СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конституция и права человека в современной России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конституция и права человека в современной России»

Конструкт внеклассного занятия.

Класс: 4

Форма классного часа: Концерт

Тема классного часа: «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Цель: Воспитать у школьников патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны, готовность к жертвенным поступкам во имя  величия и процветания России, способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной  войны, о мужестве, отваге; сформировать четкое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни, научить детей ценить мир на Земле.


Задачи:

Воспитательная:

1) Воспитание у учащихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну.

2) Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них.

3) Воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.

4) Воспитание честности, благородства, сострадания.

5) Преемственность героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины.

6) Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине.

  • Развивающая:

  1. Развивать интерес к изучению истории.

  2. Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

  • Образовательная:

1) Погрузить детей в атмосферу военного времени.

2) Расширить знания младших школьников о событиях 1941-1945 гг.

3) Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

4) Познакомить с песнями, воспевающими мужество, стойкость и героизм советского солдата.


Ход урока

Этапы урока, задачи

Способы и средства взаимодействия

Содержание деятельности

Планируемый результат

Организационный (мотивационный)

этап 2-3 мин.

Метод получения новых знаний:

беседа, художественное слово, демонстрация.

(Слайд 1)

Добрый день, уважаемые ребята и гости! Сегодня мы с вами перенесемся на много лет назад в 22 июня 1941 год.

(Включение видеофрагмента №1) (Слайд 2)

Л: желание и стремление к познавательной деятельности.


Основной

30-37 мин



Метод получения новых знаний:

беседа, демонстрация;


Учитель:

(Слайд 3)

- 22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения своей Родины народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

- Весь Советский народ встал на защиту Родины. Воевали не только взрослые, но и дети. Работали дети и в тылу. На многих заводах и фабриках они заменили ушедших на фронт отцов и братьев, выполняя и перевыполняя установленные нормы. Так молодое поколение вносило свой посильный вклад в общую победу. Война не обошла ни одну семью.

- Поднимите руки те, у кого кто-либо из родных воевал на войне.

(Стихотворения рассказывают заранее подготовленные дети)

Ученик: 

В толпе ты разглядишь того,
Кто жизнью рисковал когда-то.
Ни с кем не перепутаешь его,
Кто возвратился в 45-ом.
Ты погляди в его глаза,
И всё поймёшь без слов...
Ведь в них блестит предательски слеза,
А значит он один из тех бойцов!
Как жизнь его война побила!
И чашу горя он испил до дна,
Как много дорогих ему людей убила,
Как много жизней поколечила она!
Нельзя словами передать,
Ту благодарность нашу,
За жизнь готовую отдать,
За кровь пролившуюся вашу!

Учитель:

-В 2020 году исполняется 75 лет со Дня Победы в самой трагической, самой героической войне. Она была одним из тяжелых испытаний, которое несла страна с честью и достоинством. Война, о которой мы не вправе забывать. Именно этому событию посвящен наш сегодняшний концерт. (Включение видеофрагмента №2) (Слайд 4)

Учитель: 

-Герои… Маршалы, генералы, подполковники, лейтенанты…Но героем является и простой русский солдат, сложивший голову под Сталинградом или Курском, защищавший и наш край в суровые годы войны. Солдат, дошедший до Берлина и водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

- На нашей малой родине тоже было немало героев, о которых мы должны помнить. В ямальских городах и посёлках чтят память героев-земляков. История нашего округа сверкает звёздами настоящих героев: в разное время здесь проживали 11 Героев Советского Союза.

Ученик: 

Памяти вечной достойны герои
Жизни отдавшие, мир чтоб спасти
Вас не забудут правнуки гордые,
Будем в сердцах ту победу нести.


Учитель: 

Почтим память погибших героев минутой молчания… (аудиофрагмент «Минута молчания») (Слайд 5)


Учитель:

Начиная с 2015 года проводится акция «Бессмертный полк», которая стала одним из важнейших элементов празднования Дня Победы в России. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 1150 населённых пунктах семнадцати стран мира, а в 2016 году — в 42 странах.

- Сегодня мы запустим в нашей школе акцию памяти «Герои Великой Отечественной Войны».

      Наша задача -  включить в эту акцию как можно больше учеников нашей школы. Мы создадим «Стену памяти героев ВОВ». Стену украсим   рекламным щитом, посвященным «75-летию Победы в Великой Отечественной Войне».  

      На яркие красные звезды стены разместим оформленные вами листовки. Каждая звезда будет нести  информацию  об   одном герое Великой Отечественной Войны.

      Наша встреча – это начало большого творческого дела. Созданный нами стенд мы разместим в холле школы, а все желающие будут добавлять звезды, на которых будет размещена информация о других героях ВОВ


Сегодня мы с вами обратились к славному и сложному прошлому нашего народа, нашей Родины, вспомнили  имена великих людей, не щадивших себя в борьбе с врагом. Русский народ с благодарностью хранит память о великих победах, о героях ВОВ и простых солдатах, которые добывали победу, защищая свой народ, своё Отечество.

  Мне хочется, чтобы память о них вы сохранили в своих сердцах…

Ученик:   

Рисуют мальчики войну,
Рисуют танки и “катюши”.
Висят во всю листа длину
Снаряды жёлтые, как груши.
Рисуют мальчики бои,
Что им, по счастью, не знакомы.
И берегут они свои
Огнём кричащие альбомы (стихотворение  Богословский А.)

Ученик:

Да будет светлой жизнь детей,
Как светел мир в глазах открытых!
О, не разрушь и не убей –
В земле достаточно убитых!

Благодарю свою страну,
И тех, кто пал в последнем шаге,
За то, что мальчики войну,
Узнали только на бумаге.


Учитель: 

-Ветераны… С каждым годом их остается все меньше и меньше.

Они, живые свидетели, способны поведать нам правду о той войне. Они живут среди нас, они нуждаются в нашей заботе. Помогите им, обратитесь к ним с добрым словом, ведь именно им мы обязаны своим существованием…

Ученик:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

- Героям Великой Отечественной войны  -  Слава!


Проявляют

регулятивные УУД: контроль, волевая саморегуляция, планирование, коррекция

познавательные УУД: общеучебные - умение структурировать знания, умение на основе анализа объектов делать выводы; моделирование, рефлексия способов действи.

коммуникативные УУД:

умение строить речевое высказывание

Заключительный этап 3-5 мин.

По источнику получения знаний: словесные:

Беседа.

Самоанализ деятельности

Сегодня вы все получаете свой маленький орден «Звездочки».

 На символах в виде «звездочек» учащиеся записывают свои личные достижения на мероприятии по 5-бальной шкале работу на занятии с позиции:

 „Я“ 0________5

 „Мы“ 0________5

 „Дело“ 0________5

Учитель: 

Всего Вам мирного, доброго, ясного.

Всего Вам светлого и прекрасного.


Проявляют

регулятивные УУД:

контроль, оценка, волевая саморегуляция

познавательные УУД:

общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия, логические – анализ, сравнение, синтез, обобщение


Приложение

Орден «Звездочка» (на каждого участника мероприятия)


Примерное оформление стенда.