Охрана природы.
Цели: Сформулировать понятие ООПТ, выявить их различие, определить местоположение объектов Всемирного наследия; развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника и с картой атласа, развивать познавательный интерес к предмету; повышать уровень экологического воспитания учеников.
Оборудование: учебник, атлас, карта физическая, политическая, мм презентация.
Ход урока:
- Орг. момент. Приветствие, проверка посещаемости
- ДЗ. Параграф 17, читать. Знать понятия и названия.
- Изучение новой темы.
Актуализация знаний:
Просмотр фото исчезнувших животных. Слайды.
- Скажите, ребята, что это за животные? (вымершие) Сейчас такие животные есть на Земле? (нет)
- А по какой причине их не стало? (их истребил человек)
- Скажите, а в современном мире могут исчезать виды животных? (ответы детей)
- Могут и происходят. Просмотр фото животных, вымерших в 2000х годах. Слайды.
- Чем опасно исчезновение животных? (Нарушается природный баланс, необходимо сохранить как можно больше видов для наших потомков, в общечеловеческом смысле защита видов живой природы от уничтожения — это закрепление принципа ценности жизни) Более того, по данным специалистов из Стэнфордского университета началось шестое за всю историю Земли великое вымирание животного мира. Массовое вымирание видов — явление не новое: на протяжении более чем 3,5 миллиардов лет истории жизни на Земле было, по меньшей мере, пять таких катастроф. Наиболее опустошительная из них была в конце Пермского периода, 245 миллионов лет назад, когда вымерло, вероятно, 96 % всех живших в то время видов.