СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мой милый дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка в пятом классе к УМК "Spotlight", с использованием песен и раздаточного материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мой милый дом"»

Урок в 5 классе.

Тема“Home, sweethome ”


Предмет:английскийязык

Учитель:Мурадова Э.Б.

Учебник:«Английский в фокусе-5», Москва, ExpressPublishing - «Просвещение», 2010


Цель урока: Развитие речевых навыков на примере песен. Систематизация и обобщение знаний и умений. Освоение изученного лексико-грамматического материала в новых ситуациях, актуализация изученной лексики в речи.

Задачи урока

Образовательные:

-формирование умения аудирования;

-активизация употребления изученных грамматических и лексических единиц;

-развитие навыков монологической и диалогической речи;

-формирование коммуникативных умений и речевых навыков общения в группе.

Развивающие:

-развитие познавательной активности;

-развитие потребности в творческой деятельности, в самовыражении, реализации собственных знаний;

-развитие критического мышления;

-развитие межпредметных связей.

Воспитательные:

-воспитание коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми

-формирование личностных качеств (умения слышать и слушать одноклассников, уважения чужого мнения).

Результатыобучения.

Предметные.

лексика:

Floor, block of flats, comfortable, how many rooms, each day, happiness, disappear, to be late, walk, just for a while.

аудирование:

Песни «Animals in my house», «Home, sweet home»

устная речь:

диалоги этикетного характера

высказывание, подготовленное в группе

Личностные:

знание о своей этнической принадлежности, освоение национальных ценностей, традиций, культуры;

формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»

Метапредметные:

регулятивные:

принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

познавательные:

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

строить монологическое контекстное высказывание


Оснащение урока

1. презентация

2. раздаточный материал

3. аудио CD,DVD

4.мультимедийная установка.

5. экран.

6. доска.

7. листы бумаги, карандаши.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Приветствие.

Организационный момент







2.Определение темы и цели урока.












3.Активизация лексики урока.





4.Систематизация лексических знаний.







6.Физкультминутка-

элемент здоровье развивающей технологии












7. Работа в группах.



















































8.Рефлексия, домашнее задание и выставление оценок.














9. Заключительный этап урока.


1. Good morning, my dear friends! You may take your seats! I am very pleased to see you today! How are you today? Oh, I am glad for you. What lessons did you have before? Did you have good marks?


2. To start our lesson I want you to listen to the poem, it was written by Ishu Gupta, he is 8 years old and from India.

Now, can you tell me what are we going to speak about today? Yes, you are absolutely right. The theme of our lesson is “Home, sweet home” and we are going to speak about our homes. We shall listen to some song and do some tasks.


3. Are you ready for work? OK. Let’s sing the song about animals in the house and remember the names of the rooms.


Do you fancy this song? Now, please do the tasks:

  1. Remember all the animals and what rooms are they in.

  2. Act out the dialogue about your flat.



6. Now, let’s do exercises.

Brush Your Hair

Brush (3 times) your hair and say

This is a happy day!

Clap (3 times) your hands and say

This is a happy day!

Stamp (3 times) your feet and say

This is a happy day

Brush your hair

Clap your hands

Stamp your feet


7.Do you feel better now?

Ok! Good for you!

It’s time for another song. It’s called “Home, sweet home”Listen, read and sing altogether.

Do you like the song?

As I think this song is about a place we need to be happy. Do you agree with me?

I will give you the words of the song and we’ll discuss the idea of this song. Look at the underlined words. Do you know what they mean?

Tell me, please, what does singer mean when she says “home is always full of love”?

Now you will be divided into 3 groups. You should draw a picture “Home of my dream”. You may use facts from the song and your own ideas. You’ll have 5 min. Then one of you will present your project to the class.


8. To sum up our discussion about place we call “home”, I want to thank you for your participation. It was really interesting to find out your personal opinions on this topic. Do you enjoy our lesson today? Tell me please what can you do now? What do you like most: the poem, songs or may be your singing? Your work was excellent during the lesson, so all of you will get excellent marks today. Your home task is to make up a short poem about home.


9.The lesson is over. See you on Monday.










Учащиеся слушают стихотворение «Мой дом», затем угадывают тему урока.










Учащиеся слушают и поют песню «Животные в моем доме».




Затем выполняют задания:

  1. Вспомнить всех животных и в каких они комнатах.

  2. Разыграть диалог о своей квартире.


Дежурный проводит зарядку.














Учащиеся слушают песню «Дом, милый дом». Обсуждается основная мысль песни.

Затем, класс делится на 3 группы. Учащиеся в группах готовят небольшую презентацию «Дом мечты».


















Учащиеся подводят итоги. Что нового они узнали на уроке, что им больше всего запомнилось, понравилось.

























Раздаточный материал.


  1. What’s the order?

Listen to the song and put the pictures in order.




















  1. Choose the answer!

Read the sentence. Circle the correct answer.

  1. There is a kangaroo in my … bathroom / kitchen / garden.

  2. There is a hippo in my … hall / bed / toilet.

  3. There is a dinosaur in my …garden / living room / dining room.

  4. There is a bison in my … bedroom / bed / bathroom.

  5. There's a beetle in my … garden / bed / kitchen.

  6. There's a tortoise in my … toilet / tree / dining room.

  7. There's a gopher in my … kitchen / garden / hall.

  8. There's a tiger in my … hall / toilet / tree.

  9. There's a lion in my … bedroom / bathroom / living room.





HOME, SWEET HOME.


I run home from school each day

I don’t want to be late

And when I get home sweet home

I always feel so great


Home is full of happiness

The perfect place for me

Home is always full of love

It’s where I want to be



When I walk through the door,

I always stop and smile

All my problems disappear

Just for a little while.



  1. Think of two reasons why home is “sweet”.

  2. Does the singer feel the same way about home as you do?

  3. What does the singer mean when she says “home is full of love”