СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Промыслы народов Коми. Охота"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Промыслы народов Коми. Охота"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ


Студента (ки) 731 группы

социального отделения:

Расовой Валерии

Место проведения занятия:

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А Куратова»

ФИО преподавателя:

Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:


Тема: «Промыслы народы Коми. Охота.»

Цель: Знакомство с народным промыслом Коми народа – охота.

Возраст учащихся: младший школьный возраст

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать представление детей о коми народном промысле – охота.

  • Познакомить детей с названиями и функциями предметов охотничьего снаряжения и самоловных предметов.

  • Закрепить названия охотничьего снаряжения.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес, уважение к промыслу коми народа - охота.

Развивающие:

  • Развивать у детей умения различать самоловных орудий коми народа.

  • Способствовать развитию связной речи с использованием названий предметов самоловных орудий коми народа.









Сыктывкар, 2020

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный этап

Видза оланныд дона челядь! Вы поняли дети что я сказала?

Да правильно, это приветствие на Коми языке. Я всех вас приветствую в это пресное доброе утро! Меня зовут Валерия Вадимовна. И сегодня я буду проводить у вас занятие.


Дети: Да, это приветствие на Коми языке.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия:

Актуализация





Ребята, ваши родители все ходят на работу, занимаются каким-либо делом. Назовите профессии ваших пап и мам.


А коми народ, который живет в деревне, тоже имеет свое дело. Как думаете, чем занимаются женщины? - Правильно.
А чем тогда занимаются мужчины?

Правильно ребята! Все ваши ответы верны. Но сегодня мы с вами подробно узнаем про охоту.
И тема нашего сегодняшнего занятия будет звучать так: «Промыслы народы Коми. Охота.»

Дети отвечают.


Дети отвечают: Женщины следят за хозяйством: готовят еду, ухаживают за детьми, занимаются рукоделием и др.

Мужчины занимаются оленеводством, рыболовством и охотой.

Основной этап























- Что такое охота?

- Как называется человек занимающийся охотой?

Правильно охота это — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием диких животных, их добычей. А человек который занимается охотой – охотник.

- Как думаете для чего мужчины занимались охотой?

– Да, чтобы прокормить семью. Ведь добычу можно было продать или обменять на другой товар.

– Охотились коми на различных птиц: гусей, уток, куропаток. А также на зверей: зайцев, лис, медведей, песцов, белок.
- А вы знали что у Коми был свой промысловый календарь?
Все коми люди охотились строго по календарю. Календарь был изображен в виде круга, внутри которого изображены фигурки животных. Каждому месяцу охоты соответствует свое животное. В календаре всего 9 животных. Попробуйте угадать, изображения, каких животных вы видите? Помогать детям если возникают трудности.

Вот мы и разобрались с тем, на кого они охотились. А у вас не возникло вопроса какими орудиями труда они охотились? Хотели бы узнать?
Отличительной особенностью охотников коми являлось применение самоловных орудий.
– Как вы думаете, что значит самоловных?
- Правильно, сейчас мы рассмотрим несколько из них.
1. Слопцы (чос). С помощью слопцев добывалась боровая дичь.
2. Силки (лэч). Смотрите тут привешивалась приманка - кисти рябины. Количество таких силков на охотничьих тропах-путиках у некоторых охотников было 200-400.
3. Петли (му лэч). С помощью ее охотились на боровую дичь –устанавливались без приманки в местах почвенных обнажений, где птицы любили купаться в пыли и искали мелкую гальку
4. Ямы «Коч гу». Ловчая яма для зайцев представляла собой яму глубиной до 1,5 м.
5. Кляпцы. Для добычи крупных зверей (росомах, волков, лисиц, выдр) у коми применяли "кляпцы".
6. Самострел. На тропе самострел устанавливали, как поперек тропы, сбоку и сверху, так и вдоль тропы, с возможностью выстрела в зверя (птицу) как спереди, так и с сзади.
Вот мы не много и узнали про самоловных орудий.

Ну а как же охотникам нужно было дотащить домой пойманную дичь или зверя? Для этого у них существовало охотничье снаряжение.
1. Лыжи (лямпы). Они у коми охотников появились очень давно, много веков назад. Были лыжи двух типов: голицы и обшитые мехом оленя(камусом). Изготавливали их из древесины ели или березы, длиной 1,5-2 м, шириной 14-17 см. Для ног была ступительная прощадка.При ходьбе на лыжах использовалась специальная обувь.
2. Специальных лыжных палок тогда не было, при ходьбе их заменял охотничий посох – койбель. Это особый промысловый посох: древко до 2 м длиной, с одной стороны – металлический копьевидный наконечник, а с другой стороны – лопатка.
3. Нарты (сани)-длинные ручные санки 2-4 м длиной, которые выдерживали груз до 200 кг. Охотник их тянул сам или впрягал собак.
Ну и конечно же как выглядела одежда охотника.
- Особенность одежды- лузан – короткая промысловая накидка. Лузан изготавливали из прямоугольного куска ткани с отверстием для головы из холста или сукна, обшитого кожей. На полах с внутренней стороны были карманы для размещения припасов и добычи, они вмещали до 30 кг груза.
- Охотничий пояс носили через плечо.
- Обувь: осенью-кожаные сапоги с длинным голенищем, зимой-особые лыжные ботинки.

Вот мы с вами познакомились снаряжением охотника и самоловными орудиями. После не большой физминутки мы разделимся на две команды и пройдем закрепляющий тест.

Ответы детей:

- Добывание диких зверей, крупных рыб и птиц путем умерщвления их или ловли.

- Охотник.

Дети: чтобы прокормить семью



Ответы детей: да/нет

Дети. Медведь, олень, горностай, росомаха, лось, выдра, лиса, белка, куница.


Ответы детей: да!




Дети: ловят сами – без помощи человека/.


Физминутка «Ветер»

(Исходное положение - стоя, руки опущены вдоль туловища.)

Ветер дует нам в лицо, (Машем ладонями перед лицом)

Закачалось деревцо. ( Покачивание туловищем с вытянутыми

вверх руками)

Ветерок все тише, тише. (Плавные движения рук вниз с

одновременным приседанием)

Деревцо все выше, выше. (Плавные движения рук вверх,

выпрямляемся)




Разделить самой на две команды. Предварительно на листках будет картинка предмета и названия. Задача детей сделать соотношение. После чего как задание будет выполнено, поменять листочки у двух команд и дать на проверку. Выставив правильные ответы на слайде.



Подведение итогов.

Рефлексия.

Вот наше занятие подходит к концу, команда номер (?) лучше справилась с заданием, Молодцы!


Все отлично сегодня поработали на занятие. Посмотрите на доску, у меня есть еще к вам вопросы. Давай те каждый выберет один из них и ответит.

- Сегодня на занятие я узнал…

- Сегодня на занятие мне было интересно…

- Сегодня на занятие мне было трудно…

- Сегодня на занятие меня удивило…

- Сегодня на занятие мне захотелось…

- Сегодня придя домой я расскажу родителям про…

Спасибо всем за сегодняшнюю работу! До свиданье.