Конспект урока в 5 классе по русскому языку
Тема: « Однородные члены предложения».
Составил: учитель русского языка и литературы
Муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждения «СШ №14 города Евпатории Республики
Крым»
Одинцова Светлана Владимировна
Тема урока: «Однородные члены предложения».
Цели:
Обучающие:
Сформировать понятие об однородных членах предложения , умение распознавать однородные члены в предложении, в тексте и составлять схемы предложений с однородными членами, навыки построения предложений с однородными членами, закрепить навыки синтаксического разбора предложений, совершенствовать правописные навыки.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес учащихся на уроке, зрительное и слуховое внимание, память, аналитическое мышление, творческие способности, письменную и устную речь учащихся, навыки самоконтроля и самостоятельной работы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к родному слову, к литературе, к урокам русского языка, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим, ответственность
за результаты своего труда, старательность.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-путешествие
Методы обучения: проблемный, исследовательский, частично-поисковый.
Оборудование: компьютерная презентация «Навстречу приключениям», учебник по русскому языку Л.М.Рыбченковой, тетради.
Оформление класса: портреты писателей-сказочников, выставка книг- сказок ( сказочных героев или волшебных предметов, детских иллюстраций к сказкам),высказывания знаменитых людей о сказках
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте , ребята! Любите ли вы приключения? Тогда я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в сказку
2.Мотивация учебной деятельности.
А почему мы так любим сказки?
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца. (В.Д.Берестов)
Сегодня вас ждут веселые приключения и неожиданные препятствия , встречи с знакомыми персонажами и воспоминания о детстве. Вы продемонстрируете не только знания по русскому языку, но и по литературе, математике, а также умение петь и чертить.
Сказки - неотъемлемая часть нашей жизни и культуры. «Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени»,-писал Джордж Мартин. А Сергей Королев утверждал , что человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…
3.Целеполагание.
С чего начинается любое путешествие? Конечно же, нужно собрать необходимые вещи! А как правильно это сделать? Давайте поучимся у одной, хорошо вам знако - мой героини. Если узнали её , то назовите произведение и автора .(слайд №2)
С.Я .Маршак «Багаж».
Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Какие эмоции у вас вызывает главная героиня? Почему?(Дама вызывает смех у слушателей или читателей, потому что вместе с нужными вещами она взяла и такие, которые не только не понадобятся в путешествии, но даже обременительны.)
Обладательницей какого характера является эта дама? Почему вы так думаете? (Скорее всего , она капризная, высокомерная, важная, потому что для нее вещи –большая ценность. Она сдала маленькую собачонку, живое существо, в багаж как вещь. Неудивительно, что животное сбежало . )
Какие слова помогают автору раскрыть характер дамы? Какой лингвистический термин используется в языке для обозначения таких слов? (Однородные члены предложения.)
Вы догадались, какой будет тема нашего урока?
Как вы думаете ,что узнаете сегодня на уроке об однородных членах предложе - ния? Чему научитесь?
4.Эмоциональная рефлексия.
Пора в путь . Но вот беда! Мы до сих пор не собрали вещи. Что мы должны взять с собой? Находчивость, смекалку, решительность, внимательность ,хорошее настрое- ние, удачу ,книгу мудрости ( учебник) ,знания. (слайд №6 )
У меня возникло такое ощущение ,что чего-то не хватает в нашем дорожном рюкза - ке? А у вас? (Мы не все знаем об однородных членах предложения.)
5.Изучение нового материала.
5.1. Давайте обратимся за помощью к Незнайке!
А знаете ли вы , почему однородные члены получили такое название? Ознакомьтесь с объяснением Незнайки. (слайд№3 Слова в предложении, которые принадлежат к одному роду: мужскому ,женскому или среднему. )
Согласны ли вы с ним? Предложите свое объяснение.
(Слова называют предметы и отвечают на вопрос что ?( кого?), являются существи - тельными, в предложении выступают дополнением, зависят от слова сдавала.)
Сформулируйте определение однородных членов предложения. Сравните его с правилом , данным в учебнике.
Каким способом могут быть связаны однородные члены в предложении? (С по - мощью перечислительной интонации и союзов.)
Обратите внимание , в каком случае ставится запятая?(При бессоюзной связи.)
Используя схему на слайде №5 ,расскажите , как составляются схемы предложе - ний с однородными членами.
5.2.Вот теперь вы готовы путешествовать вместе с доброй феей. Чтобы попасть в сказку, нужно ответить на вопросы феи. Будьте внимательны!
За …., за …..,
За широкими ….,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.
1.Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
2.Всё вертится,
И кружится,
И несётся кувырком.
3. Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый Крокодил. (К.И.Чуковский «Мойдодыр»)
4.Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки . ( К.И.Чуковский «Чудо-дерево»)
6.Закрепление ЗУН.
Продолжаем путешествие .Знакома ли вам следующая сказка?
6.1. Вставьте пропущенные однородные члены предложения, начертите схемы. (слайд№14-№19)
1.А лисички
…спички,
К морю синему … ,
Море синее … . (Взяли, пошли , зажгли)


, ,
2.Долго, долго крокодил
Море синее тушил
3.… , и … ,
И сушёными … . (Пирогами, блинами, грибами)


