СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по познанию мира

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира

Тема: Органы чувств человека

Цель:  - закрепить   полученные знания  об органах чувств  человека  их значении для жизни человека, учить  применять полученные знания в жизни.

- воспитывать  бережное отношение к своему здоровью.

- развивать познавательные  процессы.

Ход урока

Орг.момент

Психологический настрой

Сообщение темы урока (Повторение темы органы чувств).

Придумано кем – то и просто,

при встрече здороваться «Доброе утро»

Задание 1. Игра «Собери пазлы»

Собрав пазлы вы узнаете тему сегодняшнего урока.

Работа в парах.

1 группа «Глаза»

2 группа «Язык»

3 группа «Нос»

4 группа «Уши»

5 группа «Кожа»

Загадка .

Один говорит,

другой дышит,

двое смотрят,

двое слушают (язык, нос, глаза, уши).

Тема урока: Органы чувств человека

Глаза – это орган зрения, с помощью  глаз мы с вами познаём окружающий мир.

Посмотрите друг  другу в глаза

Что увидели?

Цветное колечко – это радужная оболочка, от неё зависит цвет ваших глаз, от неё зависит цвет ваших глаз. Её покрывает тонкая оболочка – роговица. В центре мы видим черную точку – это зрачок.

Яркий свет -  зрачок сужается, слабый свет – расширяется.

Ткани глаз очень нежные,  поэтому глаза хорошо защищены.

Что их защищает?

Глаза  защищены личными «двориками» - слезами.

Брови, ресницы и веки защищают от пыли, пота, грязи и попадания в них посторонних предметов.

Что нужно делать, чтобы надолго сберечь свое зрение?

Памятка в виде картинки.

1. Читать и писать при хорошем освещении.

2. Свет должен падать слева.

3. Читать и писать на расстоянии 30 – 35 см.

4. Нельзя читать лежа.

5.  Делать гимнастику для глаз

6. Носить очки.

Работа в парах.

 Нарисовать глаза соседа (готовые заготовки)

Вывод: глаза бывают чёрные, голубые, серые, карие и т.д.

Физминутка для глаз.

Всегда он работе

Когда говорим

А отдыхает

Когда замолчим  (Язык)

 

Язык – орган вкуса, это мышечный орган и находится  в ротовой полости человека. Функцы языка  разнообразны. Язык помогает  различать вкусовые ощущения, на нем находятся вкусовые сосочки ,все сладкое и соленое мы ощущаем кончиком языка, кислое его боками , а горькое – задней частью языка, язык может выполнять множество действии , например, складываться, вращаться.

Язык – это еще орган речи. С его помощью мы читаем, разговариваем, читаем вслух, поём.

 

Пословицы о языке.

 

Говорят дети.

 

Язык до Киева доведёт.

Держать язык за зубами

Найти общий язык.

 

Практическая часть

 

Дети пробуют на вкус (соль, сахар, лимон)

 

Это интересно . Подробная информация о языке

 

1. Длина языка   - 9 см, ширина – 5 см, вес 50 граммов

2. За 1 минуту язык может совершить 80 движений.

Загадка.

 

Между двух светил

В середине  я один

                                     (Нос)

 

Нос – орган  обоняния . Обоняние  - это способность человека воспринимать  запахи, через нос мы дышим.

 Практическая часть с духами.

 

Памятка

 Как сохранить обоняние?

Чтение диалога детьми.

Почему герои не поняли друг друга?                                                                                                             Они не услышали друг друга

 О каком органе чувств пойдёт речь?

Уши – это  орган слуха, если закрыть уши ладонями, наступит тишина.

Игра «Определи на ощупь»

Кожа – орган осязания, она помогает определить предмет на ощупь. Мы чувствуем – осязаем –холод льда, мягкость игрушки.

Тестирование (на интерактивной доске)

Подведение итога урока.

Таким образом органы чувств человека связывают  человека с окружающей средой.  Это наши окна в мир, они позволяют нам полноценно учиться  и трудиться.

Главное беречь своё здоровье!

«Могучая  сила слова» обсуждение.

Подсчет жетонов. Оценивание смайликами.

Релаксация

Если урок понравился поднимаем руки вверх и хлопаем, а если не понравился стоим с опущенной рукой.