Конспект НОД на тему:
«В гости к бабушке Тане».
Работу выполнила
воспитатель МБДОУ д/с№ 6,
г.Арзамаса Нижегородской обл.
Земскова Наталья Викторовна
Участники НОД:
- Воспитатель
- Бабушка Таня
- Снеговик-почтовик
Тема: «В гости к бабушке Тане».
Цель:
Способствовать стимуляции и развитию понимания речи детей.
Задачи:
1. Побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя; активизировать словарь детей; способствовать формированию правильного произношения, путем повторения звукоподражаемых слов.
2. Создание эмоционально-положительного климата.
3. Формирование представления детей о домашних животных.
Материал и оборудование:
Фигуры домашних животных, интерактивная доска, мобильная платформа, модули.
Предварительная работа:
Разучивание потешки «Калачи», обогащение словарного запаса по теме «Домашние животные», дид. игры «Кто, чем питается», «Кто, как кричит».
Ход НОД:
Сюрпризный момент: в дверь стучится снеговик-почтовик: « Ребята, я принес вам письмо от бабушки Тани!»
Воспитатель: (показывает красочное письмо)
Ребята, давайте, прочитаем его!
«Дорогие ребятки! Я приглашаю Вас к себе в гости, в деревню. Приезжайте, я вас жду!»
Бабушка Таня.
– Ну, что? Поедем к бабушке Тане в деревню?
Ответы детей.
– На чем же можно поехать к бабушке?
Ответы детей.
– Правильно, можно поехать и на машине, на поезде! А мы с вами поедем на автобусе! Проходите, пожалуйста, в автобус и занимайте свои места.
Дети садятся в автобус из модулей, звучит запись «Автобус» – С.Железнова.
Дети выполняют движения под музыку, сидя на модулях, в соответствии со словами песни.
Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню.
Показ слайда деревенского дворика, рядом построен дом из модулей.
Воспитатель: "А вот и дом бабушки Тани! Ребята давайте позовём бабушку Таню!"
Дети: "Бабушка Таня!"
Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что Вы получили моё письмо и приехали ко мне в гости, в деревню.
Пальчиковая гимнастика
Перед вами дом стоит. (поднять руки вверх, образуя крышу)
Ну а к дому путь закрыт, (руки перед грудью в «замок»)
Мы ворота открываем, (расцепляем руки)
В этот домик приглашаем. (разводим руки в стороны)
Бабушка: У меня во дворе живёт много разных животных.
(Дети садятся на ковёр, вокруг мобильной платформы, вместе с бабушкой)
Ребята, я живу не одна, а с моими любимыми животными. Давайте с ними познакомимся.
Проводиться игра: «Кто как кричит»
(с использованием фигур животных)
Дети называют животного и имитируют его голос (звукоподражание), фигура животного выставляется на платформу.
Бабушка: «Кто это?» (дети называют животное, коза)
Как она кричит? (ме-е-е!)
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Бабушка: «Кто это?» (дети называют животное, корова)
Как она мычит? (му-у-у!)
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Бабушка: «Кто это?» (дети называют животное, кошка)
Как она мяукает? (мяу-мяу!)
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Бабушка: «Кто это?» (дети называют животное, лошадь)
Как она ржёт? (и-го-го!)
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Бабушка: «Кто это?» (дети называют животное, собака)
Как она лает? (гав-гав!)
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
– Молодцы! Вы знаете всех моих домашних животных.
А как их можно назвать одним словом? Если они живут рядом с человеком, и он о них заботится?
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Дети выполняют упражнение «Лошадка» – ходьба с высоко поднятыми коленями (под музыкальное сопровождение Железнова «Лошадка»)
Бабушка: Я очень люблю своих домашних животных, забочусь о них, кормлю. Вот сейчас пришло время кормить моих животных.
- Хотите со мной их покормить?
- Давайте посмотрим в наше волшебное окошко.
Проводиться игра «Кто, чем питается» с использованием ИКТ
Бабушка: "Пока я вас ждала, замесила тесто, помогите мне налепить калачи к чаю"
Пальчиковая гимнастика:
Лепим мы калачики (Ладони кладутся крест накрест толевой, то правом рукой сверху).
Круглые, как мячики. (Ребенок обводит обеими руками овал своего лица)
Получи из печи (сначала раскрывает левую руку ладонью вверх, затем правую)
Вкусные калачики, (кладем сверху "горкой" свою руку сначала на левую, затем на правую).
Ой, какие горячие
Подуем на калачики.
А теперь и кушать можно
Жуйте, только осторожно!
Сюрпризный момент: бабушка приносит настоящие калачи.
Бабушка Таня, хвалит детей: "Потрудились на славу, какие красивые калачи получились. А вам они нравятся?".
Воспитатель обращается к детям: Ребята, давайте скажем бабушке Тане - спасибо!
Бабушка: Молодцы, ребятки! Вы знаете кто, что любит, есть; как правильно называют домашних животных; старались правильно и красиво отвечать на все мои вопросы. Спасибо вам, что приехали ко мне в деревню. А сейчас вам пора возвращаться в детский сад. До свидания!
Дети садятся в «автобус» и уезжают под музыку.
Рефлексия
Снеговик:
Ребята, где же вы были?
Какие животные живут у бабушки в деревне?
Как мычит корова?
Как их можно назвать, одним словом?
Что вы еще делали в деревне?
Ответы детей.
– Молодцы ребята, спасибо вам за то, что помогли бабушке накормить домашних животных.
Воспитатель:
– Ребята давайте попрощаемся со снеговиком, скажем дружно: До свидания!
Дети прощаются со снеговиком .
5