Тема урока: Текстовая сюжетная задача в одно действие.
Класс: 1
Учитель: Смиренская Н.И.
Дата 22 ноября 2024 года.
Цели урока: познакомить учащихся с понятием «задача» , с отличительными особенностями задачи, структурой задачи.
Задачи урока: уметь выделять задачи из предложенных текстов;
развивать математическую речь;
воспитывать интерес к математике.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: урок - исследование
Формы организации: фронтальная, работа в группе, индивидуальная
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский, игровой.
Оборудование: УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2018г. под редакцией М.И. Моро, кружочки красного, зеленого и желтого цветов для диагностики
Планируемые результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру текстовой задачи, правильно оформлять решение задачи в тетради.
- уметь различать условие задачи, вопрос.
- уметь выделять задачи из предложенных текстов, выполнять анализ задачи
Метапредметные.
Личностные:
- положительное отношение к изучению предмета математики;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение планировать, контролировать и оценивать совместно с учителем или одноклассниками учебные действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения:
- умение последовательность действий на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать правильно выполненное задание от неверного.
Познавательные :
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
- уметь работать в парах и группами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Ход урока.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.( 1 мин)
Приветствие.
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
А теперь все повернулись и друг другу улыбнулись.
Улыбнулись мне, друзьям и садитесь по местам.
Учитель: сегодня, ребята, у нас на уроке гости, повернитесь, улыбнитесь и больше не отвлекаемся.
2. Актуализация знаний.
Поиграем в игру « Найди закономерность».( 3 мин)
На доске начало, а вы должны продолжить. Кто скажет, что такое закономерность?
Ученики: это правило, по которому написаны числа и фигуры.
1.22..333…4444….55555…..666666……7777777…….88888888……..999999999………
Открываем тетради, записываем число.
У: мы пишем пока печатными буквами, так как изучили пока не все буквы.
-А теперь проверим. Я пишу на доске, а вы проверяете у себя в тетради,
-Оценим это задание. Покажите мне тот кружок, который соответствует тому, как вы выполнили.( Технология формирующего оценивания) Слушаем критерии , по которым оцениваем свою работу)
Зеленый кружок-выполнено все верно, цифры написаны аккуратно, правильно, под наклоном, не выходят за клетки
Желтый кружок_ выполнено все верно, но некоторые цифры выходят за линии или написано неаккуратно, или цифры написаны не под наклоном.
Красный кружок- выполнено неверно или закономерность не соблюдена.
УЧИТЕЛЬ: Я Вам приготовила еще одну игру, которая называется «Кто первый».
(5 минут)
Для этого мы делимся на 3 команды-это первый ряд, второй ряд и третий ряд.
Каждой команде я даю листочек, в котором записаны примеры. Вы по очереди должны решить один пример и передать листочек другому участнику команды. И так по очереди до последнего игрока, как только команда решит все примеры, игрок этой команды поднимает руку. Это означает, что время вышло. И игра остановилась. Если кто- то решить не может, передает листочек другому игроку.
-Проверяем.
Я читаю пример, если ответ верный, хлопок, если ответ неверный, молчим.
-К 7 прибавить 3 будет 10
5 плюс 4 равно 7 и. т.д.
3. III. Определение темы и целей урока.( 3 мин)
1. Послушайте 2 рассказа и сравните их.
На березе висело 7 листьев. 5 листиков упало. Сколько листьев осталось на березе?
На столе лежали 2 красных карандаша и 4 синих карандаша. Цветные карандаши помогают нам изобразить наш рисунок сочнее, краше.
Как вы думаете, какой из этих рассказов мы можем применить на уроке «математики», а какой – на уроке изобразительного искусства? Почему?
(СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СЧИТУАЦИИ)
- Как называется первый рассказ на языке математики?( Задача)
-Как вы думаете, какова тема урока? (Текстовые задачи)
-Какие цели будем осуществлять?
(Обобщение учителя.)
Тема нашего урока «Задача» . Мы узнаем, какой текст называется задачей , познакомимся с отличительными особенностями задачи, ее элементами, будем учиться выделять задачи из предложенных текстов; развивать математическую речь;
Вывешиваю табличку «Задача».
IV. Работа по теме урока.
Знакомство со структурой задачи.( 5 минут)
Что известно в задаче?.( На березе висело 7 листьев и 5 из них упали)
На языке математики это называется условием задачи.
( Вывешиваю табличку «Условие задачи»)
Что нужно узнать? (Сколько листьев осталось на березе?)
Это вопрос задачи.
( Вывешиваю табличку «Вопрос задачи»)
Сосчитайте, сколько листьев осталось .Если они упали их стало больше или меньше? Какое действие применяем?(вычитание)
Это решение задачи. ( Вывешиваю табличку «Решение задачи»)
Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.( 2 листочка осталось)
Это ответ задачи. .
( Вывешиваю табличку «Ответ задачи»)
Физкультминутка. ( 3 минутки)
Пальчиковая гимнастика
-Пальчик, пальчик, где ты был?
-С этим братцев в лес ходил.
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел
Гимнастика для глаз.
Повторим состав числа 10.
Я называю пример. Если в ответе будет 10. , то делаем приседание.
7+3=10 ( приседание) и.т. д.
Закрепление полученных знаний. .( 10 минут)
2. Работа по учебнику. С. 90 номер 1
Прочитайте, что мы должны узнать сегодня на уроке.
Учитель читает задачу. Что я прочитала? (задачу)
Прочитайте условие задачи. Как другими слова сказать, что такое условие задачи? ( Что нам известно)
Прочитайте вопрос задачи. Как другими слова сказать, что такое вопрос задачи? ( Что нужно узнать в задаче)
Прочитайте решение задачи. Почему задачу решали сложением? ( Если прибежали, то цыплят стало больше) .
(Составление остальных задач по рисункам с проговариванием терминов «условие задачи», «Вопрос задачи», «Решение задачи», «Ответ задачи»
Игра «Крестики –Нолики» ( 5 минут).
На полу или листе бумаги начерчено поле 3 клетки на 3 клетки.
Играют 2 ученика, которые выбираются путем правильного ответа на вопросы.
Вопросы:
Назвать самое большое однозначное число (9)
Как называется фигура, у которой 2 противоположные стороны равны( прямоугольник)
С одной стороны поле для X ( крестика), с другой стороны поле для O
( нолика).
Игроки по очереди берут листочек с заданием или примером, который заранее прикреплен в эти квадраты и отвечают на него. Если игрок ответил верно, то ставит свой знак ( крестик или нолик) и продолжает игру. Если ответил неверно, то ставится знак его соперника) и ход переходит сопернику.
Цель: выбрать задания с тех квадратов, чтобы можно было провести линию или по вертикали или по горизонтали. Побеждает тот, кто раньше проведет эту линию.
0 | | |
X | 0 | |
| X | 0 |
Подведение итогов. (3 мин)
Какие математические термины вы сегодня узнали?
-Для чего нужно уметь решать задачи? ( Нам пригодится в жизни)
Рефлексия. ( 2 мин)
Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке с помощью цветов светофора.
Зеленый- я все понял, активно работал на уроке, мне было интересно.
Желтый- Я мне было интересно, я активно работал на уроке, но допустил несколько ошибок.
Красный- мне было неинтересно, я не понял тему урока..
Учитель: Урок окончен. Спасибо за урок.