СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему "В мире финансов" для младшего школьного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен для закрепления изученного материала раздела деньги.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему "В мире финансов" для младшего школьного возраста»

Автор: Седельникова Ольга Владимировна, методист МОЦ, педагог дополнительного образования БОУ ДО «Центр детского творчества»


Конспект занятия для младшего школьного возраста

Раздел 6. Деньги.

Тема 17. В мире финансов


Цель: повторение основных понятий по финансовой грамотности с помощью игр и заданий.

Задачи:

- повторить последовательность появления денег.

- определять качества финансово грамотного человека.

- закрепить умения определять степень защиты бумажных купюр и банковских карт.

- повторить правильную последовательность выполнения покупки в магазине.

- закрепить умения планировать доходы и расходы и распределять семейный бюджет.

- воспитывать бережное отношение к предметам труда и деньгам


Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, карточки для игр и заданий, информация о появлении денег.


Ход занятия

Здравствуйте, сегодня мы с вами отправимся в финансовое путешествие. Для начала нашей игры попробуйте выполнить задания и определить, что должен делать финансово грамотный человек


Распределите действия человека на две категории: финансово грамотного и неграмотного

Финансово грамотный человек

Финансово неграмотный человек


тратит больше, чем зарабатывает

ведёт учёт своих доходов и расходов

хранит сбережения дома

берёт в долг в надежде на будущие заработки

контролирует, чтобы расходы не превышали доходы

планирует свой бюджет

регулярно откладывает сбережения на будущее

не откладывает сбережения на чёрный день

хранит сбережения в банке


С емья Цветковых - это папа Дима, мама Света и двое детей: маленькая Даша и Миша они живут в доме, который изображен на картинке.

Д аша и Миша изображены на картинке. Даша ходит в детский сад, а Миша учится в начальной школе - они любят вместе гулять и изучать новое Помогите Мише и Даше выполнить задания, связанные с финансами.

Родители собрались распределять семейный бюджет вместе с детьми. Но оказалось, что маленькая Даша еще не знает, что такое деньги, откуда они появились и какие они бывают.

Миша решил, что он повторит информацию, а маленькая Даша узнает, что такое деньги.

Информация о денежных средствах представлена для повторения материала


Информационный материал в приложении

Выполните задания, которые представлены в игре по порядку.

  1. Посмотрите видео «Что такое деньги и какими они бывают» https://youtu.be/ErRFLN8PaoA, а затем

  2. Установите в правильном порядке появление денежных средств




  1. Найди пары




















  1. Укажите степени защиты купюр


  1. Определите элементы на лицевой и оборотной стороне банковской карты.




А сейчас нужно немного отдохнуть. Ведь Миша и Даша тоже очень устали. Давайте выполним физминутку.

Считаем денежки

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем денежку мы считать.

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.


П омогите Мише и Даше решить практические ситуации, связанные с финансами.

Без вашей помощи ребятам не справиться!

Выполните задания, которые представлены в игре по порядку.

  1. Помогите самой младшей в семье Даше определить, что можно купить за деньги, а что нельзя?







  1. Старший брат Даши - Миша решил самостоятельно распределить бюджет. Помогите определить, что из ситуаций относится к Мишиным доходам, а что к расходам.






  1. Помогите Мише спланировать свой поход в магазин. Выставляйте картинки по порядку

Если продуктов много, я могу записать их на листочке, который возьму с собой.

Если мама или папа просят меня сходить в магазин, я соглашаюсь им помочь.

Когда я прихожу в магазин, я беру корзинку или тележку, а затем иду к прилавкам за продуктами по списку.

Они дают мне деньги и говорят, что купить.

Затем я отдаю деньги и если денег больше, то я жду, когда мне дадут сдачу.

Забираю продукты, сдачу и ухожу.

После магазина я сразу должен идти домой. Ведь родители ждут меня.

Нужно выложит продукты на ленту или прилавок, чтобы продавец смог посчитать, сколько я должен дать денег.

Когда продукты уже лежат в корзине, я иду к кассе, где смогу оплатить продукты. Там может быть очередь, тогда я становлюсь в конце очереди и спокойно жду, когда смогу оплатить продукты.


Если чего из моего списка нет в магазине, я не расстраиваюсь и могу купить похожий продукт или не покупать вовсе.



Т еперь Даша и Миша будут помогать своим родителям не только распределять семейный бюджет, но и помогать с покупками товаров. Потому что теперь они точно знают, что можно купить, а что нельзя; последовательность покупки товаров и как распределить личный или семейный бюджет на доходы и расходы.


Спасибо за помощь в выполнении заданий!

А чтобы не забывать правила финансовой грамотности для родителей и школьников была выполнена памятка в стихотворной форме и иллюстрация к ней.


