Письмо 1 класс. Урок № 34
Тема урока: Строчная и прописная буква Мм.
Цели и задачи урока:
- формировать навык правописания строчной и прописной букв Мм.
- развивать память на основе упражнений в запоминании (словесном, тактильном), развивать внимание на основе упражнений в соотнесении, коррекция мышления на основе соотнесения графических образов печатных и рукописных букв. Коррекция моторики на основе выполнения упражнений по обводке рисунка по контуру.
- воспитывать интерес к учению
Ход урока:
1.Орг.момент. Настрой на урок.
- сядет тот, кто назовет слова на букву М. Посадка.
2. Актуализация знаний:
1.Отгдадай загадку
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда негодной.
(картинка мухомор)
-Мухомор несъедобный гриб, но он очень полезный для животных , так как лечит их , когда они болеют. Люди используют мухомор в медицине, делая из него различные мази.(показ картинки)
2.Работа со схемой слова
- сколько слогов с слове мухомор (3)


- найди правильную схему слова на доске _______ _______
Мухомор
3. Постановка цели и задач урока.
Сравнение письменной буквы м с печатной.
- Из скольких элементов состоит?
- На какую букву похожа? Кто назовёт тему урока? Чему будем учится?
4. Первичное усвоение новых знаний.
-Сегодня на уроке будем писать буквы М– заглавную и М – строчную.
Работа в прописях.
- Какую букву нам предлагает научиться писать Вова? Почему он держит 2 карточки? (печатные и прописные буквы Мм)
• Показ и изучение письменной буквы м. Написание учителем на доске элементов строчной буквы м с объяснением.
-Обведите строчную букву м пальчиком по бархатной бумаге, выложите строчную букву м на парте из элементов.
- Напишем элементы строчной буквы м в воздухе (учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).
• Работа с прописями.
— А сейчас напишем элементы буквы в прописях.
Проверка осанки, положения ручки в руке, положения тетради. Повторение правила:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Обведите в прописях элементы строчной буквы м по точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.
— Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?
Показ написания строчной буквы м учителем на доске с объяснением. Кладем петельку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх, на 1/3 среднюю выписываем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до середины, «секрет», по секрету» прямая наклонная вниз, поворот на месте, крючок до середины.
Запись детьми строчной буквы м в прописях по точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые учащиеся могут быть вызваны к доске.
• Пальчиковая гимнастика
(слайд) «Мальчик с пальчик», «Мышка»
Написание учителем на доске элементов заглавной буквы М с объяснением.
-Обведите заглавную букву Мпальчиком по бархатной бумаге, выложите заглавную букву М на парте из элементов.
- Напишем элементы заглавной буквы М в воздухе (учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).
— А сейчас напишем элементы буквы в прописях.
- Обведите в прописях элементы заглавной буквы М по точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.
— Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?
Показ написания строчной заглавной буквы М учителем на доске с объяснением. Запись детьми заглавной буквы М в прописях по точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые учащиеся могут быть вызваны к доске.
5. Первичная проверка понимания.
• Физминутка
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Киваем головой
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
Мы крутимся потом
Мы топаем ногами топ-топ-топ
Мы руки поднимаем хлоп-хлоп-хлоп
Мы руки разведем
И побежим кругом
• Выполнение бордюра.
- Кто это нарисован, где живёт мышка, что любит? Обводим по показу, по контуру, разукрашиваем.
6. Первичное закрепление.
Работа по карточкам. Разукрась знакомые буквы.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Прописать в рабочей тетради буквы Мм
8.Подведение итогов урока. Рефлексия. Эмоциональная оценка детей.
- С какими буквами мы познакомились сегодня? (печатная и прописная буква М, маленькая и большая или строчная и заглавная.
— Какие буквы, мы научились писать на сегодняшнем уроке? (строчную и заглавную букву Мм)