СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению. 3 класс. Тема : И. Крылов "Ворона и Лисица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является познакомить учеников 3 класса с баснями И. А. Крылова. Формировать умения определять басню как жанр литературы, находить мораль. Учить читать басню по ролям. Умения различать речь автора и героев басни. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению. 3 класс. Тема : И. Крылов "Ворона и Лисица"»

Конспект урока по литературному чтению. 3 класс


Тема: «И. Крылов. «Ворона и лисица»»


Цели : познакомить детей с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица»;

- продолжить обучение вдумчивому чтению с элементами лингвистического анализа текста;

- продемонстрировать сложность и неоднозначность жанра басни и роль морали в ней;

- дать образец выразительного чтения басни.



Задачи урока:

Образовательные задачи: расширить знания учащихся о жанре «басня» и о творчестве И.А. Крылова, расширить их; добиться понимания содержания басни, морали, формирование умения выражать свое отношение к прочитанному.


Развивающие задачи: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; развивать творческое воображение, развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас, развивать умения и навыки анализа басни.


Воспитательные задачи: содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху и интереса к предмету.


Оборудование:


Литература:


Ход урока:


  1. Организационный момент


- На улице светит яркое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучики к вашим щечкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе – вы видите, какие вы симпатичные и умные!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!


  1. Проверка домашнего задания.


- Выразительное чтение басни.


  1. Речевая разминка


- Прочитайте медленно

- Прочитаем так, как пишем, орфографически

- Прочитайте медленно, затем с ускорением


  • Физкультминутка для глаз



- Сегодня, ребята, мы познакомимся с еще одной басней И. А. Крылова – «Ворона и Лисица»

- Давайте же вспомним. что такое басня?

- Мы сегодня должный найти в басне «Ворона и Лисица» мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басне И.А. Крылов.


  1. Работа по теме урока


  • Чтение басни учителем


- Понравилась ли вам басня?

- Что было непонятно?


  • Словарная работа

- Какие слова вам встретились впервые?

-Прочитайте самостоятельно басню и отметьте эти слова.

(слайд )

Лесть – лицемерное, угодливое восхваление;

Льстец – льстивый человек;

Гнусный – внушающий отвращение, омерзительный;

Взгромоздиться – взобраться с усилием на что – то высокое;

Пленил – привлек внимание, привели в восторг;

Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.

Зоб – у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.


  1. Физкультминутка


  1. Продолжение работы по теме урока


  • Беседа. Работа с текстом басни.


- Попробуем объяснить мораль этой басни, а прежде давайте поговорим о главных героях.

- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (это обман)

- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? (в сказках Лисица – хитрая, умная, а Ворона – глупая)

- Опишите внешний вид лисы. Какая она? (ответы детей) Слайд

- Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это значит? Какие слова из басни раскрывают характер лисы? Прочитайте.

- Опишите, какова Ворона по внешнему виду (ответы детей).

- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей? ( Нет).

- А что говорила Лиса о Вороне? Прочитайте.

(Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какиe перышки! какой носок!)

- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос? (Неприятный, она не поет, а каркает, крик Вороны похож на сочетание звуков «кар-кар»).

- А что говорила о голосе Вороны Лиса? (И, верно, ангельский быть должен голосок!)

- Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы.

(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло»)

- Для чего Лиса так расхваливала Ворону? ( Чтобы понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр).

- Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (от своей глупости)

- Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему? (ответы детей)

- Перечитайте мораль басни, основная ее мысль. (Выборочное чтение той части, где заключена мораль).

- О чём предупреждает И.А. Крылов своих читателей? (Некрасивы и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым.


  • Выразительное чтение басни.


  • Игра на внимание «Пеньки» (учитель читает басню, и делает ошибки в словах. Дети, если согласны с ошибкой говорят слово «пеньки»)



  • Игра на формирование быстрого чтения «Волк-заяц» (два ученика читают на перегонки басню)



  • Инсценирование басни

- Ребята, а вы любите ходить в театр?

- Давайте, мы с вами сейчас поиграем в театр. Попробуем изобразить Ворону и Лисицу, читая басню.


  1. Рефлексия


Закончите предложения:


«Сегодня я узнал ….»


«Было интересно ….»


«Урок дал мне для жизни…..»


  1. Подведение итогов урока


- Какой порок человека высмеивает И.А. Крылов?

- Что высмеивают, обличают басни Крылова?

- В чем сила басен И.А. Крылова?

Вот и подошел к концу наш урок.

- Солнышко по–прежнему смотрит на вас. Ему интересно, не загрустили ли вы на уроке? У вас на столе лежат солнышки – грустные и веселые, покажите мне то солнышко, которое соответствует вашему настроению после проведенного урока.

Оценки (комментирование)


  • Домашнее задание

Выучить басню наизусть