Правила финансовой грамотности

(автор стихотворения и иллюстраций Седельникова О.В)

Как финансово независимым и грамотным стать?

Нужно вот эти правила знать!

Они научат средства беречь, кредитов не брать,

Деньги на вкладах приумножать


Чтоб расход денег бережно осуществлять,

Нужно финансовый план составлять,

Если расходы, доходы учитывать, -

На рост богатства, прибыль можно рассчитывать.


Важно денег поток под контролем держать

Актив увеличить, пассив сокращать,

У соседей, друзей денег не занимать,

Дают без процентов, но потом жаль отдавать.


Если резерв денежных средств сможешь, отложишь.

Эта «подушка безопасности» тебя выручит, поможет,

Если кризис вдруг, ты доходов не получая,

Прожить сможешь, качеств жизни не снижая!


Чтобы жизнь и финансы пошли на лад.

Можно часть денег оформить на вклад,

Но прежде с основными тратами нужно разобраться

И разумно в жизни деньги тратить постараться!


Не рискуй, не ведись на красивый рекламный вид,

Бойся, дружище, «финансовых пирамид»,

Не доверяй кампаниям – «однодневкам». Зачем?

Они «развалятся» и ты останешься ни с чем!


И есть ещё один «дельный» совет,

Посвятите ребенка в семейный бюджет,

Его тоже нужно привлекать планировать,

И доходы, расходы вместе с вами учитывать.


Чтоб финансовую независимость в жизни получить

Нужно отношение к деньгам переменить!

Если финансами умно управлять,

То их и несложно постоянно «умножать»!


И главный вывод здесь он, вот:

Разбогатеть лишь должен тот, кто педантично каждый год

Денежный поток под контролем сможет держать,

И грамотно своими финансами управлять!

До новых встреч!

Приложение

Информация о денежных средствах представлена для повторения материала
Как появились деньги В древности, когда люди еще не изобрели деньги, ном обменивались продуктами и вещами. Рыбу, зерно, скот меняли на мясо, хлеб. Ценились шкуры животных, какао-бобы, черный перец, раковины, каури, соль. Деньги как единую меру стоимости изобрели со временем.
В VII веке до нашей эры появились металлические монеты. Позже деньгами стали серебро и золото. В 910 году нашей эры в Китае появились бумажные деньги.











Российские денежные купюры Монеты Чеканят их на двух монетных дворах: в Петербурге и Москве. В 1992 году Госбанк СССР был переименован в Банк России и получил знак — двуглавый орел без корон. С этого времени эмблема стала помещаться на лицевой стороне, на обороте указывался номинал.
Особые отличительные знаки наносятся на бумажные денежные средства в целях безопасности. А также для защиты от подделок денежных средств.
  • 10 рублей - Они и сейчас изредка попадают к нам на сдачу. Но в банкоматах уже не встречаются. На лице красуется мост через Енисей и скромная часовня в Красноярске. Оборотная часть содержит изображение красноярской ГЭС.
  • 50 рублей - В оформлении преобладает светло-синий цвет. Задействованы фото Ростральной колонны и здания биржи в Санкт-Петербурге.
  • 100 рублей - Относится к разряду наиболее распространенных. Выполнена в коричнево-зеленых тонах. На лицевой и оборотной сторонах изображены фрагменты Большого московского театра.
  • 200 рублей - Одна из новейших банкнот, поступившая в оборот только в 2017. Достаточно распространены, удобны для проведения расчета.
  • 500-рублей - Бумажные платежные средства насыщенного сине-фиолетового цвета. В оформлении использованы достопримечательности города Архангельска: памятник Петру I, величественный парусник в портовой зоне и Соловецкий монастырь.
  • 1000 рублей - Основной тон — сине-зеленый. На 1000-рублевых билетах банка изображен город Ярославль. На лицевой части — памятная скульптура Ярослава Мудрого и часовня Казанской Богоматери. На оборотной — церковь Иоанна Предтечи с колокольней.
  • 2000 рублей - Еще одна новинка, датируемая 2017 годом. Выпущена вместе с 200-рублевым образцом. В числе отличительных характеристик насыщенный синий оттенок, Русский Мост во Владивостоке и космодром «Восточный».
  • 5000 рублей - Ну и, наконец, рассмотрим самую крупную российскую купюру — 5000. Тема оформления — город Хабаровск. На лицевой стороне изображен постамент Муравьеву-Амурскому, на обороте — амурский мост. Основной тон дензнака —коричнево-красный.







Элементы банковской карты на примере карты Сбербанк

На лицевой стороне карты чаще всего размещены номер карты, название банка, логотип и голограмма платёжной системы, данные владельца, срок действия, чип и символ бесконтактной оплаты.

На оборотной стороне обычно располагаются магнитная лента, полоса подписи, код подлинности и данные банка.