Конспект занятия по программе «Развитие психомоторных и сенсорных процессов» 2 «А» класс.
Тема: Выкладывание геометрических фигур из мозаики по опорным точкам.
Цель:
развивать творческие возможности, тактильную память, эмоциональную сферу
воображение, мышление, пространственную ориентацию, внимание;
развивать речь, обогащать словарный запас, умение работать сплоченно.
Форма: коррекционное групповое занятие
Оборудование: чистые листы, различные геометрические фигуры.
Ход занятия
I. Организационный момент (телесный контакт)
Ребята садятся в круг так, чтобы видеть и трогать спину впереди сидящего. На спинах друг у друга дети начинают рисовать, составляя свои рассказы или описывая состояния природы. Изображая это, дети развивают свои творческие возможности, осуществляют неглубокий массаж (от левого плеча в центр и от правого плеча в центр)
II. Эмоциональная разминка.
Покажи кого-либо или что-либо (храбрый заяц, трусливый утенок, хитрая обезьяна).
III. Выполнение заданий.
1. Упр. на развитие мышления: даны различные фигуры. Разложи фигуры на отдельные группы. Почему ты их так разложил? По какому признаку? Как еще можно разбить фигуры на группы?
2. Упр. на развитие пространственной ориентации, мышления: даны 2 листа и геометрические фигуры. На первом листе определенным образом расположены геометрические фигуры, другой – пустой. Разложи свои фигуры так же. Расскажи, что находится внизу, вверху, где какая фигура. Сравни свой рисунок с образцом: так ли у тебя расположены фигуры. Сохранил ли ты заданные расстояния?
3. Упр. на развитие памяти, внимания: учитель выкладывает на стол различные фигуры, показывает их на некоторое время ребенку, просит запомнить. Потом либо что-то меняет в расположении фигур и просит ребенка найти изменения, либо просит из своих фигур выложить такую же картинку.
4. Упр. на развитие пространственной ориентации, мышления: даны различные геометрические фигуры. Выложи из геометрических фигур, изображение какого-либо животного, растения, цветка.
IV. Игра «Объяснялки». Учитель предлагает объяснить ребенку какое-либо слово, не называя его. Объясни, как можно точнее слово «квадрат». После ответа ребенка учитель обязательно предлагает свой вариант.
V. Упр. «Объясни». Учитель на свое усмотрение берет любую геометрическую фигуру и работает с ней:
1) дай описание предмета, перечисли все его свойства;
2) определи для чего этот предмет служит;
3) как его можно использовать еще, чем он может служить? (могут быть нестандартные варианты);
4) что с этим предметом произойдет через некоторое время, через год, пару лет?
5) сравни два предмета. Есть ли у них что-либо общее? Как они могут взаимодействовать в природе?
VI. Итог занятия. Что понравилось? Что не понравилось?