Письмо 1 класс. Урок № 30
Тема урока: Строчная и заглавная буква Аа.
Цели и задачи урока:
- формировать навык правописания строчной и прописной букв Аа.
- развивать память на основе коррекционных упражнений, внимание на основе упражнений в анализе и синтезе, мышления на основе соотнесения графических образов печатных и рукописных букв.
- воспитывать мотивацию к учению через занимательный материал
Ход урока:
1.Орг.момент
- сядет тот, кто назовет слова на звук А
2.Актуализация знаний.
- какую букву мы выучили?
- почему букву А мы будем отмечать красным цветом?
- почему букву А называют гласной?
• Рассматривание картинки с изображением мальчика букварь стр.37
- Вспомните его имя (Володя).
-Рассмотрите картинку с права, что изображено, как сложили дольки?
- О чём просит нас Вова? (повторить с ним )
- Где мы слышим звук а в слове арбуз?
Повторение стиха про букву А
А - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко.
3. Самоопределение к деятельности.
(на доске буквы) - Из данных букв выбери букву А
Ш, Р, М, Н, У, А, О…
- Какой звук обозначает буква А? Звуки произносим и слышим, а буквы видим и пишем.
- Кто мне скажет тему урока? Чему будем учиться на уроке?
4. Работа по теме урока.
-Сегодня на уроке будем писать буквы А – заглавную и а – строчную.
Знакомство с прописями. (поля, косые линии, рабочая строка, дополнительные линии, интервал м/у буквами)
- Какую букву нам предлагает научиться писать Вова? Почему он держит 2 карточки? (печатные и прописные буквы Аа)
• Показ и изучение письменной буквы а. Написание учителем на доске элементов строчной буквы а с объяснением.
-Обведите строчную букву а пальчиком по бархатной бумаге, выложите строчную букву а на парте из элементов.
- Напишем элементы строчной буквы а в воздухе (учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).
• Работа с прописями.
— А сейчас напишем элементы буквы в прописях.
Проверка осанки, положения ручки в руке, положения тетради. Повторение правила:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Обведите в прописях элементы строчной буквы а по точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.
— Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?
Показ написания строчной буквы а учителем на доске с объяснением. Запись детьми строчной буквы а в прописях по точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые учащиеся могут быть вызваны к доске.
• Пальчиковая гимнастика
«Бегущий человечек» — указательный и средний пальцы «бегут» по столу. Сначала упражнение выполняется правой рукой, затем — левой. Руки чередуются 2—3 раза, затем кисти встряхиваются.
— На какую букву похож «бегущий человечек»?
— На букву а.
— Покажите его еще раз правой рукой, левой, одновременно обеими.
Написание учителем на доске элементов заглавной буквы А с объяснением.
-Обведите заглавную букву А пальчиком по бархатной бумаге, выложите заглавную букву А на парте из элементов.
- Напишем элементы заглавной буквы А в воздухе (учитель, стоя спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).
— А сейчас напишем элементы буквы в прописях.
- Обведите в прописях элементы заглавной буквы А по точкам. (Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске. Количество обводимых элементов и самостоятельное написание элементов регулируется учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.
— Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?
Показ написания строчной заглавной буквы А учителем на доске с объяснением. Запись детьми заглавной буквы А в прописях по точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые учащиеся могут быть вызваны к доске.
5. Закрепление материала:
• Физминутка «Аист»
- Прописываем заглавную и строчную буквы Аа соблюдая интервал (маленькую и большую)
• Выполнение бордюра.
- Какая это птица, сколько их, как стоит? Почему эта птица? Обводим по показу, по контуру.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Эмоциональная оценка детей.
- С какими буквами мы познакомились сегодня? (печатная и прописная буква А, маленькая и большая или строчная и заглавная)
— Какие буквы мы научились писать на сегодняшнем уроке? (строчную и заглавную букву Аа.