, и и ,
3.А посуда вперёд и вперёд
По … , по … идёт. ( По полям , по болотам)
,

4. А за нею … ,
Рюмки да бутылки,
Чашки да …
Скачут по дорожке. (Вилки, ложки)
, да , да
6.2.Фея предупреждает нас об опасности.
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких
(Да, очень маленьких!)
Детей!" (слайд№20)
ни ,ни ,а
Скорее правильно начертите схему , тогда Бармалей станет добрее.
Помогите Танечке и Ванечке, позвав на помощь другого героя из этой сказки, составьте схему.(слайд №22)
Повернулся,
Улыбнулся,
Засмеялся
Крокодил
И злодея
Бармалея,
Словно муху,
Проглотил!
, , и
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает. (слайд№25)
Помогите мухе ,позвав на помощь другого героя из этой же сказки, начертите схему.(слайд№26)
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик. (Отсутствуют однородные члены предложения)
,
7.Музыкальная пауза.
Вы великолепно справились с самыми сложными заданиями, потратили много сил, поэтому настало время отдохнуть. Я объявляю музыкальную паузу. Вы прослушаете отрывки из популярных детских песен. Слова вам ,я уверена, хорошо знакомы, поэтому пойте вместе с героями . В каждом отрывке вы должны найти однородные члены предложения и назвать их.( слайд№29-№33)
Чудо-остров, чудо-остров,
Жить на нём легко и просто,
Жить на нём легко и просто, -
Чунга-Чанга. (Легко и просто.)
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зелёные ладоши.(Простится и захлопает.)
Меня не пугают ни волны, ни ветер, -
Плыву я к единственной маме на свете.
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.(Волны и ветер.)
Носорог-рог-рог идёт,
Крокодил-дил-дил плывёт.
Только я все лежу
И на солнышко гляжу... (Лежу и гляжу.)
Мы своё призванье не забудем -
Смех и радость мы приносим людям.
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы. (Смех и радость)
8.Закрепление ЗУН.
Вы немного отдохнули, набрались сил и готовы снова двинуться в путь. Все любят ходить в гости. Давайте мы с вами тоже заглянем в гости к какому-нибудь сказочному герою.
Это что за очень странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? …
Не кажется ли вам , что Буратино чем-то огорчен? Он не может справиться с задачей, которую задала ему Мальвина. Поможете? Тогда слушайте задание. Необходимо составить пример по тексту данного отрывка :
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!
? + ? = 13(Ответ: 5+ 8 =13; 5 однородных сказуемых и 8 однородных обстоятельств)
К какому выводу вы пришли , выполняя это задание?(В одном предложении может быть несколько рядов однородных членов !)
Вам ,наверное , не терпится узнать имя следующего героя?(Красная Шапочка)
Кто шагает по тропинке,
Пирожки несёт в корзинке,
Волка встретил на пути,
К бабушке помог пройти? (слайд №37)
У Красной Шапочки для вас есть задание. Нужно составить и записать в тетрадь предложение по картинке, используя однородные члены.
Нам пора прощаться с Красной Шапочкой , ведь нас ждет следующий герой. Кто же это? (Доктор Айболит)
Лучший доктор для зверей
и любимец всех детей
лечит от всего-всего,
не боится ничего.
Нет для доктора преград,
всем помочь он только рад.
Кто же в Африку, друзья,
полетел совсем не зря?
И девчонки, и мальчишки
знают то названье книжки. (слайд№39)
Всех излечит , исцелит добрый доктор Айболит!(Повеств., восклиц.,простое, двусост., распростр., осложнено однородными сказуемыми.)
Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка,
Как она мила! (слайд№ 41)
9.Рефлексия
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Как говорится в сказках : вот и сказке конец, а кто слушал- молодец ! Поделитесь своими эмоциями и впечатлениями , продолжив незаконченное предложение.
Мне удалось…
У меня получилось лучше всего…
Для себя я открыл…
Могу похвалить себя за …
Мне понравилось...
10.Домашнее задание. (на выбор)
1.Параграф 68, выучить определение.
2.Параграф 68 с.128 упр.523 (по учебнику Л.М. Рыбченковой).
3. Подобрать загадки и пословицы с однородными членами предложения, нарисовать к ним схемы.
4.Составить по картине И. Машкова «Снедь московская. Хлебы» предложение, выполнить синтаксический разбор этого предложения.
Список использованной литературы:
1..Русский язык . 5 кл. : учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 /Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В .Глазков ,А.Г.Лисицын /;Рос. акад. наук ,Рос. акад .образования ,изд-во «Просвещение» .-2-ое изд.,испр.- М. : Просвещение , 2012г.
2. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс: пособие для учителей
общеобразовательных организаций /Л.М. Рыбченкова,И.Г.Добротина. – 2-ое изд.,перереб.-М.: Просвещение, 2015г.
Интернет-ресурсы:
http://lukoshko.net/storyList/pesni-iz-multfilmov.htm
http://lukoshko.net/storyList/stihi-korneya-chukovskogo.htm
http://zagadka.pro/team-5.html
http://kusovok.blogspot.com/2011/02/blog-post_4354.html
http://www.prozagadki.ru/190-zagadki-pro-buratino.html