СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков для 5 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекты уроков разработанные учителем самостотельно.

Просмотр содержимого документа
«Конспекты уроков для 5 класса»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.






Технологическая карта

урока по русскому языку

на тему: « О языке и речи. Зачем человеку нужен язык?»

МОУ Гимназия г. Вольска.









Учитель Козлова Юлия Александровна.

Класс 5


Вольск 2017 год.






Цель урока:

Показать учащимся, что язык – это универсальное средство общения, и что свободное владение родным языком – признак культуры человека;

Задачи урока:

-Способствовать углублению и систематизации лингвистических знаний и совершенствованию речевых умений;

-Раскрыть связь основных единиц языка и разделов лингвистики, изученных в школе;

-Сформировать умение читать и анализировать лингвистический текст;

-Научить сопоставлять значение, структуру и правописание слов; Привить любовь и уважение к родному языку.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Оборудование: Учебник «Русский язык 5 класс»,канцелярские принадлежности, тетрадь.













Этап урока


Ход урока

УУД

1.Организационный момент.


2. Актуализация знаний.




3.Открытие новых знаний.























4.Закрепление материала.









5.Итог урока





-Приветствие учащихся.

-Подпись тетрадей.

-Знакомство с учебником, внешний вид стр1-2,условные обозначения.


- Ранее вы уже изучали этот предмет. Вы учились сначала писать буквы, затем изучали некоторые правила. В 5 классе мы продолжим изучение Русского языка. Существует целая наука о языке.

-А как называется наука о языке? Лингвистика.

-Откроем тетради, запишем число классная работа.

-Отроем учебники стр 3.

Прочитаем эпиграф нашего 1 урока (чтение Г.Р. Державин).

Запишем его в тетрадь без ошибок.


-Объясните, как вы понимаете смысл эпиграфа к нашему уроку?

Запишем в тетрадь значение слово Эпиграф.

-Прочитаем задание №2.

1 абзац учитель, остальные дети.

-О чем мы сейчас прочитали?

-Прочитаем последнее предложение? Ответьте на вопрос «Что измениться в твоей жизни, если исчезнет язык?»

-Спишите 1 абзац текста себе в тетрадь.

-Выполним задание №4.

-Как вы думаете для чего мы выполнили это задание?

-Выполним задание №5.

-прочитаем его.

-что нового вы узнали?

-перепишем предложения (называю).



-что вы узнали из 1 части урока?

-с чем мы познакомились?

-Приступим к 2 части урока. Тема « Что мы знаем о русском языке?».

-и так на это вопрос нам поможет ответить задание №6. Прочитаем его.

-чтение текста.

-ответ на вопрос «какова основная мысль?»

-выполним цифру 2.

Проверочные вопросы:

1.какой предмет мы изучаем?

2.Как называется наука изучающая язык?

3.Кто такой Михаил Васильевич Ломоносов?

4.Сколько языков насчитывается на земном шаре?

Вы молодцы!


Домашнее задание: стр 6 №7. Цифры 1,2. 3 для личного развития.

-Оценки сегодня получают (называю учеников).

А сейчас мы поиграем с вами в игру:

Слоговая цепочка

Педагог записывает на доске двухсложное слово по слогам, например: ок - но.

Далее игроки по очереди подбирают слова так, чтобы каждое последующее

слово начиналось с последнего слога предыдущего: ок - но; но - pa; pa - на; на

- вес.

Выигравшим считается тот, кто последним закончил цепочку и назвал

больше всех слов.


Формирование личностных УУД:

Ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Система заданий, ориентирующая младшего школьника на оказание помощи героям учебника и соседу по парте.





Формирование регулятивных УУД: Ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по уходу или результатам выполнения задания. Система заданий, ориентирующая младшего школьника на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму, с помощью таблицы, рисунков на уроке русского языка.



Формирование коммуникативных УУД:


-Ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с классом.


Формирование познавательных УУД: - Ученик научится или получит возможность научиться:

-формулировать правило на основе выделения существенных признаков;

-выполнять задания с использованием материальных объектов, схем;

-проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;

-строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

-строить логическую цепь рассуждений.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.






Технологическая карта

урока по русскому языку

на тему: «О языке. Слово – основная единица языка»

МОУ Гимназия г. Вольска.









Учитель Козлова Юлия Александровна.

Класс 6


Вольск 2017 год.






Цели урока: - способствовать освоению понятия слово через филологический анализ стихотворения; способствовать формированию уважительного отношения к родному языку.  

Планируемые результаты:

Личностные

- создание положительного настроя и позитивной установки на изучение русского языка;

- развитие способности оценивать собственную учебную деятельность.

Метапредметные:

- умение свободно пользоваться словарями различных типов;

- овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста;

- умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;

- умение определять цели предстоящей учебной деятельности;

Предметные:

- развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

- умение ориентироваться на страницах учебника, самостоятельно грамотно списывать текст, писать под диктовку;

- составление выступления по теме урока;

- овладение орфографическими нормами

Тип урока: Открытие новых знаний (первый урок).

Этап урока

Ход урока


УУД

1. Организация класса.







