Конспект образовательной деятельности
в группе общеразвивающей направленности
для детей 2-3 лет
Тема: «Зайка беленький»
Цель:- формировать представление детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить у детей названия фруктов, продуктов питания;
-расширять представления детей о том, на сколько полезны многие продукты, и как важно правильно питаться;
- совершенствовать умение обследовать предметы;
- закрепить представления о частях тела;
- учить выполнять движения по показу воспитателя и произносить
слова песенки;
Развивающие:
- развивать речь детей;
- развивать эмоциональную отзывчивость, наблюдательность,
желание общаться со сверстниками;
- развивать мелкую моторику рук;
-развивать умение понимать обращенную речь с опорой и без опоры
на наглядность;
-стимулировать эмоциональное общение ребенка со взрослым.
Воспитательные:
- способствовать установлению доброжелательных отношений между
детьми;
- воспитывать желание проявлять любовь и заботу о животных.
Предварительная работа: упражнение « Подари улыбку», игра «На машине»,дидактическая игра «Лечим зайку», игра «Зайка серенький сидит»,пальчиковая игра « Мальчик-пальчик», беседа о здоровом образе жизни, рассматривание иллюстраций фруктов, чтение сказки К.И. Чуковского «Айболит».
Материалы и оборудование: игрушка-зайка, руль, корзинка, кровать
игрушечная, пластилиновая масса, поднос, доска для лепки, салфетки, проектор, экран, смайлики с изображением улыбки.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие;
речевое развитие; художественно- эстетическое; физическое развитие;
социально- коммуникативное.
Ход образовательной деятельности:
(Дети входят в группу под музыку « Солнечные зайчики» слова А.Е. Ермоловой, музыка А.Бочковской)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с
ними поздороваемся.
Упражнение «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто
сейчас к нам в гости придет?
Зимой белый, летом серый любит морковку.
Дети: Зайка.
Воспитатель: А почему вы решили, что это он?
Дети: Потому что он любит морковку.
Воспитатель: Правильно, ребята! Ой, ребята, посмотрите, зайка оставил нам видеописьмо, давайте посмотрим.
( Дети на экране смотрят видео)
«Здравствуйте ребята! Прошу у вас помощи. У меня болит живот. Жду
вас у себя дома в лесу».
Воспитатель: Дети, мы поможем зайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у него болит живот?
Дети: Зайка съел много конфет, ел немытые продукты.
Воспитатель: Как же нам помочь зайчику?
Дети: Дать зайке волшебные продукты, которые содержат витамины.
Воспитатель: А какие фрукты, мы узнаем, отгадав загадки.
Загадки:
Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки (яблоко)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин – это спелый…( апельсин )
Воспитатель: Правильно, ребята! А еще лимон очень хорошо лечит.
Ребята, все необходимое мы собрали, а на чем мы
можем доехать в лес?
Дети: на поезде, на машине.
Воспитатель: Предлагаю поехать на машине. ( Дети садятся на стульчики, имитируя движения на машине)
Игра «На машине»
Едем, едем на машине (Имитируют движение руля руками)
Нажимаем на педаль (притоптывают ногой),
Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу).
Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях).
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево)
Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами)
Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук)
Воспитатель: Вот мы и приехали. Давайте с зайкой поздороваемся.
(Игрушка- зайка)
Дети: Здравствуй, зайка!
Воспитатель: Мы получили твое видеописьмо и принесли тебе витамины.
Воспитатель: А что у тебя болит? Ребята, зайчик мне сказал, что у него болит голова.
Воспитатель: А где у тебя голова болит, покажи?
(показывает на живот).
Воспитатель: (показывает на живот) Разве это голова?
Дети: Нет!
Воспитатель: Ребята, где у нас голова находится? (дети показывают)
Воспитатель: Правильно, это живот. У тебя,зайчик, болит не голова, а
животик. А где у ребяток животики? (дети показывают, называют)
Воспитатель: Правильно! Ребята, зайчик плачет! Надо ему помочь! А
как? Чтобы у него не болел животик и голова, пожалейте зайчика,
погладьте его! А еще можно приложить ладошку к животу и погладить его вот так (воспитатель показывает на себе)
Погладьте свой животик как я, ласково и нежно (дети выполняют вместе с воспитателем).
Воспитатель: Молодцы, как у вас хорошо получается!
Воспитатель: Давайте положим зайку на кроватку и дадим ему
витамины. (Даем витамины зайке) Сейчас все будет в порядке!
Ребята, давайте зайке скажем ласковые слова, чтобы он скорее выздоровел!
Дети: Зайка беленький, пушистый, добрый, маленький.
Воспитатель: Дети, у зайчика животик больше не болит. Он говорит нам
« спасибо» за то, что его вылечили. Теперь зайка может с нами поиграть!
Ребята, поиграем с зайчиком!
Дети: Да!
Игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш зайчик здоровый, а не больной!
Дети: Ура!
Воспитатель: Дети, а что нужно делать, чтобы не болеть?
Дети: Чтобы не болеть, нужно вести здоровый образ жизни, каждое
утро делать зарядку, кушать только полезные продукты.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень внимательные и заботливые.
Давайте мы с вами еще немного поиграем. Покажите свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Мальчик-пальчик».
Пальцы руки сжаты в кулачок. На каждую строчку стишка ребенок разгибает (при помощи другой руки) по одному пальчику.
Пальчик-мальчик, где ты был? (поднимаем большой палец и обращаемся к нему)
С этим братцем в лес ходил, (разгибаем указательный палец)
С этим братцем щи варил, (разгибаем средний пальчик)
С этим братцем кашу ел, (разгибаем безымянный пальчик)
С этим братцем песни пел. (разгибаем мизинчик) Затем руки можно поменять.
Воспитатель: Молодцы! А давайте мы зайке приготовим его любимое угощение- морковку.
Творческая деятельность детей.
( Дети садятся за столы. Раздаю заготовку- пластилиновую массу)
Звучит « Веселая песенка» музыка А.Ермолов, слова В.Борисов.
(Дети лепят для зайчика морковку.)
Воспитатель: Вот какая морковка у нас получилась, держи зайка.
Ребята, зайчик говорит « спасибо» за помощь и угощения! И за это дарит красивые смайлики с улыбкой, чтобы вы никогда не болели и
чаще улыбались!
Воспитатель: Спасибо тебе, зайка. Ну, а сейчас пришла пора возвращаться в детский сад.
Дети: До свидания, зайчик! До свидания, гости!
(Дети уходят из группы под песню« От улыбки станет всем светлей» музыка А.Ермолов,слова В.Борисов)