СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока химии по теме: «Щелочные металлы» (9 класс)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Формирование у обучающихся представления о свойствах простых веществ-металлов и зависимости свойств от строения  атомов и положения в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока химии по теме: «Щелочные металлы» (9 класс)»

Конспект урока химии по теме: «Щелочные металлы» (9 класс)

Цель урока:

Формирование у обучающихся представления о свойствах простых веществ-металлов и зависимости свойств от строения атомов и положения в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Задачи урока:

Образовательные:

1. Выявить особенности физических и химических свойств щелочных металлов на основе полученных знаний о строении атомов и положения в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

2. Рассмотреть нахождение в природе, физические и химические свойства, важнейшие соединения и применение щелочных металлов;

Развивающие:

1. Развитие логического мышления, умения анализировать, выделять главное, сравнивать, систематизировать, объяснять, наблюдать, делать выводы;

2. Развитие элементов информационной компетентности учащихся, проявляющейся в умении получения и обработки информации из различных информационных источников для решения учебных задач;

Воспитательные:

1.Воспитание интереса к предмету, личности социально активной, способной работать в коллективе, защищать продукт индивидуальной работы.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; шаблон сводной опорной таблицы «Щелочные металлы» (демонстрационный вариант и разделенный на фрагменты для работы групп), проектор, презентация, индивидуальные оценочные листы работы на уроке, ноутбуки с информацией для рещения исследовательских задач: текст «Щелочные металлы», видеоряд химических взаимодействий щелочных металлов, презентации «Щелочные металлы».

Реактивы: Набор химического оборудования и реактивов для проведения опыта распознавания ионов щелочных металлов по окраске пламени: карбонаты и хлориды натрия, калия, лития, ложечки для сжигания веществ, спиртовка.

Технология: Технология развития критического мышления, ИКТ

Методические приемы: «Веришь ли ты, что…», «Заполнение сводной опорной таблицы», «Синквейн»

Формы деятельности обучающихся: частично-поисковая, индивидуальная, групповая

Учитель: Что вы знаете о металлах? (слушаются ответы обучающихся)

Щелочные металлы - самые активные металлы. В группе «Самых, самых..»: есть и щелочной самый легкий металл – литий.



п/п

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время, затрачиваемое на этап урока

Этап 1. Мотивация и целеполагание.


Приветствие школьников, ознакомление с целями и задачами урока, настрой на положительные эмоции.

Учитель: Сегодня на уроке мы изучаем тему «Щелочные металлы», тесно взаимосвязанную с имеющимися у вас знаниями о свойствах, особенностях строения, положения в Периодической системе Д.И. Менделеева простых веществ-металлов.

Для работы класс будет поделен на варианты Результаты своей работы вы будете фиксировать в «Индивидуальном оценочном листе работы на уроке». (Слайд. Индивидуальный оценочный лист работы на уроке), где будете фиксировать результаты самостоятельной оценки уровня своих знаний, и взаимооценивание. Одноклассников.

Приветствуют учителя, готовятся к решению поставленных учителем задач











личностные УУД (смыслообразование, самоопределение)

Этап 2. «Вызов» (Формирование устойчивого интереса к изучаемой проблеме, мотивировация к учебной деятельности, побуждение обучающихся к активной работе на занятии)






2.

Учитель: Что мы знаем о щелочных металлах? На этот вопрос вы должны ответить самостоятельно, чтобы принять решение - основывайтесь на своих знаниях и убеждениях. В столбике «Веришь ли ты что..» индивидуального оценочного листа работы на уроке (Приложение 1) поставьте «+», если вы согласны с утверждением, «-» - если нет.

Тезисы для работы «Веришь ли ты, что..»:

1.Металлические свойства натрия сильнее выражены, чем у алюминия;

2.В атоме лития на внешнем энергетическом уровне находится 2 электрона;

3.Температура плавления щелочных металлов возрастает от лития к францию;.

4. Все щелочные металлы при взаимодействии с кислородом образуют оксиды;

5.Ионы калия окрашивают пламя в желтый цвет;

6. Литий реагирует с водой с образованием щелочи спокойно, без пламени.

7. Химически пассивный азот воздуха взаимодействует при обычных условиях только с литием.

8. Щелочные металлы калий и цезий широко распространены в природе, литий, натрий, рубидий – редкие элементы.

9.Щелочные металлы серебристо-белого цвета с незначительными оттенками, легкие, мягкие, легкоплавкие.

Мобилизация знаний о о свойствах, особенностях строения, положения в Периодической системе Д.И. Менделеева простых веществ-металлов.

(обучающиеся работают в Индивидуальном оценочном листе работы на уроке, выполняя на стадии «Вызов»)


Формируемые УУД:

Личностные (смыслообразование)

Познавательные: (логические)

Регулятивные: (оценка, саморегуляция)


Этап 3. Актуализация опыта. Подготовка обучающихся к активному восприятию нового материала.


3.

Учитель: Ребята, достаточно ли имеющихся у вас знаний для того, чтобы определить верность данных утверждений. Как вы считаете, нужно ли более глубоко изучить тему «Щелочные металлы»? (учитель предлагает обучающимся самостоятельно определить направления изучения темы, аспектов, которые хотелось бы обсудить и осмыслить)

Учитель: Для дальнейшей работы мы с вами сформируем исследовательские группы (по местам посадки на уроке формируются три группы). Сегодня моим помощником на уроке будет «Эксперт-координатор», обучающийся вашего класса, обладающий хорошей базой химических знаний, подготовленный заранее по данной теме. В его задачу входит корректировка и оценивание и выступлений групп по заполнению сводной опорной таблицы «ЩМ» (Приложение 2).


