СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 1 классе "Изображать можно пятном".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 1 классе по программе Б.М. Неменского "Изображать можно пятном".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 1 классе "Изображать можно пятном".»


Конспект урока в 1 классе


Тема: «ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО ПЯТНОМ» (урок-сказка)

План урока

    1. Рассказ учителя «Тень - пример пятна в реальной жизни».

    2. «Сказка про кляксу». Творческая практическая деятельность учащихся.

Цели: помочь овладеть первичными навыками изображения на плоскости; учить использовать пятно как одно из главных средств изображения; развивать воображение и аналитические воз­можности глаза.

Задачи художественного развития учащихся:

  • формирование навыков работы краской одного цвета;

  • развитие воображения и аналитических возможностей глаза;

  • развитие способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: создает рисунок на основе пятна неопределен­ной формы, использует свою фантазию и творческое воображение, оценивает результат своего труда.

Познавательные: развитие воображения и аналитических воз­можностей глаза; знакомство с пятном - одним из главных средств изображения.

Личностные: овладение первичными навыками изображения на плоскости, формирование навыков работы красками, умение использовать пятно для достижения своего замысла; проявление авторского стиля; повышение культуры речевого общения; разви­тие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, форми­рование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное пред­ставление о школе.

ШКОЛЬНИКУ НА ПАМЯТЬ

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь

- Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.

С. Маршак

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Повторение изученного материала

Познавательные и коммуникативные УУД.

  • С каким мастером мы познакомились? (С Мастером Изо­бражения.)

  • Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то инте­ресное, особенное.)

  • Еще мы с вами учились сравнивать форму листьев и деревьев. Давайте рассмотрим изображения животных на с. 18 и 19. Сравни­те форму разных животных. Чем они отличаются друг от друга? Что общего?

    1. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формули­рование учебной задачи

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формули­рование познавательной цели, умение делать умозаключения и вы­воды в словесной форме.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усло­виями коммуникации.

  • Сегодня на уроке вы научитесь изображать предметы не­обычным способом. Каким, вы узнаете позже, а поможет нам Мас­тер... (Дети отвечают: «Изображения».)

  1. «Сказка про Кляксу». Введение в тему урока

1. Эвристическая беседа.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познава­тельной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

  • Вы любите сказки? Послушайте внимательно одну интерес­ную сказку, написанную автором учебника. (Читает.)

  • О чем эта сказка?

  • Почему Клякса считала себя несчастной? (Ее огорчила бумага.)

  • Кто согласился помочь Кляксе? (Мастер Изображения.)

  • Как вы думаете, в кого превратилась Клякса-пятно?

Дети высказывают свои предположения.

  1. Педагогический рисунок

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Учитель демонстрирует изображение Винни-Пуха с шариком, полученное из пятна.

- Давайте попробуем пофантазировать! Я сей­час тоже сделаю пятно на бумаге темной краской и попробую кого-нибудь дорисовать. Беру фло­мастер и дорисовываю. (Показывает на доске.)

  • Кто получился у меня?

  • А кого еще можно было бы дорисовать?

- При помощи чего можно изображать раз­личные предметы, животных, птиц? (При помо­щи пятна.)

- Вот вы и узнали еще один секрет Мастера Изображения - изображение пятном.

  1. Работа по учебнику

Познавательные УУД: умение работать с учебной книгой - осуществлять поиск и сравнивать рисунки разных художников, вы­полненные приемом изображения пятном.

  • Рассмотрите рисунки на с. 21. Какие зверушки получились из обычного пятна? (Собачка, зайчик.)

  • На нашей выставке книг есть книги Е. Чарушина «Тюпа, Томка и сорока», «Про Томку» и другие. Иллюстрации к книге на­рисовал сам автор. Он воспользовался приемом изображения пят­ном. Посмотрите, какие забавные зверушки получились!

  • Сравните работы художников на с. 22-23.

  • Обратите внимание, что тень на стене от руки - это тоже пятно.

  • Каких зверушек изображают люди?

Вывод: изображение пятном - это интересный и своеобраз­ный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать.

Физминутка

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действии на уров­не адекватной ретроспективной оценки.

VII. Творческая практическая деятельность учащихся

Регулятивные УУД: демонстрирует умение изображения пят­ном при создании своего авторского рисунка, используя вырази­тельные свойства художественного материала.

Личностные УУД: демонстрирует способность моделировать новые образы, проявляя творческое воображение и фантазию; ценностно-смысловая ориентация в отношении к школе, учению и по­ведению в процессе учебной деятельности; соблюдает организо­ванность, дисциплину на уроке.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формули­рование познавательной цели, умение делать умозаключения и вы­воды в словесной форме.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точ­ностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условия­ми коммуникации; адекватно воспринимает оценку учителя и выска­зывания одноклассников с отзывами о выполненном рисунке.

  • Хотите ли вы научиться изображать пятном?

Вспомним правила работы кистью, краской и водой. Сделайте пятно на листе бумаге и превратите его в изображение зверушки, до­рисовав ему лапы, хвост, уши, то есть все что необходимо, чтобы раз­глядеть в вашем рисунке этого зверя. Дорисовывать можно черным фломастером.

VIII. Итог урока. Рефлексия

    1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Регулятивные УУД: оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось, а при необходимости вносит некоторые изменения в рисунок.

  • Молодцы, все постарались. Получилось много разных зверу­шек. Вам понравилось рисовать пятном?

  1. Обобщение.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усло­виями коммуникации.

  • Что нового узнали сегодня на уроке? Чему учились? (Учились изображать пятном.)

3.Уборка рабочего места.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация в отноше­нии к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельно­сти; соблюдает организованность, дисциплину на уроке, действу­ет согласно памятке обращения с художественными материалами и в соответствии с правилами работы; сформировано умение орга­низовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окон­чании работы.