СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Составление предложений из трех слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Составление предложений из трех слов"»

09.11

Конспект урока: Речь и альтернативная коммуникация

Тема: Составление  предложений из трех слов.

Цель: развивать навыки составления предложений из трех слов, навыки грамматического оформления предложений и их распространения с помощью добавления определений.

Задачи:

1. научить детей правильно составлять предложения из трех слов;

2. научить составлять предложения по образцу;

3. научить составлять собственные предложения;

4. развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: Предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

I Организационный момент.

II Сообщение темы.

- Мы работали с предложениями, которые состояли только из двух слов. Но в предложении может быть три, четыре, пять и более слов. Сегодня мы будем учиться составлять предложения из трех слов.

 III Изучение темы.

1. «Составление предложений из трёх слов по сюжетным картинкам».

-Рассмотрите внимательно картинку. (На доску выставляется картинка, на которой изображена девочка, читающая книгу). Девочка читает. Кто это? (Девочка). Что она делает? (читает). Что читает девочка? (Книгу). Девочка читает книгу.

- Какое слово прибавилось в предложении? (Книгу). Сколько стало слов в предложении? (Три).

Далее выставляются следующие картинки. Работа проводится аналогично.

2. «Составление предложений из трех слов по двум предметным картинкам».

-Рассмотрите внимательно картинки. (На доску выставляются две предметные картинки , например: мальчик и рыба). Давайте попробуем составить предложение, подобрав к картинке слово, обозначающее действие:

Мальчик ловит рыбу.

Далее выставляются следующие картинки. Работа проводится аналогично.

3. «Составление предложений из трех слов каждым ребёнком».

Каждому ребенку раздаётся по одной сюжетной картинке и предлагается самостоятельно составить по ней предложение из трех слов.

4. Физкультминутка:

Руки к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем,    

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

- А теперь давайте усложним эти предложения. Например: Девочка поливает цветы. Какие цветы? (Красивые)./ или: Какая девочка? (Маленькая).

Далее выставляются следующие картинки. Работа проводится аналогично.

6. Упражнение «Собери предложение из слов».

- А теперь я буду называть вам слова, а вы внимательно их послушайте и соберите из них предложения.

Пример: Мячик, Таня, ловит, большой.– Таня ловит  большой мя

-Рыбу, рыбаки, поймали, крупную. (Рыбаки поймали крупную рыбу)

-Книжку, Катя, читает, интересную. (Катя читает интересную книжку)

-Стрекозу, Рита , увидела, большую. (Рита увидела большую стрекоз

IV. Итог:

-Вы сегодня молодцы! Очень хорошо занимались. Теперь встанут и пойдут в группу дети с последнего ряда, затем со второго ряда, потом с первого ряда.