Тема воспитательного мероприятия: «По следам любимых героев»
Класс 7 «А»
Цель: формирование любви к художественной литературе и осознания важности чтения в современном мире.
Задачи:
Образовательная – показать роль чтения при формировании характера и способностей человека
Воспитательная – воспитать бережное отношение к книгам
Развивающая – развитие умения работать в группе, развитие логического мышления и интеллектуального уровня
Форма проведения воспитательного мероприятия: викторина
Место проведения воспитательного мероприятия: кабинет русского языка и литературы
Оборудование: доска, мел, карточки с заданием, карандаши
Предварительная подготовка к воспитательному мероприятию:
Формирование состава команд, выбор названия, подготовка приветствия, подбор занимательного материала для заданий.
Продолжительность мероприятия: 45 минут
Содержание воспитательного мероприятия:
1. Организационный момент.
Методы и приёмы: беседа, соревнование
Оборудование: доска, мел
Затраченное время: 5 минут
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас урок-викторина, поэтому я попрошу вас разделиться по командам. Придумайте название и выберите капитана. У вас 1 минута.
(Распределяются, придумывают названия команды и выбирают капитана)
- На доске у вас таблица с командами и номерами заданий. В неё будет выставляться баллы. Пожалуйста, представьте свою команду.
(Капитан представляет команду, выходит и вписывает в таблицу названия)
- Правила викторины таковы: как только ваша команда выполнила задания, капитан поднимает руку. Кто первый готов – первым будет отвечать, если ответ верный – команде начисляются баллы, если нет – право ответа переходит ко второй по готовности команде. Во время ответа нельзя менять точку зрения. Выкрики равняются 0 баллов. Есть вопросы?
(При необходимости обучающиеся задают вопросы)
- Давайте начинать.
2. Основная часть.
Методы и приёмы: беседа, работа в группах, фронтальный опрос
Оборудование: доска, мел, карточки с заданием, карандаши
Затраченное время: 38 минут
- Первое задание: перед вами карточки с вопросами, на которые вы должны ответить письменно. За каждый правильный ответ даётся 1 балл. Начинаем?
Задание №1
1) В каком городе родился А.С.Пушкин?
2) Как звали няню Пушкина?
3) Каков жанр произведения «Полтава»?
4) Как называется двусложный размер стиха с ударением на первом слоге?
5) Назовите автора и название стихотворения.
«Мчатся тучи, вьются тучи
Невидимкою луна.»
6) В каком учебном заведении учился А.С.Пушкин?
7) Назовите произведение.
«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила бы русскую силу».
8. Назовите автора.
«Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня.»
9) Кто автор произведения «Человек на часах»?
10) Узнайте произведение. Назовите его жанр, автора.
«Как я сяду поеду на лихом коне
За Москву – реку покататися,
Кушачком подтянуся шелковым,
Заломлю на бочок шапку бархатную,
Черным соболем отороченную.»
(Ответы: 1) Москва; 2) Арина Родионова; 3) Поэма; 4) Хорей; 5) А.С.Пушкина «Бесы»; 6) Царскосельский лицей; 7) Повесть «Тарас Бульба»; 8) М.Ю.Лермонтов; 9) Н.С. Лесков; 10) «Песня про купца Калашникова», поэма, М.Ю.Лермонтов
- Давайте продолжим. Во втором задание вам нужно будет отвечать на вопросы словами «да» и «нет». Вопросы предоставлены на карточках, у каждой команды свои вопросы. За каждый правильный ответ дается 1 балл.
Команда №1
1.Стихотворение «Весенние воды» написал Тютчев.
2.У Тараса Бульбы было двое сыновей.
3.Младшего Дубровского звали Алексей.
4. Двусложный размер стиха с ударением на втором слоге называется хорей.
5. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
6.Стихотворение Н.Некрасова «Железная дорога» посвящается детям.
7. Генералы из сказки Салтыкова – Щедрина жили в Москве.
8.Француза – учителя звали Дефорж.
9.В «Песне про купца Калашникова» одним из героев является образ Ивана Грозного.
10.Метафора – употребление слов в переносном значении.
(Ответы: 1. Да; 2. Да; 3. Нет; 4. Нет; 5. Да; 6. Да; 7. Нет; 8. Да; 9. Да; 10. Да.)
Команда №2
1. Стихотворение «Парус» написал А.С.Пушкин.
2. Кистеневка – деревня Дубровского.
3. Андрий предал Родину.
4. Стихотворение «Размышления у парадного подъезда» относится к пейзажной лирике.
5. В сказке Салтыкова–Щедрина два генерала прокормили одного мужика.
6. Фамилия главного героя рассказа «Человек на часах» – Постников.
7. Эпитет - художественное определение, называющее не конкретный признак, а признак предмета через восприятие автора.
8. Алёна Дмитриевна – героиня романа «Дубровский».
9. Действие «Песни про купца Калашникова» происходит в Москве.
10. М.Ю.Лермонтов родился в 1814 году.
(Ответы: 1. Нет; 2. Да; 3. Да; 4. Нет; 5. Нет; 6. Да; 7. Да; 8. Нет; 9. Нет; 10. Да.)
- Отлично. Теперь приступим к третьему вопросу, а он же и заключительный. Я буду вам задавать вопросы, а вы давать мне правильный ответ. За каждый правильный ответ будет даваться 1 балл.
Задание №3
1. Титульный лист – это…
(Ответ: начало книги)
2. Книголюб – это человек…
(Ответ: любит книги)
3. Записки, литературные воспоминания о простых событиях, сделанные современником или участником этих событий.
(Ответ: мемуары)
4. Старинная рукопись в переплёте, заменившая свиток.
(Ответ: кодекс)
5. Создатель первой библиотеки на Руси.
(Ответ: Ярослав Мудрый, 1037г.)
6. В 15 веке в Европе появилась первая печатная книга. Кто её создатель?
(Ответ: Иоганн Гуттенберг.)
7. В 1564 году Иван Фёдоров издал первую печатную книгу в России. Как она называлась?
(Ответ: «Апостол».)
8. Количество экземпляров книги, выпущенное издательством.
(Ответ: тираж)
9. Как называется учебный предмет, позволяющий глубоко мыслить, уметь рассуждать, задавать вопросы и просто помогающий жить?
(Ответ: литература)
10. Как называли пахаря в Древней Руси?
(Ответ: оратай)
11. Разбойника, убивавшего людей звуком своего голоса, победил человек, едва научившийся ходить. Назовите их имена.
(Ответ: Соловей-разбойник и Илья Муромец)
12. И. И. Пущин вспоминал: «У моего друга, известного поэта и писателя, было прозвище Француз». Как фамилия этого писателя?
(Ответ: А.С.Пушкин)
13. Кто из русских поэтов назвал зиму «чародейкою»?
(Ответ: Ф. Тютчев)
3. Заключительная часть.
Затраченное время: 2 минут
- По итогам викторины побеждает команда (учитель называет команду)!
Но прошу отметить, что все команды активно работали и показали свои знания.
Самоанализ:
В подготовке воспитательного мероприятия участвовали обучающиеся: беседовали, рассуждали, предполагали. Условия предварительного отчета было соблюдено. Мероприятие удалось провести полностью за установленное время и дети были заинтересованы. К сожалению, в кабинете присутствовала шумная обстановка, что очень влияла на игру.
Считаю, что поставленной цели удалось достигнуть. Обучающиеся были вовлечены, заинтересованы. Мероприятие проведено на хорошем уровне. Оно повлияло на интерес к обучению, на отношение к языку и собственной речи. Из незапланированных результатов было укрепление коллектива в классе, укрепление результатов.