Конспект урока ИЗО в 5 классе
на тему: "Что такое эмблема"
Дата проведения: 22.03.16
Цель:
Продолжить формирование понятия о символическом характере декоративного искусства на примере эмблем, познакомить учащихся с символами и эмблемами, используемыми в нашем обществе, сферами их применения, значением их элементов.
Задачи:
Обучающие: Обеспечить условия для усвоения общепринятых приемов работы кистью в художественной росписи, специальной терминологии, трудовых навыков и умений;
Развивающие: Развивать фантазию, воображение, умение выполнять вариации на тему эмблем на основе современных символов;
Воспитывающие: воспитывать любовь и уважение к своей истории и культуре.
Оборудование:
Для учителя: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Для учащихся: альбом, кисти, краски, палитра, баночка под воду, карандаш.
Зрительный ряд:
слайдовая презентация в PowerPoint;
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: изучение нового материала с практическим применением, закрепление изученного материла.
План урока
1.Организационный момент. (0,5 мин)
2.Актуализация опорных знаний. (2 мин)
3.Формулировка темы урока, постановка учебных задач. (0,5 мин)
4. «Открытие» новых знаний.(7 мин)
5.Мотивация к самостоятельному применению знаний.(2 мин)
6.Физкультминутка. (2 мин)
7.Применение знаний на практике. (20 мин)
8.Подведение итогов урока, оценка, рефлексия.(6мин)
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наш урок, давайте проверим свою готовность к уроку, на столах у вас должны лежать, альбом, кисти, краски, баночка с водой.
-Все готовы к уроку, молодцы! Будьте внимательны на уроке, от того так внимательно вы будите слушать меня на уроке будет зависеть успех вашей работы.
2.Актуализация опорных знаний.
-Ребята! Сейчас с помощью вопросов мы повторим материал, который изучали на прошлом уроке.
Вопросы:
1.Отличительный знак, передаваемый по наследству (герб).
2.Имя воина-защитника, изображенного на гербе Москвы (Георгий).
3.Часть герба, на которой написаны крылатые слова (девиз)
4.Изображение птиц, животных, человека, поддерживающих щит (щитодержатели).
3. Формулировка темы урока, постановка учебных задач.
- С понятием герб очень тесно связано понятие эмблема. Сформулировать тему урока нам помогут вопросы «что?» и «зачем?». Попробуйте это сделать.
+Что такое эмблема, зачем она нужна.
- Верно, сегодня вы узнаете, что такое эмблема, каково ее назначение, а так же, работая в группах, выполните эскиз своей эмблемы. (слайд 1)
4. «Открытие» новых знаний.
(Беседа с показом презентации)
-Ребята! Как бы вы объяснили, что такое эмблема?
+Это какой-нибудь символ.
-Верно. Эмблема – это условное символическое изображение каких-либо понятий, идей и т. д. Их появление относится к глубокой древности и тесно связано с возникновением письменности. (Слайд №2)
Рисунки первобытному человеку заменяли письменность. Рисунки - пиктограммы, рисунки - символы служили для передачи сообщения, информации. (Слайд №3)
В прошлом веке американский поэт Генри Лонгфелло написал книгу о легендарном вожде индейцев по имени Гайавата, которую назвал «Песнь о Гайавате». (Слайд №4)
Гайавата мудро правил своим народом. Он научил людей выращивать хлеб, строить лодки. А для того, чтобы свои знания передать потомкам, Гайавата придумал письменность. (Слайд №5)
Вот как это было:
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на бересте
Много сделал тайных знаков,
Дивных и фигур, и знаков;
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
Белый круг был знаком жизни,
Черный круг был знаком смерти;
Дальше шли изображенья
Неба, звезд, луны и солнца,
Вод, лесов и горных высей,
И всего, что населяет
Землю вместе с человеком.
Для земли нарисовал он
Краской линию прямую,
Для небес – дугу над нею,
Для восхода – точку слева,
Для заката – точку справа.
А для полдня - на вершине.
Все пространство под дугою
Белый день обозначало,
Звезды в центре – время ночи,
А волнистые полоски –
Тучи, дождь и непогоду.
След, направленный к вигваму,
Был эмблемой приглашенья,
Знаком дружеского пира;
Окровавленные руки,
Грозно поднятые кверху,-
Знаком гнева и угрозы.
-Встречаются ли в нашей современной жизни такие знаки-символы, которые заменяют слова и целые предложения?
+ Да, встречаются. Дорожные знаки, символы фирмы, торговой марки и др.
-Вот такие значки-пиктограммы придумали люди в современном мире:
эмблемы различных родов войск; (Слайд №6)
эмблемы молодежных организаций; (Слайд №7)
эмблемы футбольных клубов; (Слайд №8)
эмблемы автомобилей; (Слайд№9)
эмблемы олимпиад разных лет; (Слайд № 10)
эмблемы года в России; (Слайд№11)
эмблемы международных организаций. (Слайд№12)
- Скажите, для чего же людям нужны все эти символы?
+ Содержат важную информацию, заменяют слова и целые предложения, используются как указатели, делают жизнь людей проще, создают удобства.
5. Мотивация к самостоятельному применению знаний в новой ситуации.
Представьте себе, что наш хороший знакомый Карандаш попал в незнакомый город, где отсутствуют все вывески, знаки и эмблемы. Поначалу он очень растерялся, а потом захотел, не теряя времени, помочь людям этого города. Ведь его инструменты всегда с ним. Карандаш решил нарисовать эмблемы и вывески на самых важных домах города, чтобы люди легко могли здесь ориентироваться. Одному ему точно не справиться.
Нужна ваша помощь. Работая в мини-группах по 2 человека вам нужно придумать, нарисовать и защитить эмблему одного из зданий: цирка, магазина игрушек, детского кафе, зоопарка, магазина книг. (слайд 13)
6. Физкультминутка.
7. Применение знаний на практике.
Распределите работу в группе. Обсудите в группе, что будет изображено на вашей эмблеме.
Работу нужно выполнить красками, но помните в эмблеме не должно быть много цветов (2-4) и лишних деталей.
Ребята, не задействованные в рисовании, готовят защиту эмблемы.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
8.Подведение итогов, рефлексия.
Представители от команд выходят к доске, комментируют свой рисунок.
- Подведем небольшой итог нашей работы. Пожалуйста, дополните предложение:
«У меня получилось…»
«Мне было трудно…»
«Меня заинтересовало…»
«Мне понравилось…»
«Оказывается…»
«Работая над эмблемой…»
– Как видите, работа художника над эмблемой не так проста, как кажется на первый взгляд. Приходится решать множество задач, чтобы эмблема могла помогать человеку в жизни. Но вы все сегодня справились с этими задачами. Молодцы! Карандаш всем очень благодарен за помощь. Посмотрите, какой красивый город у нас получился, и как теперь в нем удобно жить.