Урок по математике
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.
Цель: Повторить и закрепить знания учащихся по сложению и вычитанию в пределах 20;
Задачи: 1. Обеспечить повторение и закрепление ранее пройденного материала;
совершенствовать вычислительные навыки; навыки устного счета.
2. Развивать познавательные способности:
3. Повышать мотивацию к изучению математики.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация, геометрические фигуры.
Ход урока
1.Орг.момент
Прозвенел звонок и смолк.
Начинаем наш урок.
Путешествие нас ждет.
Зимний лес к себе зовёт.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
2. Сообщение темы урока
- Ребята, сегодня мы с вами попадём в мир сказки. Закройти глазки и послушайте загадку
Перед зайцем не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался… (Колобок)
Правильно ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие вместе с колобком.
3.Мин.чистописания
- Ребята, какой формы колобок?
- Давайте, откроем тетради и нарисуем колобка.
Я тетрадочку открою, Уголочком положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я, «вот-так» держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь !
( прописываем круг в тетраде)
Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.( слайд 4)
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. (слайд 5)
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.(6)
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.(7)
Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц (8)
- А заяц говорит (9)
4.Устный счёт:
1. Назови геометрические фигуры?
2. Сколько квадратов? Сколько треугольников? Чего больше? И т.д
3. Счет от 1 до 20 прямой и обратный
4. Счет от заданного до заданного: 5 до 10, 10 до 15, 12 до 18, 7 до 15, 16 до 20, 3 до 10, 6 до 12.
Отпустил Заяц Колобка, покатился тот по дорожке (12 - 13)
5.Работа по теме урока.
- Сравни выражения.
Молодцы, ребята мы помогли колобку убежать от волка.(14 – 15)
А теперь давайте отдохнем вместе с колобком. ( 17 -21)
Да, дорожка нелегка (22 - 23)
- Решение задачи.(24)
Медведь нашёл 10 ягод малины, 5 ягод уже съел. Сколько ягод осталось у медведя?
- давайте вспомним из чего состоит задача? ( условие, вопрос, решение, ответ)
- О чем говорится в задаче?
- Какую ягоду нашёл медведь?
- Сколько ягод нашёл медведь?
- Сколько ягод съел медведь?
- Что нужно узнать в задаче?
А вот и Лисонька идёт
И такую речь ведёт:
Съем тебя я, Колобок!
«Но прежде дам тебе я срок,
Чтоб сумел за 5 минут
Назвать, что пропустили тут!»
Мы, Лиса, тебя проучим!
Колобочка не получишь.
Колобочка мы спасём
Бабе с дедом унесём!
- Ребята, нам нужно вставить фигуру которая выпала из домика.
6. Итог урока.
- чем мы сегодня занимались на уроке?
- Кого мы встречали в лесу?
- Оценка своей работы.
- настроение.