Урок № 5, 6
Тема урока. Защита проекта "Семья - как маленькая Вселенная"
Цель урока: обобщить значение семьи для человека, изучить тему семьи в народном творчестве, оформить полученный материал для использования на классном часе и родительских собраниях
Развивать речь учащихся, наблюдательность, критическое мышление, фантазию, способность воспринимать красоту, умение делать выводы, развивать умения представлять результаты исследовательской работы.
Воспитывать любовь к своей семье, толерантное отношение друг к другу, ответственность.
Материалы к уроку: Компьютерный класс с локальной сетью, компьютерная программа для показа презентаций, проектор, выставка рисунков, фотовыставка «Моя семья»
Ход урока
1. Организационная часть
- Давайте поздороваемся с гостями, которые пришли к нам. У нас сегодня необычный урок - ученики нашего класса представят проект "Семья - как маленькая Вселенная".
Вы старательно к нему готовились и с волнением ждали защиты проекта, использовали дополнительную литературу, проводили исследования и делали выводы. С каким настроением мы начинаем наш урок - защиты проекта?
2. Объявление темы урока.
- Сегодня мы услышим ответы на вопросы, которые волновали нас во время подготовки проекта, подведем итоги вашей исследовательской работы.
Интересной ли будет наша встреча? Это зависит от вашей активности, внимательности, творчества.
3. Актуализация опорных знаний.
А как возникла идея нашего проекта?
Для всех нас семья самая важная в жизни и в судьбе. Без семьи мы просто не смогли бы жить, радоваться, учиться, творить.
Эта тема близка каждому, и поэтому мы решили создать проект: "Семья - как маленькая Вселенная".
4. Беседа об этапах работы над проектом.
Сначала давайте вспомним, как мы готовились, какие этапы мы прошли.
Это будет и нам полезно, и гостям интересно.
Посмотрим на «полоску времени», на которой отражены все этапы нашей исследовательской работы.
Проблема.
Объединение в группы.
Сбор информации.
Обсуждения.
Оформление работы (своей части работы).
Создание группового продукта.
Защита проекта.
Оценка результатов.
- С чего все началось?
- Какова была проблема? (Какова роль семьи в жизни человека)
- Что было следующим шагом (разделились на группы по желанию, выбрали руководителя группы, распределили обязанности)
- Как вы собирали информацию (в сети Интернет, энциклопедии, проводили опрос).
- Информацию собрали, а дальше? Зачем снова собираться в группы? (Для того, чтобы обсудить собранные данные, посмотреть, чего еще не хватает, обсудить в какой форме будет представлен собранный материал, кто что будет оформлять).
- Информацию собрали, обсудили. Что с ней следует делать дальше? (Оформлять).
- Как? (Рисовать, печатать на компьютере).
- Что происходит на следующем этапе? (Создаем творческие работы, создаем презентацию)
- И наконец, чем наша исследовательская деятельность должна закончиться? (Презентацией, защитой проекта).
- После того, как мы все группы представят свой отчет, обязательно должен состояться еще один этап работы - обсуждение результатов, оценка работы и формулирование выводов. По каким критериям можно оценить работу (знание материала, интерес информации, творческий подход).
5. Физкультминутка. Видео ролик «Упражнения для глаз»
6. Презентация исследовательских групп.
7. Объявление итогов презентации, обмен впечатлениями.
Игра «Микрофон»
- Подведем итог нашей работы, закончив предложение:
1. Мне интересно было узнать ...
2. После урока я обязательно прочитаю ...
3. Величайшим открытием для меня было ...
- Вы хорошо подготовились к уроку, собрали много интересного материала и интересно представили. Спасибо вам за вашу работу, а также благодарю библиотекаря, родителей за помощь в подготовке проекта.
И в завершение я обращаюсь к ученикам.
От родного дома в широкий мир ребенка ведет тропинка, которая несет красоту и свет. Иди по этой тропинке, дари любовь и тепло, твори добро. Помни: ты Человек!
8. Рефлексия.
Учитель проводит рефлексию с помощью упражнения «+», «-», «интересно» (методика Эдварда де Боно).
«П» - «плюс»
Записывают все, что понравилось при проектировании, информацию и формах работы, вызвавшие положительные эмоции и будут полезными для достижения определенных целей.
«М» - «минус»
Записывают все, что не понравилось при проектировании, было скучным, осталось неясным, информация, которая, по мнению участника проекта, ему не нужна.
«Это» - интересно
Записывают интересные факты, о которых узнали при проектировании и пожелания, что бы еще хотели узнать.
9. Оценка результатов
Выводы
Данная работа поможет учителям начальных классов правильно организовать умственную и практическую деятельность учащихся, способствовать формированию умений и навыков применять полученные знания при создании различных проектов, что позволит облегчить усвоение предметов школьной программы, способствовать развитию познавательных интересов школьников .