир, Суздаль.

6. Написание предлогов со словами.

Выписать предлог со словом, вставить между ними слово.

Пример: За домом, за большим домом.

Перед вами алгоритм ваших действий.

-Записываем слово в котором допущена ошибка.

-Подчеркиваем букву, при написании которой допущены ошибки.

-Записываем еще 3 примера на правило.

Учащиеся смотрят свои работы.
























-Жила, Покши, зажило, широкой, уточка, речки, чаще.




-Записывают безударные гласные, проверяемые ударением.



- Записывают непроверяемые безударные гласные (словарные слова).




- Записывают слова с заглавной буквой в именах собственных.





- Записывают написание предлогов со словами.

IV.Физминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.



7. Парные согласные на конце слова.

Выпиши слово без ошибок, подбери проверочное слово.

Пример: Город - города.

8. Мягкий знак – показатель мягкости.

Выпиши слово правильно, подчеркни мягкий знак. Напиши еще два слова на это правило.

Пример: Лебедь, лось, пень.

9. Разделительный мягкий знак (перед буквами е, ё, ю, я, и).

Выпиши слово правильно, подчеркни мягкий знак. Напиши еще два слова на это правило.

Пример: Пьет, варенье, платье.

10. Перенос слов.

Выпиши слово, разделяя его черточками для переноса.

Пример: Зай-чиш-ка.

11. Двойные согласные в слове.

Выпиши слово правильно. Напиши еще два слова. Раздели слова для переноса.

Пример: Группа – груп-па, масса – мас-са, ванна - ван-на

12. Ударение.

Выпиши слова, поставь в них правильно знак ударения.

Пример: Алфавит, свёкла.


-Записывают слова где допущены ошибки в парных согласных на конце слова.




- Выписывают слова где допущена ошибка с мягким знаком-показателем мягкости.





-Разделительный мягкий знак (перед буквами е, ё, ю, я, и).







-Двойные согласные в слове.

V.Итог урока. Рефлексия.

-Справились ли вы с заданием?

-Помогли вам памятка и алгоритм в работе над ошибками?


VI.Домашнее задание

-Записать исправленные тексты изложений, обозначить орфограммы в тех словах, в которых были допущены ошибки.