СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку «Падежные окончания имен существительных в единственном числе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать умения распознавать склонение имен существительных, писать безударные окончания имен существительных.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку «Падежные окончания имен существительных в единственном числе»»



Конспект урока по русскому языку

«Падежные окончания имен существительных в единственном числе»


Дата: 05.02.2019.

Предмет: русский язык.

Тема: «Падежные окончания имен существительных в единственном числе».

Класс: 4А.

Тип урока: закрепление.

Система обучения: Перспектива.

Цель: развивать умения распознавать склонение имен существительных, писать безударные окончания имен существительных.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

- положительное отношение к познавательной деятельности;

- совершенствование имеющихся знаний;

- способность к самооценке.

  1. Предметные:

- закрепление умения изменять имена существительные по падежам;

- развитие умения правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе;

- умение приводить собственные примеры по теме.

  1. Метапредметные:

Коммуникативные:

- высказывание своей точки зрения;

- слушание и понимание других.

Регулятивные:

- самостоятельное формулирование цели и темы урока;

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Познавательные:

- умение анализировать, сравнивать;

- поиск и выделение необходимой информации;

- самостоятельное создание способов решения проблем.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Минутка чистописания (2 мин)

  3. Актуализация знаний (4 мин)

  4. Постановка цели и задач урока (1 мин)

  5. Первичное закрепление (12 мин)

  6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (16 мин)

  7. Итог урока (2 мин)

  8. Рефлексия, домашнее задание (2 мин)





Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня новый день, а значит это отличная возможность научиться чему-то новому.

- Давайте вспомним, как нужно вести себя на уроке. (тихо, нельзя разговаривать, выкрикивать ответы с места)

- А как нужно работать на уроке? (быстро, активно, выполняя все задания по указаниям учителя)

- Я надеюсь, что сегодня на уроке у нас будет теплая и дружелюбная атмосфера, и вы получите много положительных отметок, если будете соблюдать все правила, которые мы с вами вспомнили.

Настраиваются на работу, повторяют правила поведения.





Минутка чистописания

- Начнем нашу работу с минутки чистописания. Откройте тетради и напишите показы очень аккуратно, старательно, не торопясь, чтобы каждый элемент букв был прописан четко и красиво.

- Спины держим ровно, ноги вместе, голову низко не наклоняем.

- А теперь отступите строчку и запишите число – 5 февраля и классная работа.

Пишут показы в тетрадях.

Актуализация знаний

- Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам поработать в парах и выполнить задания на карточках.

- Вам необходимо соединить слова так, чтобы из них можно было составить словосочетания, которые имели бы смысл.

- Даю вам 3 минуты.










- Какие словосочетания у вас получились? (плыть по реке, встретился с мамой, выйти на улицу, учиться в институте)

учиться

с

улица

река

в

выйти

институт

по

встретился

мама

на

плыть

- Вспомним, какие слова-помощники мы используем для проверки правильного написания безударных окончаний. (1 скл - травА, 2 слк – окнО, 3 скл – рожь)

- Объясните правописание окончаний. (плыть (по чему?) по травЕ / рекЕ – дательный падеж, встретился (с кем?) с травОЙ / мамОЙ – творительный падеж, выйти на (кого? что?) на трвУ / улицУ – винительный падеж, учиться (в чем?) в окнЕ / институтЕ – предложный падеж)






Постановка цели и задач урока

- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим? (о падежных окончаниях имен существительных в единственном числе)

- Чем будем заниматься? (повторять и закреплять все имеющиеся знания о склонениях имен существительных и правописании падежных окончаний)

Определяют тему урока и ставят цель.

Первичное закрепление

- Давайте проведем с вами необычный диктант для того, чтобы обобщить наши знания о том, какие изменяются по падежам имена существительные 1, 2, 3 склонений.

- Приготовились внимательно слушать, задание я буду говорить только 1 раз!

- Запишите слово кровать в дательном падеже; слово окно в родительном падеже; слово морс в творительном падеже; резинка – в винительном, рожь – в предложном; яма – в дательном; зеркало – в творительном; крыша – в предложном.

- Возьмите в руки карандаш. Сверьте свою работу с образцом, если слово записано неправильно, зачеркните его.

(кровати, окна, морсом, резинку, о ржи, яме, зеркалом, о крыше)

- Поднимите руку, у кого все выполнено правильно.

- У кого 1 ошибка? У кого больше 1?

- Будьте, пожалуйста, внимательнее в следующий раз и у вас обязательно все получится.

- Посмотрите на слайд, нас ждет еще одно задание.

