СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русский язык в 1 классе с УО детьми "Строчная и заглавная буква Аа"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка "Строчная и заглавная буква Аа" проводится в букварный период в 1 классе с УО детьми коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русский язык в 1 классе с УО детьми "Строчная и заглавная буква Аа"»


Письмо 1 класс. Урок № 30


Тема урока: Строчная и заглавная буква Аа.

Цели и задачи урока:

- формировать навык правописания строчной и прописной букв Аа.

- развивать память на основе коррекционных упражнений, внимание на основе упражнений в анализе и синтезе, мышления на основе соотнесения графических образов печатных и рукописных букв.

- воспитывать мотивацию к учению через занимательный материал

Ход урока:

1.Орг.момент

- сядет тот, кто назовет слова на звук А

2.Актуализация знаний.

- какую букву мы выучили?

- почему букву А мы будем отмечать красным цветом?

- почему букву А называют гласной?

• Рассматривание картинки с изображением мальчика букварь стр.37

- Вспомните его имя (Володя).

-Рассмотрите картинку с права, что изображено, как сложили дольки?

- О чём просит нас Вова? (повторить с ним )

- Где мы слышим звук а в слове арбуз?

  • Упражнение на развитие памяти.

Повторение стиха про букву А

А - начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

3. Самоопределение к деятельности.

  • Упражнение на зрительное восприятие.

(на доске буквы) - Из данных букв выбери букву А

Ш, Р, М, Н, У, А, О…

- Какой звук обозначает буква А? Звуки произносим и слышим, а буквы видим и пишем.

- Кто мне скажет тему урока? Чему будем учиться на уроке?

4. Работа по теме урока.

-Сегодня на уроке будем писать буквы А – заглавную и а – строчную.

Знакомство с прописями. (поля, косые линии, рабочая строка, дополнительные линии, интервал м/у буквами)

- Какую букву нам предлагает научиться писать Вова? Почему он держит 2 карточки? (печатные и прописные буквы Аа)

• Показ и изучение письменной буквы а. Написание учителем на доске элементов строчной буквы а с объяснением.

-Обведите строчную букву а пальчиком по бархатной бумаге, выложите строчную букву а на парте из элементов.





- Напишем элементы строчной буквы а в воздухе (учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).

• Работа с прописями.

— А сейчас напишем элементы буквы в прописях.

Проверка осанки, положения ручки в руке, положения тетради. Повторение правила:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Обведите в прописях элементы строчной буквы а по точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.

— Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?

Показ написания строчной буквы а учителем на доске с объяснением. Запись детьми строчной буквы а в прописях по точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые учащиеся могут быть вызваны к доске.

• Пальчиковая гимнастика

«Бегущий человечек» — указательный и средний пальцы «бегут» по столу. Сначала упражнение выполняется правой рукой, затем — левой. Руки чередуются 2—3 раза, затем кисти встряхиваются.

— На какую букву похож «бегущий человечек»?

— На букву а.

— Покажите его еще раз правой рукой, левой, одновременно обеими.

Написание учителем на доске элементов заглавной буквы А с объяснением.

-Обведите заглавную букву А пальчиком по бархатной бумаге, выложите заглавную букву А на парте из элементов.

- Напишем элементы заглавной буквы А в воздухе (учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).

— А сейчас напишем элементы буквы в прописях.

- Обведите в прописях элементы заглавной буквы А по точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.

— Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?

Показ написания строчной заглавной буквы А учителем на доске с объяснением. Запись детьми заглавной буквы А в прописях по точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые учащиеся могут быть вызваны к доске.

5. Закрепление материала:

Физминутка «Аист»

- Прописываем заглавную и строчную буквы Аа соблюдая интервал (маленькую и большую)

• Выполнение бордюра.

- Какая это птица, сколько их, как стоит? Почему эта птица? Обводим по показу, по контуру.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Эмоциональная оценка детей.

- С какими буквами мы познакомились сегодня? (печатная и прописная буква А, маленькая и большая или строчная и заглавная)

— Какие буквы мы научились писать на сегодняшнем уроке? (строчную и заглавную букву Аа.