2. Актуализация знаний.













3. Открытие новых знаний.


















4. Закрепление материала.













5. Итог урока.

-Приветствие детей.

-Ребята, поздравляю вас с новым учебным годом. Не бойтесь трудностей, за ними всегда приходит радость. Примите в подарок сова Л.Н. Толстого: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать.»


-Знакомство с учебником, авторами, условные обозначения.

-знакомство с материалом на весь год.

- Посмотрите, пожалуйста, на 1-ый слайд. Как вы думаете, какие чувства выражены на лицах смайликов? Подарите один из смайликов своему товарищу.

- Как вы думаете, о чём говорят девочки? (2-ой слайд). Можно ли точно определить, о чём они говорят? Почему? (Да, мы не слышим слова, которые девочки употребляют.)

 - Люди воспринимают информацию через два канала: невербальный, когда люди используют мимику, жесты, и вербальный, через слова. Как вам, ребята, удобнее общаться? Почему?

- Как вы думаете, ребята, какова тема нашего  урока?

- Какова главная цель урока?

-Откроем тетради, запишем число классная работа. Тема урока: « Слово- основная единица языка».

-Прочитаем эпиграф нашего урока.

-Перепишем его в тетрадь без ошибок.

-Как вы понимаете слова Паустовского?

-задание№2,прочитаем его. Выполнение задания.

-на стр 4 нам дано пояснение, прочитаем его. Запишем его в тетрадь.

-выполним задание №4.


-Наш урок мы закрепим, выполнив задание №8.


-Разберем слова по составу: Язык, урок, правило, книга,тетрадь,ручка,единица,оценка.

Игра

Представьте себе, ребята, что каждый из вас – художник слова. Вы приглашены на творческий турнир. Вам предлагается, используя наибольшее количество существительных, описать ваше любимое время года (листопад, шорох…; кружева, холод…; капель, журчание…; жара, пух… )

(Сочинение-миниатюра «Любимое время года».)


-Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?

-Что нового вы узнали?

-ваше домашнее задание: стр 3 №3. Цифры 1+ учить наизусть.



Формирование личностных УУД:

Ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Система заданий, ориентирующая младшего школьника на оказание помощи героям учебника и соседу по парте.





Формирование регулятивных УУД: Ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по уходу или результатам выполнения задания. Система заданий, ориентирующая младшего школьника на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму, с помощью таблицы, рисунков на уроке русского языка.



Формирование коммуникативных УУД:


-Ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с классом.


Формирование познавательных УУД: - Ученик научится или получит возможность научиться:

-формулировать правило на основе выделения существенных признаков;

-выполнять задания с использованием материальных объектов, схем;

-проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;

-строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

-строить логическую цепь рассуждений.





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.






Технологическая карта

урока литература

на тему: «Книга в жизни человека»

МОУ Гимназия г. Вольска.









Учитель Козлова Юлия Александровна.

Класс 5


Вольск 2017 год.






Цели урока:


- выявить уровень литературного развития учащихся;
- познакомить с учебником;
- воспитывать любовь к литературе, чтению;
- развивать любознательность, словарный запас учащихся.


Тип урока: Открытие новых знаний (первый урок).


Оборудование: Учебник, тетрадь, презентация.



УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные







Этап урока

Ход урока


УУД

1. Организация класса.



2. Актуализация знаний.









3. Открытие новых знаний.













4.Закрепление материала.




5. Итог урока.



-Приветствие детей.

-Знакомство с предметом.

-Обзор учебника, обложка, условные обозначения.

- Обратите внимание на эпиграф к теме нашего урока, он на доске, прочитайте его выразительно.

- как вы понимаете слова великого поэта?
- отгадайте загадку
Я всё знаю, всех учу, 
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. 
(Книга)


-Откроем тетради, запишем число классная работа.


- Согласны ли вы, что с книгой нужно дружить?
Книги – наши первые и надежные друзья. Они идут с нами по жизни. Запишем в тетрадь.

-Помните ли вы первую книгу, которую вам прочитали взрослые?
- А какую первую книгу прочитали вы сами?

-А теперь послушайте первую поэму, которое я выучила самым первым, чтение «У лукоморья…»

-Откроем наши учебники на стр 3,прочитаем «к читателям».

Запишем слова 1-2.


-Ребята, я вам предлагаю посмотреть небольшой фильм о появлении первых книг.

-Сейчас я предлагаю вам творческую работу, вы напишите сейчас мини-сочинение на тему: «Мой первый урок литературы».

-Домашнее задание: стр6 цифра №1+в тетради 10 предложений на тему: «Устное народное творчество».



Самоопроеделение к деятельности – (Л);

-смыслообразование (Л);

- целеполагание - (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);

-Мыслительные операции (обобщение, анализ,  синтез, сравнение) -П;

-Извлечение необходимой информации  из текста – П;

Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др)-П;

-осознанное и произвольное речевые  высказывание – П;

- выполнение пробного задания – Р;

-фиксирование нд.затруднений  в пробном учебном действии - Р;

-волевая саморегуляция  в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения  и позиции в коммуникации- К  .