Конспект занятие с фольгой
Цели:
- познакомить детей с фольгой.
Задачи:
-познакомить детей со способами использования фольги
-вызывать положительный эмоциональный настрой
-расширять представление детей о многообразии окружающего мира
-развивать мышление, воображение, творческие возможности
-закрепить умение работать с фольгой.
-осуществление индивидуального подхода к каждому ребенку.
Методы:
Загадка, беседа, экспериментальная деятельность детей, рассказ воспитателя.
Оборудование:
фольга, грецкие орехи, мячи разного размера, кубики разной формы и размера, волшебный сундучок, конфеты.
Актуальность:
фольга интересна не только детям, взрослые тоже уделяют ей повышенное внимание и активно применяют для хобби и творчества. Фольга предусматривает создание объемных изделий, а также для декорирования. Работа с фольгой способствует развитию мелкой и крупной моторики у детей, которая в свою очередь, отвечает за становление речи и интеллекта. Сгибание, вырезание, разрывание – все это стимулирует деятельность пальцев, воздействуя на активные центры головного мозга. Развитие мелкой моторики участвует в формировании навыков самообслуживания, зрительно-моторной координации, сенсорики, подготавливает руку к письму.
Ход занятия:
Начало занятия:
Давайте мы поздороваемся со всем что нас окружает:
Здравствуй небо (руки вверх)
Здравствуй земля (приседают)
Здравствуйте мои друзья (руки вперед)
Один, два, три, четыре, пять (загибают пальцы рук)
Вместе мы в кругу опять (берутся за руки).
Будем дружно мы играть.
В путешествие мы хотим опять! (идут по кругу)
Сюрпризный момент.
Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, мне встретился зайчик. Он подарил мне волшебный сундучок, но как я не пыталась его открыть, так и не смогла. И тогда зайчонок мне сказал, что для того чтобы его открыть нужно отгадать загадку: шоколадные Матрешки носят яркие одежки. Правильно это
- конфеты в фольге. 
Вводная часть: вот и сундучок открылся. Но что это?

Фольга.
И письмо от лесных зверюшек, в котором они просят помочь нарядить елку к Новому году. Ребята, давайте подумаем чем мы можем помочь лесным жителям. Чем мы можем украсить лесную красавицу? Молодцы! Все идеи очень интересные. Ребята, вы говорили, что вновь хотите отправиться в путешествие. Мы можем отправиться в волшебную страну, где лесной народ украшает елку и водит хороводы.
Основная часть: пальчиковая гимнастика
Начинаем колдовать
Двери в сказку открывать
Хоть замочек очень крепкий
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом два раза дунем.
Покачаем – 1, 2,3.
Дверь замочек отомкни.
Двери открываются – путешествие начинается.
Совместное открытие нового с применением повседневных предметов:
Вот мы и попали в Волшебную страну. Как то здесь грустно. Совсем не праздничное настроение. Давайте поможем лесным жителям подготовиться к празднику. А кто знает какие звери живут в лесу? Правильно. Берем самые обычные предметы и оборачиваем их в фольгу. Воспитатель помогает закрепить их на елке. А под елку ставим подарок для лесных жителей.




Заключительная часть:
Нам пора возвращаться в детский сад.
Мы три раза хлопнем,1,2,3,
Мы три раза топнем,1,2,3,
Обернемся раз, два,три,
В детский сад скорей беги!
Вот мы и оказались снова в детском саду. Что интересного, нового вы узнали из нашего путешествия. Благодаря вашей находчивости, любознательности мы справились со всеми заданиями и что нам в этом помогло? Конечно же дружба.
Нам прощаться очень жаль,
Но мы верим что потом
в путешествие еще пойдем!
Ребята кому понравилось наше путешествие по Волшебной стране протяните ручки вперед, а кому не понравилось - спрячьте за спину.
Всем спасибо.