Мы подошли к алле… . По краям росли кусты сирен… . В воздух… кружился первый снег.... Вскоре мы приблизились к беседк… Мы с удовольстви… наблюдали за природ…

- Как думаете, что нужно сделать? (вставить подходящие окончания)

- Как узнаете, правильное ли оно или нет? (воспользуемся словами-помощниками)

- Приступайте к выполнению задания.

- Кто справится быстрее всех, принесите мне тетрадь на проверку.

- Проверим, что у вас получилось. Читай первое предложение.

Аллея – 1 склонение, слово-помощник трава, подошли (к чему?) травЕ, дательный падеж, значит, пишем окончание Е. АллеЕ

Сирень – 3 склонение, слово-помощник рожь, кусты (чего?) ржИ, родительный падеж, значит, пишем букву И.

СиренИ

Воздух – 2 склонение, слово-помощник окно, кружился (в чем?) окнЕ, предложный падеж, значит, пишем букву Е. ВоздухЕ

Снег – именительный падеж, 2 склонение, нулевое окончание.

Беседка – слово-помощник трава, приблизились (к чему?) травЕ, дательный падеж, значит, пишем букву Е.

БеседкЕ

Удовольствие – 2 склонение, слово-помощник окно, наблюдали (с чем?) окнОМ, творительный падеж, окончание ЕМ. УдовольствиЕМ

Природа – 1 склонение слово-помощник трава, наблюдали (за чем?) за травОЙ, творительный падеж, окончание ОЙ.

ПриродОЙ

Пишут диктант, выполняют самопроверку.

Списывают с доски текст в тетради, вставляя пропущенные буквы в безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонений.








Физминутка

Видеофизминутка

Повторяют движения.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

- Продолжаем обобщать наши знания. Для этого откройте учебники на странице 36. Выполним упражнение 61.

- Прочитайте внимательно слова и скажите, на какие 3 группы можно их разделить. (написание мягкого знака на конце после шипящей, слова без мягкого знака на конце после шипящей, слова с мягким знаком для обозначения мягкости)

- Сначала работаем устно. Какие слова можно отнести к 1 группе? (ночь, стеречь, речь, печь, рожь, беречь, мелочь)

- Запишите их через запятую в тетрадь.

- У каких слов мы можем определить склонение? (у имен существительных ночь, речь, печь, рожь, мелочь – все они относятся к 3 склонению)

- Ко 2 группе? (меч, нож, лещ – все относятся ко 2 склонению)

- Запишите их в тетрадь на следующей строке.

- К 3 группе? (мыть, играть, кровать, роль, ноль, накрывать, ясень, осень, верить, конь)

- Запишите их в тетрадь на следующей строке.

- У каких слов мы можем определить склонение? (кровать – 1 скл, роль – 3 скл, ясень – 2 скл, осень – 3 скл, конь – 2 скл)

- Подпишите над всеми именами существительными склонения.

- А теперь я предлагаю вам придумать 3 слова: первого, второго и третьего склонения и изменить их по падежам.

- Разделите тетрадь на 3 колонки.

- К доске выходят 3 человека, работают на отметку, остальные работают самостоятельно. Кто справится быстрее всех, принесите тетрадь на проверку.

Выделяют среди слов общие признаки, обобщают.

Отвечают на вопросы учителя, поднимая руку. Определяют склонения у имен существительных.

Придумывают собственные примеры имен существительных 1, 2, 3 склонений и изменяют их по падежам.


Итог урока

- Наш урок подходит к концу, подведем итоги.

- Сколько склонений имен существительных бывает в русском языке? (3)

- Какая была тема нашего урока? (падежные окончания имен существительных в единственном числе)

- Чем мы сегодня занимались? (изменяли по падежам имена существительные 1, 2, 3 склонения, выделяли окончания и наблюдали за их изменениями, определяли и вписывали падежные окончания в имена существительные, составляли словосочетания, закрепляли все знания о склонениях имен существительных)

Отвечают на вопросы учителя, поднимая руку.

Рефлексия

- У вас на столах сейчас появятся круги – это сигналы светофора. Покажите зеленый свет, если вам на уроке было интересно, вы смогли узнать что-то новое, запомнить это и вам было легко, а красный, если у вас возникли трудности при выполнении каких-либо заданий.

- Записываем домашнее задание

- Спасибо за урок. Подойдите ко мне с дневниками…

- Вы получаете за урок отметку 5, потому что работали активнее всех, помогали мне и быстро справлялись со всеми упражнениями.

Оценивают свою работу на уроке.