Формируются группы. Для более эффективной работы между участниками группы распределяются роли: главного в группе-«Спикера», ответставенного за работу всей группы и представление группового продукта работы; «Организатор коммуникации», оценивающий участие каждого члена группы (по пятибальной шкале).

Группы выбирают одно из направлений темы для изучения и осмысления

Личностные;

Познавательные:

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)

Коммуникативные:

(сотрудничество в поиске и сборе, осмыслении информации)

Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция)


Этап 4. «Осмысление» (Получение новой информации и ее переработка, осознание значения новой информации)

4.





















Учитель: Мы с вами переходим к этапу осмысления новой информации. Вам предлагается достаточный объем информации (на электронных и бумажных носителях), которую вы должны переработать в так называемую опорную схему и внести ее в Сводную опорную таблицу «Щелочные металлы» (далее СОТ).

Основными задачами урока на этом этапе являются:

  • организация активной работы с информацией (маркировка текста «Щелочные металлы, заполнение своей части СОТ на основе обмена мнениями между участниками группы и дифференциацией функций в группе);

  • самостоятельное сопоставление изученного материала с уже известными данными.






Каждая группа составляет свой опорный конспект в схеме «Сводная опорная таблица «ЩМ».

Порядок работы исследовательских групп:

-Каждая группа получает свое дифференцированное задание-путеводитель, согласно выбранного направления;

-Процесс выполнения задания в группе осуществляется на основе работы с дидактическим материалом, электронными презентациями, ресурсами сети Интернет);


Формирование умений управления учебной деятельностью, развитие коммуникативных навыков в процессе групповой работы.

Личностные:

Смыслообразование;

Познавательные: общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия;

Регулятивные: прогнозирование, оценка, саморегуляция, коррекция

Коммуникативные:

(сотрудничество в осмыслении информации)





Учитель: Приступаем к межгрупповой работе: заслушаем выступления спикеров групп с результатами работы по заполнению сводной опорной таблицы «ЩМ» (работа на общем листе ватмана по отдельным фрагментам). Корректировку и оценивание работы группы в целом проведет «Эксперт-координатор», участники группы оказывают помощь в представлении своей части опорной таблицы.

Каждый школьник во время выступления заполняет свой индивидуальный лист сводной опорной таблицы для последующего вклеивания в рабочую тетрадь.


Информация оформляется в таблицу в виде схем и опорных конспектов.

-Результат работы представляется всему классу.

Спикер каждой группы кратко поясняет записи и схемы, внесенные в сводную опорную таблицу по конкретному направлению


5.

Приглашаются с выступлениями представители групп №1, №2, №3

Учитель: Вот теперь, когда каждая группа плодотворно поработала и представила нам продукт своей работы у вас, я думаю, сложилось целостное представление о щелочных металлах и их свойствах.

Давайте посмотрим насколько изменились результаты выполнения задания «Веришь ли ты, что..», после детального изучения темы.




Обучающиеся более детально изучив тему, повторно выполняют задание «Веришь ли ты, что..», делая отметки в индивидуальном оценочном листе работы на уроке. После выполнения задания осуществит самопроверку; Организатор коммуникации группы оценивает участие каждого в работе группы и вносит данные в Индивидуальный оценочный лист работы на уроке.

Регулятивные (оценка, саморегуляция) Личностные;

Познавательные;


Этап 5. «Рефлексия» (обобщение полученной информации, формирование у каждого обучающегося собственного отношения к изучаемому материалу)

6.

Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Учитель предлагает группам составить синквейны по теме «Щелочные металлы», а также составить и озвучить «Синквейн», выражающий отношение к уроку тема «Урок»



Обучающиеся в группах заполняют Синквейны: «Щелочные металлы» и «Урок»

Зачитывают вслух составленные Синквейны







Способствует осознанию новой информации и творческому развитию личности

Регулятивные:оценка, саморегуляция; коррекция)

Познавательные: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия


Подведение итогов урока.

7.

Учитель: Вы сегодня славно потрудились и каждый получил отметку за свой личный вклад в освоение темы нашего урока.

Давайте завершим наш сегодняшний плодотворный урок, выразив свое эмоциональное состояние, дописав четверостишье «Впечатление об уроке»:

подсчитывают баллы и переводят их в оценку за урок.



Регулятивные





Приложение 1

Индивидуальный лист работы ученика на уроке

Класс______________________

Фамилия, Имя______________________________________


«Веришь ли ты, что..» (первоначальное)

Участие в групповой работе

(оценивается организатором коммуникации группы)

«Веришь ли ты, что..» (повторное)

Самооценка «Веришь ли ты, что..»

Итоговая отметка

(как средний балл

№ вопроса

ответ


№ вопроса

ответ


1.



1.




2.


2.


3.


3.


4.


4.


5.


5.


6.


6.


7.


7.


8.


8.


9.


9.


10.


10.


Итого:

Итого баллов:


«5»: 10 баллов

«4»: от 8 до 9 баллов

«3» от 5 до 7 баллов

«2» менее 5 баллов

























Приложение 2.

Сводная опорная таблица «Щелочные металлы»


Нахождение в природе


Щ

Е

Л

О

Ч

Н

Ы

Е




М

Е

Т

А

Л

Л

Ы

Положение в ПСХЭ. Строение атома

Физические свойства

Химические свойства

Применение


Li



Li

+






Li


Li+


Na




Na

+





Na


Na+


K




K

+





K


К+

Rb


Cs


Fr

Rb

+

Cs


Fr









Общие схемы:

)е


СО=


M0-1e=






M+H2O=


M+Cl2=


M+S=


M+H2=


M+O2=