СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Атомы химических элементов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока содержит материал для обобщения знаний по теме "Атомы химических элементов"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Атомы химических элементов"»

МБОУ «Бутовская СОШ»















План-конспект урока химии в 8 классе

Тема «Обобщение знаний по теме

«Атомы химических элементов»».












Подготовила:

учитель химии

Романькова

Анна Алексеевна








с. Бутово – 2015

Обобщение знаний по теме «Атомы химических элементов».

Цели урока:

Обучающие:

  1. Обобщить знания по теме «Строение атома», «Типы химической связи».

  2. Закрепить теоретические понятия: атом, электроны, протоны, нейтроны, заряд ядра, атомный радиус, электронная оболочка атома, энергетический уровень, электронная орбиталь; изотопы; физический смысл порядкового номера, номера периода, номера группы; ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная, металлическая химическая связь.

  3. Закрепить умения и навыки:

  • Определять число частиц (электронов, протонов, нейтронов) в атоме химического элемента, заряд ядра, число энергетических уровней, число электронов на внешнем энергетическом уровне, число неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне для атомов химических элементов;

  • Составлять схему строения электронной оболочки атома химического элемента и его электронную формулу;

  • Определять тип химической связи в соединениях атомов различных химических элементов;

  • Составлять схему образования ионной, ковалентной полярной и ковалентной неполярной химической связи;

Воспитательные:

  1. Продолжить формирование диалектико-материалистического воспитания.

  2. Способствовать формированию представлений о научной картине мира.

  3. Продолжить прививать уважение к предмету, окружающему миру.

Развивающие:

  1. Продолжить развитие навыков самостоятельной работы и работы в группе в результате соревновательной деятельности.

  2. Способствовать становлению и проявлению индивидуальности, неповторимости внутреннего мира, уникальности стиля жизни.

  3. Обеспечить формирование навыков самоанализа, актуализации, самоактивизации и саморазвития.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: смешанный урок.

Формы урочной работы: фронтальная (устная и письменная), групповая (устная), индивидуальная (устная и письменная).

Оборудование: учебники, тетради, инструктивная карта урока, кроссворд, красные ручка или карандаши для оценивания тестовых заданий.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание и мотивация.

  3. Актуализация знаний:

        1. Индивидуальная работа у доски (2 человека): домашнее задание №2 к §11;

        2. Фронтальная работа (устный опрос):

          1. Что такое атом?

          2. Как определить число протонов, электронов, нейтронов в атоме химического элемента?

          3. Как определить заряд ядра для атома химического элемента;

          4. Что такое электронная оболочка атома?

          5. Что такое энергетический уровень? Как определить число энергетических уровней в атоме химического элемента?

          6. Что такое электронная или атомная орбиталь?

          7. По какой формуле можно определить максимальное число электронов на энергетическом уровне?

          8. Чему равно число электронов на внешнем энергетическом уровне? Чему равно число неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне?

          9. Что такое изотопы?

          10. Какие виды химической связи вы знаете?

          11. Что такое ионная связь?

          12. Что такое ковалентная связь? На какие виды она делится?

          13. Что такое металлическая связь?

  4. Закрепление теоретических знаний и умений путем выполнения заданий различного рода в инструктивной карте.

        1. Задание №1. Задание сначала выполняется письменно каждым учащимся, затем проверяется устно у доски.

        2. Задание №2. Класс делится на три группы. Задание сначала выполняется в трех группах совместно. Группа класса, выполнившая задания быстрей остальных, зачитывает результат выполненного задания. Остальные учащиеся проверяют, исправляют и дополняют ответ.

        3. Задание №3. Учащиеся сначала работают самостоятельно, выполняя задание письменно в инструктивной карточке. Затем два человека вызываются к доске и выписывают результаты выполненного задания. Остальные учащиеся проверяют их работу с места, исправляя ошибки и дополняя ответ.

  5. Диагностика целей урока (учет и контроль обобщенных теоретических знаний и практических умений).

Задание №4. Учащиеся выполняют тестовое задание самостоятельно в инструктивной карте. После выполнения они меняются инструктивными картами и проверяют работу соседа, выставляя оценку «5» - за пять правильных ответов, «4» - за четыре правильных ответа, «3» - за три правильных ответа, «2» - за два правильных ответа или за отсутствие правильных ответов.

Ответы:

  1. 4

  2. 2

  3. 1

  4. 2

  5. 4

  1. Подведение итогов урока. Учащиеся отвечают на вопрос: «Достигли ли мы цели урока?». Выставляются оценки с учетом устных ответов, работы у доски, работы в группе, работы с тестовым заданием.

  2. Домашнее задание:

        1. Повторить определения §6-12. Готовится к контрольной работе.

        2. Решить кроссворд.

        3. Определить тип химической связи и составить схему их образования для следующих веществ: NaCl, N2, K2S, Al2O3, Br2, K2S.

  3. Рефлексия.

Инструктивная карта урока.


Дата урока:……………………..Класс…………….

Ф.И.О……………………………………………………………………………………..

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Атомы химических элементов».


Задание №1. Составьте схему образования ионной связи в оксиде калия К2О.


1………………………………………………………….


2………………………………………………………….


3…………………………………………………………..


Задание №2. Заполните пропуски в следующих предложениях.


Атом фтора F содержит в ядре …… протонов и …… нейтронов. Число электронов, находящихся вокруг ядра, как и число протонов, равно …………… элемента. Число энергетических уровней определяется номером ……………и равно…… Число электронов на внешнем уровне определяется номером ……………… и равно……..Электронная формула атома химического элемента фтора 1……..2………2…....... Число неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне равно…………При взаимодействии атома фтора с атомом натрия Na происходит образование …………………………….химической связи.


Задание №3. Составьте схему строения электронной оболочки атомов фосфора Р и кремния Si. Напишите электронную формулу для атомов этих химических элементов.


Схема строения электронной оболочки атома фосфора Р

Электронная формула фосфора Р








Схема строения электронной оболочки атома кремния Si

Электронная формула кремния Si




Задание №4. Из четырех вариантов выберите один правильный ответ.

  1. Связь в металлах между ионами посредством обобществленных электронов называют

  1. Ковалентной полярной; 2) Ковалентной неполярной;

  1. Ионной; 4) Металлической;


  1. Электронная формула азота:

  1. 1s22s22p6; 2) 1s22s22p3; 3) 1s22s22p5; 4) 1s22s22p63s23p5;


  1. Вещества с ковалентной полярной связью записаны в ряду веществ:

  1. HCl, H2O, NH3; 2) HF, Na2O, Al;

  1. N2, CH4, Cl3N; 4) Fe, SiO2, MgF2;


  1. Атом какого химического элемента имеет заряд ядра +13 и содержит 14 нейтронов:

  1. Кремний Si; 2) Алюминий Al; 3) Азот N; 4) Магний Mg;


  1. При образовании ионной химической связи в соединении CaF2 атом кальция Ca:

  1. Принимает два электрона Ca0 + 2e → Ca2-

  2. Принимает один электрон Ca0 + 1e → Ca1-

  3. Отдает два электрона Ca0 - 2e → Ca2+

  4. Отдает один электрон Ca0 - 1e → Ca1+


Домашнее задание:

        1. Повторить определения §6-12. Готовится к контрольной работе.

        2. Решить кроссворд.

        3. Определить тип химической связи и составить схему их образования для следующих веществ: NaCl, N2, K2S, Al2O3, Br2, K2S.



5